Содержание Порядок проведения конференции2 этап (заочный) Регламент выступления Вступительная часть |
УТВЕРЖДАЮ Директор ММЦ г. Ижевска ______________ Блинова И.К. «___» ____________20__ года УТВЕРЖДАЮ Директор экономико-математического лицея № 29 _____________Э.Г. Щиголева «___» ____________20__ года Положение о городской научно-практической конференции «Шаг в науку»
Научно - практическая конференция «Шаг в науку» проводится Муниципальным методическим центром и экономико - математическим лицеем № 29 г. Ижевска. Положение определяет порядок проведения научно - практической конференции, формирование экспертного жюри, критерии оценки исследовательских работ. Для участия в конференции приглашаются учащиеся 1-6 классов лицеев, гимназий и общеобразовательных школ г. Ижевска.
Конференция проходит в 3 этапа: 1 этап (заочный) - выбор темы исследовательского проекта, выполнение работы, оформление результатов. Проектная работа должна быть подчинена логике пусть небольшого, но исследования и иметь структуру, приближенную к подлинному научному исследованию. Проекты могут выполняться в рамках одной области знаний, а могут быть и межпредметными. Авторство работы может быть индивидуальным или коллективным (но не более 2 человек). Руководителем является педагог, под руководством которого выполнена работа. Рецензентом может быть специалист той области, в которой выполнена исследовательская работа, но не являющийся работником представленного учебного учреждения. ^ На второй этап подаются заявки и исследовательские работы, прошедшие экспертизу на районных, гимназических и лицейских НПК, с 19 до 29 ноября 2012 года. От каждого района, лицеев и гимназий принимается не более 3 работ – по одной в каждой возрастной группе (1-2 классы, 2 группа: 3-4 классы, 3 группа: 5-6 классы) из разных разделов. Заявка на участие подается по форме (см. Приложение №1) в экономико-математический лицей № 29, контактные телефоны: 725-739, 72-58-56. Все работы представляются в двух видах: печатном и электронном (на дисках). Требования к оформлению проектной работы изложены в Приложении №2. Приветствуется компьютерная презентация к выступлению, выполненная в программе Power Point. Каждая представляемая на НПК работа в обязательном порядке должна быть отнесена авторами к одному из следующих разделов:
Творческая работа может также участвовать в дополнительном конкурсе в разделе « В помощь учителю». К этому разделу следует относить работы, которые выполнялись в помощь педагогам или администрации учебных заведений – обучающие программы, средства автоматизации использования на уроках или оформления предметных кабинетов и т.д. Экспертное жюри городской НПК осуществляет отбор и вносит представленные работы в программу конференции. При оценке работ обращается внимание на следующие критерии:
3 этап (очный, открытый). 8 декабря 2012 года в 10.00 в экономико- математическом лицее № 29 проходит публичная защита исследовательских проектов, которые были отобраны экспертным жюри на 2 туре. Организационный сбор – 200 рублей.
Для выступления на конференции докладчику дается 7 минут и 3 минуты для ответов на вопросы аудитории. Вопросы задают как дети, так и взрослые. Возможно и поощряется использование компьютерной презентации. Критерии оценки выступления:
Жюри в каждой из 5 предложенных номинаций определяет 1, 2, 3 место среди всех участников НПК (1-6 класс). Лучшие работы конференции награждаются дипломами и поощрительными призами, остальным участникам вручаются свидетельства. Приложение № 1Заявка на участие в научно-практической конференции"Шаг в науку"
Приложение № 2 Требования к оформлению проектной работы 1. Титульный лист
Учебное заведение
Основная часть проекта выполняется в компьютерном варианте. Шрифт «Times New Roman», 14 размер. Количество страниц – не более 10. 2. Содержание (ориентировочное, в него могут быть внесены коррективы, исходя из специфики возраста, проекта и т.п.) ^ Вступительная часть проекта дает возможность представить актуальность темы, указать проблему, цель, задачи и результат работы. Теоретическая часть Практическая часть (эксперимент, исследование) Заключение Здесь нужно сделать основные выводы, описать решение поставленной проблемы, показать осуществление цели проекта, сформулировать следующие из выводов проблемы и перспективы дальнейшей работы. 3. Приложения (схемы, карты, таблицы) 4. Используемая литература 5. Рецензия
|