Солнце, воздух, вода факторы закаливания. Охрана зрения, слуха icon

Солнце, воздух, вода факторы закаливания. Охрана зрения, слуха



Смотрите также:
Тема: Солнце, воздух, вода – факторы закаливания. Охрана

зрения, слуха.


Цели урока:


- дать детям сведения, необходимые для укрепления здоровья, выработать на основе

этих знаний необходимые гигиенические навыки и привычки, которые нужны для

жизни и труда.

- раскрыть значение закаливания для здоровья человека.

- учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.

- воспитывать санитарно- гигиенические навыки ухода за органами слуха и зрения.


Оборудование: учебник, интерактивная доска.


Ход урока.

^ 1.Организационный момент.

- Приветствие

- Проверка готовности рабочего места.

- Сообщение темы.

- Посмотрите и назовите предметы, которые лишние. Почему? ( слайд №1)





- К чему относятся другие предметы?

- Послушайте стихотворение ( Читают двое детей и указывают рукой на сидящих в шарфах детей)

^ Всем кто хочет быть здоров

Говорил я им зимой:

Закалялись бы со мной.

Утром бег и душ бодрящий.

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать

Свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной.

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Не послушались - болеют!

- Что вы поняли из стихотворения?

- Сегодня мы поговорим о закаливании организма, о здоровом образе жизни.(слайд№2)

^ СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА

- ФАКТОРЫ

ЗАКАЛИВАНИЯ.

ОХРАНА ЗРЕНИЯ, СЛУХА.


2. Работа по теме урока.

а) Рассказ учителя.

О закаливании

- Подумай, почему солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья для организма?

Плохо быть незакалённым. Постоял на ветру — и простудился. Промочил ноги в дождливую погоду — опять слёг в постель. Чтобы этого не случилось нужно заниматься закаливанием. Закалённый человек без вреда для здоровья переносит и ветер, и дождь холод, почти не болеет простудными заболеваниями. Закаливание проводится с помощью воздуха, воды, солнца. (слайд №3)





Воздух Чистый, свежий воздух улучшает аппетит, сон — укрепляет здоровье. Дети и взрослые, которые регулярно бывают на свежем воздухе, реже болеют. Закалить твой организм можно, если ты будешь делать зарядку при открытой форточке, спать в тёплое время года при открытом окне, если будешь больше играть на свежем воздухе.

Вода замечательно закаляет. Начинать закаливание водой лучше всего с прохладного душа. Температуру воды следует снижать постепенно. Перед сном очень полезно обмывать ноги прохладной водой. Летом прекрасно закаляет купание в чистой реке, пруду, озере, море. Не забывай, что в воде можно находиться не больше 10 минут и обязательно под наблюдением взрослых.

Солнце поможет тебе загореть и окрепнуть. Выходя на солнце, надевай на голову лёгкую шапочку или платок. Некоторые ребята, чтобы поскорее загореть, по нескольку часов находятся на солнце. Это опасно для здоровья. Очень полезно чередование: несколько минут на солнце, несколько минут в тени. Не забывай пользоваться защитным кремом, который предохраняет кожу от солнечных ожогов. Благодаря, солнцу наш организм получает самый важный витамин – Д, который помогает детям расти.

Закалять свой организм нужно постепенно, но настойчиво. При этом укрепляется не только здоровье, но и сила воли.

-Ребята, я вам рассказала о самых важных природных частях, влияющих на здоровье, назовите эти части? (солнце, воздух и вода)

- Как нам помогает вода? ( С помощью воды мы закаливаемся, обливаемся водой, плаваем, купаемся в реке, море, в бассейне)

Как нам помогает солнце? (^ Мы загораем на солнце и получаем витамин, помогающий нам расти)

А как нам помогает воздух? – Мы делаем зарядку, бегаем, играем и наш организм получает чистый воздух для дыхания.

- Ребята, давайте вместе выведем правила закаливания., здорового образа жизни.

ИТОГ: (слайд №4)


Правила закаливания





  1. Играть необходимо на детских площадках, в парках и скверах, на зеленых лужайках. Места, где много пыли и мало зелени -не годятся для игр. Не стоит играть вблизи мусорных ящиков, выгребных ям, туалетов. Нельзя играть на тротуарах и дорогах — это опасно для жизни.

  2. Дышать носом глубоко и спокойно. Громкие крики и возгласы, особенно в холодные дни, могут привести к заболеванию голосовых связок, дыхательных путей.

  3. Во время игр не следует горячиться, ссориться, ни в коем случае не пить в разгоряченном состоянии холодную воду.

Не играть непрерывно в подвижные игры в течение 1 — 1,5 часа. После 30-40 мин. Нужно сделать отдых 5—10 мин. При морозе -15°C, сильном ветре продолжительность игр и прогулок на свежем воздухе следует сократить.


( выходят двое учеников в шарфах и читают стихотворение)

Поздно поняли мы, братцы,

Как полезно закаляться.

Кончим кашлять и чихать-

Станем душ мы принимать

Из водицы ледяной.

Погодите! Ой-ой-ой!

Крепким стать нельзя мгновенно

Закаляйтесь постепенно


^ Физминутка под музыку. ( слайд №5)

Физминутка.




б) Глаза - орган зрения.


- Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, что это за орган чувств.

Загадка.

Видят целый свет,
А друг друга нет.

- Что это? (Глаза) ( слайд №7) ГЛАЗА



^ Видят целый свет, а друг друга – нет.

- Или орган зрения - это наше новое понятие, кто уже умеет прочитайте его.

- Закройте глаза руками. Что вы видите? А теперь откройте и скажите:

- Что мы можем определить с помощью органа зрения? (Цвет, свет …)

- Что это? (Мяч)

- Какой он формы? (Круглый) Значит, мы еще можем определить размер, форму.

Рассказ. Глаза - орган зрения. Наши глаза защищены подвижными веками - верхними и нижними. На веках находятся ресницы. Веки и ресницы защищают глаза от сильного ветра, пыли, солнце. Глаза надо беречь, не смотреть долго телевизор, играть в компьютерные игры.

Ребята, как мы должны сохранить зрение?

Дети. Нельзя читать лежа, нельзя близко смотреть телевизор, нельзя писать и читать при плохом освещении, нужно осторожно обращаться с острыми предметами, не играть в опасные игры.

- Кто из вас знает стихотворение про глаза? ( Ученик читает наизусть)

^ Береги зрение.

К окулисту пришел Крокодил, плакал горько, совета просил:

Я весь день телевизор смотрел, до полуночи над книгой сидел.

Свет обычно включать не любил и в темноте вечера проводил.

^ Видел все! А теперь не могу! Врач ответил: - Я вам помогу.

Но при этом с досадой сказал: - Вам беречь надо было глаза!

Непростительное поведение – так испортить хорошее зрение!

В темноте никогда не читайте! Телевизор пореже включайте!

^ И придется очки заказать, чтобы снова газеты читать!

в) Уши - орган слуха.

- Следующий орган чувств вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка.

Один говорит,
Двое глядят,
Два слушают.


- Что это? (Уши). (слайд № 8) УШИ.



^ ОДИН ГОВОРИТ, ДВОЕ ГЛЯДЯТ, ДВОЕ СЛУШАЮТ.

- Правильно. Сейчас мы поговорим об органе слуха - это второе новое понятие, прочитаем его.

- Что было бы, если у нас не было органа слуха? (Не слышали)

- Что мы различаем с помощью ушей? (Звуки, речь, голоса)

Рассказ. То, что мы называем ухом - это часть уха - ушная раковина. Она позволяет улавливать звуки. Надо беречь слух: не слушать громкую музыку, не использовать длительное время наушники, не подносить острые предметы к ушной раковине, а тем более туда лезть ими.

- Как нужно сохранить слух?

Дети. Нельзя слушать громкую музыку, не подносить к ушам острые предметы

^ 3.Работа с книгой. (слайд №9)

Работа с учебником.



Учитель. Рассмотрите рисунки и ответьте, как сохранить слух и зрение?

  1. Закрепление. (слайд №10)

Закрепление.





- Расскажите, как уберечь слух и зрение?

^ Игра « Запрещается- разрешается»

– Долго смотреть телевизор,

- Читать книги при плохом освещении,

– Играть в подвижные игры,

- Играть в опасные игры,

- Обливаться прохладной водой,

– Купаться в реке, в море под наблюдением взрослых,

– Долго использовать наушники,

– Читать лёжа,

- Тереть глаза грязными руками.

^ Работа на листах

Перед вами листы на которых изображены органы. Возьмите зелёный карандаш

и раскрасьте кружок, орган который определяет звуки, голоса, речь.

Синим карандашом – выделите орган, который определяет форму, свет, размер.

- Посмотрите ниже на иллюстрации и обведите те, которые нужны нам для закаливания организма.

5.Итог урока.

-Какие важные природные факторы влияющие на здоровье, вы знаете? Назовите их?

-Какие правила для сохранения нашего здоровья вы узнали?

- Какой орган помогает нам определить звук, голос, речь?

- Какой орган определяет цвета, форму, размер?

Что надо делать, чтобы уши и глаза были здоровыми?

6.Оценивание детей.

7. Организация на перемену.



Скачать 68.51 Kb.
Дата конвертации23.05.2013
Размер68.51 Kb.
ТипДокументы
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы