План-конспект урока icon

План-конспект урока



Смотрите также:
Итоговая работа


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_Время соборов_________________________________________


(Тема урока)





ФИО (полностью) Вишнякова Елена Борисовна



Место работы МОУ «СОШ №11» г.о.Электросталь



Должность учитель истории и обществознания



Предмет История Средних веков



Класс 6



Тема и номер урока в теме Время соборов №19



Базовый учебник Ведюшкин В.А.История Средних веков. 6 класс. Под ред. А.О.Чубарьяна.Изд. «Просвещение», М., 2011 год.





  1. Цель урока:

рассмотреть своеобразие средневековой архитектуры, дать оценку отдельным явлениям культуры, продолжить формирование учащихся составлять связный и чёткий рассказ по тексту учебника, умение решать самостоятельно задачи по истории, понимать термины «романский стиль», «готический стиль», воспитывать у учащихся толерантность к чужой культуре на примере средневековой архитектуры, повысить мотивацию учащихся, обучать современным способам самостоятельного получения знаний




9. Задачи:

1.Его главная задача - сформировать у учащихся целостное представление о тенденциях перемен в жизни человечества, роли и месте средневековой архитектуры в мировом развитии на различных его этапах

2.дать комплекс знаний об истоках, развитии, специфике готики и романского стиля архитектуры, их роли в становлении современного мира

3.помочь учащимся выработать историческое мышление – подход к общественным явлениям в их становлении и развитии, в определённом историческом контексте и в связи с конкретным историческим опытом

4.показать историю «с человеческим лицом», глубже раскрыть её гуманитарные аспекты

5.расширить представления учащихся о характере Средних веков, неоднозначности исторических знаний, выработать критический подход к ним

6.способствовать овладению учащимися приёмами исторического анализа

7.помочь становлению гуманитарной культуры учащихся, научить быть открытыми опыту других народов, цивилизаций, способствовать усвоению ими демократических ценностей и выработке у учащихся толерантности.

8. формировать гуманистический образ окружающего мира

9.развивать познавательный интерес учащегося, его интеллект, направленный на возвышение духовных потребностей и общечеловеческих ценностей.


  1. Тип урока комбинированный

  2. Формы работы учащихся компьютерное тестирование, групповая, работа с компьютерной моделью, практическая работа

  3. Необходимое техническое оборудование отдельный компьютер с мультимедиапроектором

  4. Структура и ход урока


Таблица 1.

^ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент




Учитель инструктирует детей по выполнению работ с использованием ЭОР

Ученики готовятся к уроку

1

2.1

Повторение пройденного. Проверка знаний и умений

1

Пошаговый опрос с использованием анимированной схемы

Ученики участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы:

1.Чему учили в средневековых университетах

2. В чём суть конфликта между Абеляром и Бернаром Клервоским

3. Какое место в средневековой науке отводилось опыту и наблюдению

4. Выясните, какие черты средневековых университетов сохраняются и в наши дни

5. Какую роль в развитии средневековой мысли сыграла схоластика


7

2.2

Актуализация знаний учащихся

2

Работа с текстом и иллюстрациями

Учащиеся составляют рассказ «Один день из жизни средневекового студента» в тетради

6

2.3

Тест-минутка

3

Работа с тестом. Учитель объясняет выполнение заданий по ЭОР.

Учащиеся проставляют номера правильных ответов

2

3.1

Подготовка школьников к восприятию новой темы

4

Учитель знакомит с содержанием нового материала, используя ЭОР как основу для презентации. Виртуальная экскурсия

Учащиеся просматривают озвученное слайд-шоу. Конкретизируют возникшие вопросы.

4

3.2

Изучение нового материала.

Мир романских соборов

5

Проблемное изложение. Какие характерные черты романского стиля вы видите на иллюстрации

Ученики просматривают иллюстрацию и пытаются выделить основные черты романского стиля.

9

3.3

Душа готики

6

Собрать пазл «Собор Парижской богоматери»

 


Формирование конструктивного мышления в процессе лабораторно-практической работы







3

4.1

Первичное повторение и обобщение новых знаний и умений на уровне воспроизведения

7

Учитель показывает иллюстрации романских и готических храмов

Учащиеся рассматривают иллюстрации и обсуждают, какой архитектурный стиль перед ними и почему они так решили

7

4.2

Систематизация и обобщение новых знаний и умений на преобразующем и творческом уровне

8, 9

Учителем даётся таблица «Отличия романского и готического стиля»

Ученики заполняют таблицу «Отличия романского и готического стиля»

4

5

Организация домашнего задания




Учитель даёт задание найти по одному рисунку романского и готического храма с чётко выраженными отличиями

Ученики дома в Интернете находят рисунок

2



Приложение к плану-конспекту урока

___Время соборов_______________________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

^ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

^ Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

http://www.fcior.edu.ru
^

Католическая церковь в средневековье





Иллюстрации. Модуль направлен на проверку знаний об особенностях католической церкви в средневековье, о взаимоотношениях католической церкви и культуры, о западном и восточном христианстве

http://fcior.edu.ru/card/9672/katolicheskaya-cerkov-v-srednevekove.html

2

http://www.fcior.edu.ru
^

Картина мира средневекового человека


Иллюстрации. Модуль предназначен для закрепления знаний о периоде средневековья. Рассматриваются вопросы развития средневековой культуры, особенности жизни людей с средние века. Уделяется внимание месту человека в средневековом мире и картине мира средневекового человека.

http://fcior.edu.ru/card/21383/kartina-mira-srednevekovogo-cheloveka.html

3

http://school-collection.edu.ru

 ^ Структура средневекового университетского образования.








Тест. Анализ схемы в малых группах на основе заданий учителя


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ac4b6da-44be-11dc-8314-0800200c9a66/35.html

4

http://school-collection.edu.ru
^

Виртуальная экскурсия «Готика»


Озвученное слайд-шоу шедевров готического искусства

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0f1802f4-44bf-11dc-8314-0800200c9a66/39.swf

5

http://school-collection.edu.ru

 

^

Романская архитектура


 


Иллюстрации

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/18e82e1c-44bf-11dc

6

http://school-collection.edu.ru

 ^ Собрать пазл "Собор Парижской Богоматери".





 


^ Пазл. Формирование конструктивного мышления в процессе лабораторно-практической работы







http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/094b6bae-44bf-11dc-8314-0800200c9a66/38.swf

7

http://school-collection.edu.ru

^ Романская и готическая архитектура (памятники архитектуры европейских государств).


Видеофрагменты.

Сопоставление двух стилей в процессе лабораторно-практической работы на основе видеофрагмента







http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/18e82e1c-44bf-11dc-http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/04b7a8f0-44bf-11dc-8314-0800200c9a66/37.swf8314-0800200c9a66/41.swf

8

http://school-collection.edu.ru

^ Упражнение (стиль архитектуры).








Иллюстрации. Закрепление знаний и умений на этапе контроля знаний


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/18e82e1c-44bf-11dc-8314-0800200c9a66/41.swf

9

http://school-collection.edu.ru

 Упражнение (Памятники архитектуры).





 


Иллюстрации. Закрепление знаний и умений, контроль знаний


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/140315e2-44bf-11dc-8314-0800200c9a66/40.swf



Скачать 117,28 Kb.
Дата конвертации10.08.2013
Размер117,28 Kb.
ТипУрок
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы