Урок по теме «Параллелограммы» icon

Урок по теме «Параллелограммы»



Смотрите также:

Обобщающий урок по теме «Параллелограммы»


8 класс


Обучающая цель: Проверка знаний учащихся по теме «Параллелограммы»

(прямоугольник, ромб, квадрат).


Развивающая цель: развитие мыслительной деятельности при практической

работе.


Воспитательная цель: развитие творческих способностей учащихся,

логического мышления учащихся, самостоятельности,

взаимовыручки, коллективизма.


ХОД УРОКА.


Эпиграф урока: «Недостаточно владеть премудростью,

нужно также уметь пользоваться ею».

Цицерон


1. Организационный момент

Приветствие учащихся.


2. Объявление темы и цели урока.


а) Ребята! Сегодня на уроке мы с вами проведем занятие, на котором проверим ваши знания по теме «Параллелограммы». Этот урок проведем в виде соревнования между учащимися. А сейчас послушайте сообщение, которое приготовили ребята. Это видеоролик «История о четырехугольниках».

Пожалуйста! (Приложение № 1).


б) Разобьемся на три команды:


1 2 3

команда «Знатоки» команда «Грамотеи» команда «Умники»


Каждой команде будут предложены задания. Надо быстро и правильно отгадать кроссворд.

Задание 1.

По горизонтали:

  1. Четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны.

  2. Как называется угол в 900?

  3. Параллелограмм, у которого все углы прямые.

  4. Точки, из которых выходят стороны четырехугольников.


По вертикали:

  1. Сумма длин сторон.

  1. Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырехугольника.

  2. Прямоугольник, у которого все стороны равны.

  3. Параллелограмм, у которого все стороны равны.

  4. Отрезок, соединяющий соседние вершины.







5




6



















7
















1



































































2









































































8










3


























































4

































Задание 2.

Предлагается заслушать сказку, которая заканчивается вопросом. Кто правильно ответит на него? Приложение № 2.


Сказка вопрос. (На слайдах)

Презентация.


  1. Собрались все четырехугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли придти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давай те, отправимся все в царство четырехугольников. Кто первым придет, тот и будет королем». Все согласились.

  2. Рано утром отправились все в далекое путешествие. На пути путешественников повстречалась река, которая сказала: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам». Часть четырехугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше.

  3. На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников осталось у горы, остальные продолжили путь.

  4. Дошли до высокого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом. По мосту прошел только один четырехугольник, который первым добрался до царства и был провозглашен королем.


Вопросы:

  1. Кто стал королем?

  2. Кто был основным соперником?

  3. Кто первым вышел из соревнования?


Задание 3.

К доске вызываются учащиеся (по одному из каждой команды). Дан набор равнобедренных прямоугольных треугольников. Кто быстрее составит всевозможные четырехугольники.

Сильным учащимся предлагается задача:


  1. Стороны четырехугольника, взятые последовательно, пропорциональны числам 2; 5; 2; 5. Периметр четырехугольника 42см. Найти стороны четырехугольника. Определить вид четырехугольника.

В 5 С Дано: АВСD – четырехугольник

АВ: ВС: СD: DА = 2: 5 : 2 : 5. P=42см.

2

Найти: 1) АВ, ВС, СD, DA.

А D 2) АВСD – параллелограмм.




Решение:


  1. Р=42см; 2х +5х + 2х +5х = 42, 14х = 42, х = 3

2х = 2 х 3 = 6, 5х = 5 х 3 = 15, АВ = СD = 6см, ВС = АD = 15см

2) АВС = АDC – по третьему признаку равенства треугольников

АВ = CD

ВС = AD по решенному в (1) 1 = 2, а они внутренние

АС – общая

накрест лежащие при прямых АВ и CD и секущей АС, значит АВ // CD. Т.к. АВ= CD и АВ // CD, то по признаку параллелограмма, АВСD – параллелограмм.


2). В параллелограмме АВСD одна из сторон больше другой в 2 раза. Периметр равен 42см. Найти стороны параллелограмма.


В С Дано: АВСD - параллелограмм

BC > AB в два раза

Р = 42см.

А D Найти: АВ, ВС, CD, AD


Решение:


1) Р = АВ + ВС + CD +AD, АВ = СD и ВС = AD – как противоположные стороны параллелограмма.

  1. Пусть х – АВ, тогда 2х –ВС. Получим и решим уравнение х + 2х + х + 2х = 42, 6х = 42, х = 42 : 6, х = 7, 2х = 2 х 7 = 14.

Ответ: АВ = СD = 7; ВС = AD = 14.


Задание 4.

У всех учащихся параллелограммы с заданиями. Прочитать задание и ответить на него.

Примерные задания:





Угол 1500 ,

стороны: 5см и 7см угол 300 стороны а, в в – а = 6

стороны: 6см Р = 20


Практическая работа

Раздаются листы произвольной формы, прямоугольной формы.

Задание 5.

Путем нескольких перегибов получить известные нам параллелограммы, используя их определения, свойства. Листочки подписать и сдать.











Задание 6. Дифференцированное.


Сильным учащимся сложные задания с логическими упражнениями. Для остальных на доске вывешены рисунки, аппликации и т.д. Необходимо у каждого рисунка определить вид четырехугольника и подсчитать их число.


Логические упражнения


  1. ^ Даны числа, обозначающие периметры ромбов. Продолжи ряд чисел и дай пояснение.

4, 8, 12, 16, …, …

Ответ: 20,24, Р = 4а, сторона каждого следующего ромба увеличивается на 1.

16 : 4 = 4; 4 + 1 = 5; 5 х 4 = 20; 5 + 1 = 6; 6 х 4 = 24


  1. Найди лишнюю фигуру







1 2 3 4 5


Ответ: 2


  1. Найди лишнее слово:

Сторона, вершина, диаметр, периметр, угол, диагональ

Ответ: диаметр


  1. Сколько четырехугольников изображено на чертеже?













Ответ: от 10 до ….


5. Определи вид заштрихованного четырехугольника? Приложение 3.


Ответ: 1. Квадрат, 2 - прямоугольник, 3 – параллелограмм, 4 – ромб


Листы сдаются консультантам.

Консультанты подводят итоги устных заданий, отмечают тех учащихся, которые отвечали полно и правильно. Результаты остальных заданий будут объявлены после проверки.

Подводятся итоги между командами. Отмечаются наиболее подготовленные команды.


^ 3.Проверка домашнего задания.


Защита творческого проекта – математическая сказка «Колобок».

Приложение 4.


4.Итог урока.


Мы сегодня на уроке ещё раз повторили все свойства и признаки параллелограммов, применили их при решении задач, при практической работе, при выполнении логических упражнений, а также нашли известные нам параллелограммы на картинках и т.д. Что-то очень хорошо получилось, что-то не очень хорошо, но работали все. Мы с вами показали, как мы овладели этой премудростью, как мы умеем пользоваться ею при решении различных задач. Весь урок у нас прошел под девизом «Недостаточно владеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею».


Спасибо за урок. До свидания!



Дата конвертации23.10.2013
Размер84.6 Kb.
ТипУрок
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы