Тема урока: «Обучающее сочинение «Осень в парке» (с элементами описания) по картине».
Цели: развивать умения воспринимать картину описательного характера и создавать по ней текст, отражающий содержание картины; совершенствовать умения правильно строить предложения и употреблять их в тексте; развивать речь детей, наблюдательность, внимание; развивать грамотность; воспитывать эстетический вкус, аккуратность.
Оборудование: картина «Золотая осень».
Ход урока: Организация внимания детей. Запись числа, формы работы. Сообщение темы урока: Сегодня вы будете учиться писать сочинение по картине с помощью вопросов. Рассматривание картины, беседа, определение темы, озаглавливание. Какое время года изображено? (Золотая осень.) Докажите. Какая местность изображена? (Парк.) Как догадались? Какой текст (повествование, описание ) хочется написать по этой картине? (Текст – описание.) Как озаглавим? Записываем название текста. Обсуждение структуры сочинения. 1 часть – вступление. 2 часть – основная. 3 часть – заключительная. Составление текста по вопросам, которые записаны на доске, запись опорных слов, лексическая и орфографическая работа.
1 часть. Какая пора года наступила? (золотая осень) Какой стоит день? (солнечный тёплый) Какое небо? (голубое и ясное) В чём оно отражается? (в прозрачной речной воде) 2 часть. Какие деревья растут в парке? (берёзы, рябины, осины, клёны, сосны и могучий дуб) Как осень их украсила? (одела в разноцветные платья) Что стало с листьями на деревьях? (пожелтели и покраснели, только сосны стоят зелёные) Что происходит с листьями? (Тихо кружатся в воздухе и ложатся на землю. Сыплются с деревьев на землю цветным дождём и устилают землю пёстрым (разноцветным) ковром. Лёгкий ветерок уносит их в речку, и по воде плывут разноцветные кораблики.) Что весит на рябинах? (красные кисти (гроздья) ягод) Сколько осенью в парке птиц? (мало) Куда они улетают? (в тёплые края) Какой им предстоит путь? (долгий и трудный) 3 часть 1.Как выглядит парк осенью? (прекрасен; очень красив) 2. Нравится ли он вам? (люблю бродить по парку, любоваться деревьями, слушать, как шуршат листья, под ногами, собирать осенние букеты, вспоминать о прошедшем лете)
Запись текста. Учащиеся пользуются вопросами и опорными словами, которые записаны на доске.
2-3 ученика читают свои сочинения.
Подведение итогов работы.
|
Дата конвертации | 25.07.2013 | Размер | 23,16 Kb. | Тип | Урок |
|
|