Конспект лекции Тема: Зарождение театра. Театры Древней Греции и Рима как истоки европейского театра icon

Конспект лекции Тема: Зарождение театра. Театры Древней Греции и Рима как истоки европейского театра



Смотрите также:
Опорный конспект лекции


Тема: Зарождение театра. Театры Древней Греции и Рима как истоки европейского театра


Цель: Познакомить с этапами становления театра, с людьми, работающими в театре. Учить работать с опорными конспектами. Уметь находить главное, делать записи в тетради. Воспитывать интересе к теме, дисциплине.

Материал: иллюстрации

Изложение.

Античный театр.

Театральное искусство Древней Греции. Древнею Рима, а также ряда стран Ближнего Востока, культура которых развивалась под сильным греческим влиянием в эпоху эллинизма - период, начавшийся в IV в. до н.э (походы Александра Македонского) и завершившийся в 30 г. до н.э завоеванием этих стран Римом.

История античного театра охватывает почти тысячелетие (IV- V в.н.э.). В эту пору возникло европейское театральное искусство в том его качестве, в каком оно живет сейчас: появилась Драматургия, сформировались основные принципы актерского искусства, сценическая техника и основы оформления спектакля, возникли стационарные театральные сооружения.

Истоки его в древних обрядовых играх. У всех народов мира существуют праздники, связанные с ежегодными циклами умирания и возрождения природы, сборы урожая.

Эти праздники и дали жизнь драме и театру Греции и Рима. В Греции такие праздники были посвящены богу Дионису Богу - виноградства и виноделия, сыну Зевса.

Хор ряженных и запекала не просто исполняли песню между ними возникал диалог - это был своего рода драматический первоэлемент, который со временем получил литературную обработку, обрядовые игры предполагали и танец, поэтому театр древних отличала высокая пластичность.

У истоков театра - искусство народное, возникшее как необходимый элемент я социальной и духовной жизни людей, как массовое зрелище.

Эти черты театрального искусства на Европейском континенте обусловили и устройство театральных помещений.

В Древней Греции театр состоял из орхестры, зрительных мест и сцены.

Орхестра - круглая площадка, на которой выступали актёры и хор и вокруг которой свободно располагались зрители.

За тем на склонах холмов стали делать специальные места для публики.

За пределами круга орхестры находилась скена.

Скена - там актеры переодевались, оттуда выходим к зрителям.

Когда скену начали устраивать по касательной к окружности орхестры, Проскений активнее стали использовать при оформлении спектакля. Проскений - передняя часть схемы.

Позже к скене стали пристраиваться Параскснии.

Параскении - в них хранилось имущество театра

Древне-греческий театр - был учреждением общественным содержавшимся государством. Состоятельные граждане платили за обучение хора и его содержание профессия драматурга и актера считались почетными.

Актерами могли быть только мужчины - они выполняли и женские роли. Актёр античного театра владел техникой чтения, искусством пения и танцa. Актер мог играть в спектакле несколько ролей.

На сиену он выходил в маске, так как при огромных размеров театра мимика живого актера не была видна. На ногах актеров были котурны.

Котурны - обувь на высокой подошве, делавшая t« выше ростом, а образ, созданный ими – монументальнее.

Движения благодаря котурнам отличались плавностью, величавостью.

Поначалу действие вели хор и один актер.

Трагедия - драматическое произведение изображающее крайне острые, неразрешимые коллизии, заканчивающие гибелью героев.

Трагедия состояла из пролога, парода (вступительной песни хора, выходящего на орхеестру - круглую площадку перед сксной - зданием, на возвышенной площадке перед которым - Проскений - актеры разыгрывали представление), трех или четырёх эписодиев (действий), стасимов (песен хора между эписодиями). Эподом (финал с заключительной песней и уходом хора). В трагедии были монологи героя, коммос (совместный плач хора и героя) Трагедии объединялись в трилогии - по три водном цикле.

«Отец трагедии» Эсхил (около 525-456 до н.э.) ввел второго актера - и этим сделал более динамичным действием трагедии. ( Прежде оно было статичным, напоминая скорее, перекличку солиста и хора). Ввел второго актера и тем самым определивший специфику трагедии как драматического произведения и ведущую роль в ней действия

Эсхил как воин был участником битв при Марафоне и Саламине С 500 г. до н.э. Эсхил принимал участие в состязании трагиков, ежегодно устраивавшихся в Афинах, и одержал в них 13 побед До нас дошло полностью семь его трагедий.

«Прометей Прикованный» - самая известная и знаменитая

«Орестея», «Семеро против Фив». Сам исполнял роли

Софокл (496- 406 гг. до н.э.) - второй великий греческий трагик, в 486 г до н.э победивший в состязании Эсхила. 24 раза занимавший последнего третьего места До нас дошли семь его трагедий («Эдип - царь». «Антигона», «Электра» и др.)

Софокл ввел третьего актёра, декорации, уменьшил роль хора, увеличил законченность каждой трагедии. Главный персонаж его трагедий не бог, а обыкновенный, сильный человек на первом плане проблема нравственности

Еврипид - младший из трех великих греческих трагиков, получивший наибольшее признание в последующие эпохи Им было написано 22 трагедии. Но удостоены были только 4 первого места. До нашего времени дошли 17 трагедий «Медея», «Ипполит увенчанный». «Вакханки». Еврипид показывал людей такими, какие они есть. Усилил разработку психологических мотивов. Ввел сцены смерти, безумия. Спроецировал мифы па повседневность, монологи произносились под музыку

Древнегреческая комедия.

Слово «комедия» происходит от греческих слов «комос»- веселое шествие, шумное гуляние, а также толпа, рой. и оде песнь С помощью смеха. восходящего к священному смеху ритуальных шествий в честь бога Дионнса. достигается комический катарсис очищение без посредства страха и сострадание Коллективный смех так же объединяет люден, как совместное переживание ужаса и горя

Постепенно сложилась форма древнегреческой комедии, которая состояла из большого пролога, парода (входа хора из 24 человек), эписодиев. разделяемых песнями хора, агона - спора действующих лиц на важную, актуальную тему, эписодиев после агона. в которых показывались результаты победы одного из споривших Комедии писались шестистопным ямбом

Комедия - драматическое произведение, характерны диалоги, положения которые вызывают смех.

Аристофан (ок. 446 - ок 385 гг. до н.э.) - величайший античный комедиограф, признанный «отцом комедии». Он написал около 40 комедий, из которых сохранилось 11. В них Аристофан поднимает актуальные общественные проблемы Так в комедии «Лисистрата» находит неожиданное решение проблема войны и мира: женщины, договорившись между собой, отказывают мужчинам в ласках до тех пор, пока они не прекратят воевать и заключат мир.

«Облака», «Лягушки».

Оказал решающее влияние на развитие жанра комедии в античную эпоху, которая ощущается до наших дней.

Мимы - так назывались небольшие сценки на бытовые темы или сценки сатирические либо пародировавшие «высокое искусство». Сам Аристофан нередко пародировал в своих комедиях произведения великих трагиков. Сначала мимы исполнялись крестьянами и горожанами, потом появились уже и бродячие труппы мимов, представляющие и повседневную жизнь, и жизнь богов, героев.

В мимах перед зрителями вы ступали не только актеры - мужчины, но и актеры женщины. Они обходились без масок и пышных декораций, не было и торжественной орхестры актеры выходили на деревянные подмостки Они обходились без декораций и масок. Мим по мере распространения греческой цивилизации и се культурных традиций в эпоху эллинизма далеко перешагнул границы Эллады, стал любимым зрелищем к городах Средиземноморья Пантомим тоже получил распространение в эпоху эллинизма.

С приходом Христианства, когда оно стало господствующей религией, театр подвергся гонению, гак как в нем видели остатки языческой культуры К середине первого тысячелетия эта борьба особенно обострялась. В 691г. один из церковных соборов запретил театр (мимов), объявив его греховным зрелищем.




^ Опорный конспект лекции


Тема: Верховые куклы на гапите


ЦЕЛЬ: Познакомить с верховыми куклами, со способами их изготовления. Рассказать о способах управления. Учить изготавливать верховых кукол на гапитах. Воспитывать интерес к теме, к кукольному театру.

МАТЕРИАЛ: Куклы на гапитах. Опорные конспекты.

ЛИТЕРАТУРА:

Сорокина, Н.Ф. Играем в кукольный театр/ Н.Ф. Сорокина. - М.: Академия, 2008.- 267 с.

Иванцова, Л., Коржова, О. Мир кукольного театра / Л. Иванцова, О. Коржова. - М.: Академия, 2002.- 572 с.

^ ХОД УРОКА.

1. Театр ложек - это упрощенный вариант верховых кукол.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ:

Деревянные ложки, не расписанные красками. На внешней стороне рисуют лицо человека или мордочку зверюшки. Украшают куклу тесьмой, кусочками меха, лентами. Из ткани шьют юбочку и надевают на игрушку, крепко завязав ее у шейки ложки тесьмой. Получается яркая, легко управляемая кукла.






Верховые куклы на гапите.

^ СПОСОБЫ ИЗГОТАВЛЕНИЯ.

1. ГОЛОВКА. Головку можно изготовить разными способами:

- Так же как и для настольного театра;

- Сшить из ткани;

- Из старых перчаток;

- Связать крючком из пряжи;

- Сшить из папье - маше, с помощью клея ITBA, на пластилиновую модель головки наклеивают 3- 4 слоя марли, пропитанные клеем ПВА, когда марлевый слепок высохнет, его разрезают на 2 половинки, отделяют пластилин от слепка и сшивают обе части нитками. Оформляют головку мочалкой, веревкой и т. д. Затем грунтуют и закрашивают.

2. РУКИ- руки шьют в форме варежек и набивают ватой, поролоном. Можно изготовить руки из пенопласта, оклеив их двумя слоями папье - маше.

3. НОГИ - шьют из ткани в виде мешочков и набивают ватой. Каждый мешочек посередине простегивается поперечным швом, чтобы получился сгиб- колено.

4. ОБУВЬ - шьют из ткани, искусственной кожи, делают из папье - маше. Набивают ватой, украшают мехом или дорисовывают.



6. СБОРКА. Голова закрепляется на гоните - деревянном стержне диаметром 10 мм., к которому крепится деревянный плечевой каркас.(см. рисунок). На плечевом каркасе закрепляется поролоновая основа с пришитыми к ней ручками и ножками. Сверху надевается костюм.

7. ШИРМА. Для работы с верховыми куклами необходима ширма треугольная. Высота такой ширмы 75 см. (укороченная, чтобы облегчить маленьким кукловодам кукловождение).

^ СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВЫМИ КУЮТАМИ.

1. Управление театром ложек.

- ребенок берет игрушку за ручку и поднимает её вверх;

- рука малыша спрятана под юбочкой куклы;

- внешняя сторона ложки, на которой нарисовано лицо персонажа повернута к зрителям. Ребёнок приводит руку - ложку в движение легким покачиванием из стороны в сторону;

- кукла легко двигается по ширме, (разговаривает) с другими куклами, пляшет, поворачивается из стороны в сторону.

2. Управление верховыми куклами на гапитах.

- познакомить с театральной ширмой;

- куклу нужно держать за гапит вертикально, выводить постепенно, вначале появляется голова, затем плечи, и только потом видна зрителю вся фигура;

- кукла должна возвышаться над ширмой на 2\3 своего роста;

- необходимо передавать походку (дед, баба движутся медленно размеренно, если ребенок то перемещается быстро, покачиваясь из стороны в сторону, мышка бежит быстро и т. д.)

- когда игрушки разговаривают, то слегка движется та кукла, которая в данный момент говорит. Та, которая слушает на время прекращает движение. Это помогает понять, какая кукла произносит свою реплику.

- во время беседы актеры должны смотреть друг на друга, стоя один против другого.






^ Опорный конспект лекции


Тема: Костюм


ЦЕЛЬ: Познакомить с историей возникновения костюма. Воспитывать интерес к теме, к кукольному театру.

МАТЕРИАЛ: Опорные конспекты.

ЛИТЕРАТУРА:

Сорокина, Н.Ф. Играем в кукольный театр/ Н.Ф. Сорокина. -М.: Академия, 2008.- 267 с.

Иванцова, Л., Коржова, О. Мир кукольного театра / Л. Иванцова, О. Коржова. -М.: Академия, 2002.- 572 с.

Костюм.

Костюм носит в себе образную характеристику не только отдельного человека, но и нации, народности и даже целой эпохи, первой одеждой человека были шкуры животных, первые «ткани», которыми обертывали тело, создавались из пеньки и трав. Материалы и способ их производства диктовали формы одежды. Из грубых и жестких материалов создавались несложные по конструкции формы, а появившиеся позже более пластичные и тонкие ткани дали возможность обратиться к более сложным силуэтам костюма.

Одним из первых элементов одежды был пояс, он играл большую роль: к нему прикреплялись орудия труда, необходимые в походе предметы. Шкуры, листья, ткань, подвешенные к нему, создали первую юбку.

В ходе общественного развития, усложнялось и совершенствовалась одежда, расширялся спектр её назначения. Так, в одеждах крестьянина больше обращалась внимание на удобство, защиту от солнца или холода, а в одежде аристократов и королей основное внимание сосредотачивалось на торжественности, помпезности.

Определенный образный строй одежды становился образцом для подражания. Так возникло понятие костюма, который отражал общественные представления, нормы поведения, индивидуальные особенности личности. Возник принцип « сословной чести», предписывающей каждому сословию разные знаки отличия в костюме. Человек подчинялся этикету , а костюм - стилю эпохи.

Наиболее древний - египетский костюм. За два тысячелетия он усложнился то набедренной повязки до длинной плиссированной юбки и драпированного покрывала дополнялся круглым ожерельем и сложным головным убором. Костюм Древней Греции при чрезвычайной простоте кроя подчеркивал и выгодно оттенял пропорциональность человеческой фигуры. Он выполнялся из прямоугольных кусков шерстяных и льняных тканей, задрапированных на фигуре.

Средневековье, Изменение взглядов на внешний облик человека влекло и изменение костюма. Мужской костюм этого времени не менее декоративнее, чем женский. Применяются всевозможные приспособления типа «шнуровки». Это тип «футлярного костюма».

Эпоха Возрождение. Костюм был призван подчеркивать пропорции сильного красивого тела, спокойствие и уравновешенность. Формы костюма резко изменились. Активно используются тяжелые плотные ткани: бархат, парча, отделки из кружев. Используется вата в виде подкладки для придания фигуре дородности и импозантности. Образец моды - Венеция.

В XYII в. в костюме исчезла натуральная линия, на смену одежде, следующей естественным пропорциям человеческого тела, пришли жесткие воротники испанских костюмов и женские металлические корсеты. Новый костюм стал многослойным вычурным, нефункциональным.

Костюм X YIII в. стиля рококо один из нефункциональных костюмов с нагромождением форм и сложных корсетных «сооружений».

XIX век этот период можно назвать стилем имитаций. Формы костюма только напоминали предшествующие, так как появились новые ткани. В конце XIX века стало вторгаться массовое производство.

XX век индустриализация одежды. Быстрая смена моды. Под модой понимается непродолжительное господство определенных вкусов, и предложений в какой - либо сфере жизни или искусстве, особенно ярко мода проявляется в костюме.

Большое влияние оказывает демократизация. Широкое распространение получил спортивный стиль. Современные костюм отражает и народный стиль, используются орнаменты, геометричность.




^ Опорный конспект лекции


Тема: Режиссер - главное лицо в театре. Основные принципы и содержание режиссерской работы


ЦЕЛЬ: Познакомить с основными принципами работы режиссера. Раскрыть особенности режиссерской работы с детьми с ограниченными возможностями. Учить составлять постановочный план спектакля. Внушить интерес к дисциплине, работе режиссера.

ПЛАН:

1. Суть режиссера театра.

2. Основные принципы и содержание режиссерской работы.

3. Особенности режиссерской работы с детьми и подростками с ограниченными возможностями.

4. Понятия о постановочном плане спектакля.

I. Зачитать определение кто такой режиссер?

- Режиссер один из главных деятелей театра

- без режиссера не родится новый спектакль

- не пройдет толково не одна репетиция

- не решатся вопросы, касающиеся театрально-хозяйственных проблем.

Вопросы классу:

- Вспомните всегда ли был режиссер в театре?

- Кто брал на себя роль режиссера?

Первые профессиональные режиссеры появились в конце XIX века.

До этого театр выходил из положения: пьесы ставили сами актеры, к голосу наиболее талантливых и энергичных прислушивалась вся труппа.

(Волков 1729 - 17в. 2 ч. в России)

Во времена Шекспира, Лодде Вега руководствовались драматурги.

Люмьер (настоящая фамилия Поклеен (1622-1673)) создав свой театр, писал для него пьесы, играл в нем руководил постановками.

В России роль режиссера брали на себя Н.В.Гоголь, А.Н. Островский.

«Раньше я отвечал, что режиссер это свет, который сводит автора и театр и при удачном спектакле устраивает обоюдное счастье тому и другому. Потом я говорил, что режиссер - это повитуха, которая помогает родиться спектаклю...Но теперь я думаю, что роль режиссер становится все сложнее и сложнее».

(из кн. Горчакова «Режиссерские игры»)

Эпоха режиссерского театра началась с рождения МХАТа 1898 г. Его основатели К.С. Станиславский (Алексеев 1863 -1938 гг.) и В.И. Немирович-Данченко (1858 - 1943 гг.) на рубеже 19-20 столетия поняли необходимость глубоких перемен в театре. Нужно было очистить театр от ремеслиничества, от некоторой искусственности, подняв его на новую, более современную ступень.

II. Основные принципы режиссерской работы.

Режиссер не просто сидит в зале на репетициях и командует, какому актеру куда пойти, какую руку поднять и т.д.

У режиссера есть для каждой пестуемой им пьесы свой замысел.

Режиссер - интерпретатор пьесы («толкователь»).

Из толкования пьесы вырастает режиссерский замысел. Это очень сложный процесс.

Он состоит:

- сначала возникает первое представление, еще не отчетливое, расплывчатое предчувствие результата.

- режиссер должен оценить пьесу аналитически, со стороны ее зрелищных возможностей.

- входит оригинальное, собственное понимание пьесы и виденье персонажей драматургического произведения, тщательное продумывание и решение мизансцен.

- режиссер должен оценить пьесу аналитически, со стороны ее зрелищных возможностей (декорации, костюмы, пластика, расположение фигур в пространстве сцены; какая музыка будет сопровождать спектакль).

- режиссер работает с актерами, проводя репетиции, показы.

Вопрос классу:

- Должен ли режиссер показывать, как играть?

Должен, особенно молодому неопытному актеру.

Принципы:

• действие - язык театрального искусства;

- внимание, воображение, свобода и действие - важнейшие и взаимообусловленные элементы системы;

- действие всегда целенаправленно и результативно;

- действие единый психофизический процесс, следовательно, действие - путь к чувству;

-действие можно совершать только здесь, сейчас и впервые;

- овладение логикой действий героя - путь к перевоплощению;

- творчество артиста возможно только в предлагаемых обстоятельствах и только в сфере воображения.

III. Особенности режиссерской работы с детьми и подростками с ограниченными возможностями.

Хорошая организация театра детей и подростков с ограниченными возможностями - это простенькое подобие профессиональному театру.

Принимать участие в постановке спектакля хотят участвовать все дети, но в силу своих психологических, физических особенностей бояться принимать участие в групповой деятельности.

Главное - создать между взрослыми и детьми отношения доброты, сердечности и любви.

Занимаясь с детьми, лавная цель развитие творческих способностей, умение справляться с возникшими проблемами, преодоления замкнутости, страха быть осмеянными сверстниками и взрослыми - через театральное искусство.

«Детям, пока они еще не совсем ушли из сферы игр и игрушек и полны творческой динамики, надо что-то переходное, ведущее их от игры к театру, так, чтобы последний являлся естественным следствием первой. К театру, как к таковому, как к «очень сильно действующему средству», необходимо подходить очень постепенно чтобы не повредить нежных и оригинальных ростков детства: а повредить трафаретом изжитых уже переживаний взрослых весьма легко» (из кн. Бартром Н. От игрушки к детскому театру Л, 1925 г.).

Игровая деятельность в театре детей принципиально отличается от игры взрослых актеров. Дети верят в правду вымысла и Станиславский советовал, профессиональным актерам учиться у детей этой вере.

- важнейшим является процесс репетиций, процесс творческого переживания и воплощения, а не конечный результат

- театрализованный занятия должны сохранять непосредственность детской игры, основанной на импровизации

- театрализованные игры дают возможность применить полученные знания в других видах деятельности

- однообразие убивает желание играть в театр, делает это занятие скучным и однообразным

- избегать назначения на ведущие роли одних и тех же детей

- стремиться, чтобы навыки полученные в театрализованных играх можно использовать в повседневной жизни.

IV. Постановочный план спектакля

Это целая система мероприятий в результате которой появляется готовый спектакль.

- чтение пьесы (сценария)

- распределение ролей

- чтение по ролям за столом

- продумывание мизансцен

- репетиции (в выгородке, на сцене без костюмов, в костюмах) репетиции с отдельными актерами

- выполнение костюмов

- изготовление эскизов грима, декораций

- подбор музыки




^ Опорный конспект


Тема: Организация оформительской стороны спектакля


Прочитайте, выпишите рекомендации к художественному оформлению спектакля.

ЦЕЛЬ: Особенностями оформления спектакля. Воспитывать интерес к теме, к кукольному театру.

МАТЕРИАЛ: Опорные конспекты.

ЛИТЕРАТУРА:

Сорокина, Н.Ф. Играем в кукольный театр/ Н.Ф. Сорокина. -М.: Академия, 2008.- 267 с.

Иванцова, Л., Коржова, О. Мир кукольного театра / Л. Иванцова, О. Коржова. - М.: Академия, 2002.- 572 с.

Изложение.

Художественное оформление спектакля: сценография, костюмы, грим - один из важнейших компонентов спектакля. За редким исключением, это первое, что видит зритель. Всё оформление спектакля должно быть направлено на создание единого художественного образа спектакля. Руководитель должен чётко представлять идею спектакля, эмоции, чувства, мысли, которые должен пробудить спектакль, какую атмосферу хочет создать в зале. Может ли принцесса выйти на сцену в джинсах? Да, если этому соответствует и манера актёрской игры, и костюмы остальных персонажей, их грим, причёски, и декорации, и музыкальное оформление. Постановщик спектакля обязан трезво оценить свои возможности: сколько у вас прожекторов, есть ли затемнение на окнах, в каком состоянии костюмы спектакля. Часто неумение реально относиться к собственным возможностям сводит на нет все самые лучшие побуждение. Не бедность оформления спектакля портит впечатление от спектакля, где играют дети, а несерьёзность подхода к вопросу оформления представления. Богатство как раз часто убивает впечатление от детского спектакля, так как за пышным одеянием теряется маленький актёр. Декорации. Первые декорации появились в 5 веке до н.э. Сначала они были объёмными, затем живописными. Было время, когда декорациям придавалось минимальное значение. Современный театр знает огромное разнообразие декоративных решений, в зависимости от исторической эпохи, жанра, режиссёрского замысла. Важно, чтобы декорации не мешали, а были действующей силой, помогали сыграть мизансцены, решить сверхзадачу спектакля.

Грим. Один из древних театральных атрибутов. Слово «грим» употребляется в 2-х значениях: * рисунок, нанесённый на лицо, * профессиональная косметика (материал), при помощи которой рисунок наносится на лицо. Грим как один из способов достижения выразительности в театре можно разделить на:

* обычный, эстрадный, где необходимо подчеркнуть глаза, губы, дать необходимый цвет лица; он наименее желателен для маленьких актёров, так как он способен убить естественность, выразительность детского лица;

* характерный, где с особой яркостью нужно выделить определённые части лица, складки; сюда можно отнести и имитацию облика животных;

* абстрактный, где смысл грима в самом гриме как самостоятельном искусстве.

Для детского любительского театра желательно употреблять грим как можно меньше и выбирать из всех видов понемногу. (Примерный грим разного вида на обложке книги * Театр, где играют дети)

Гримировальные принадлежности: гримировальный набор, жирный крем, вазелин, тональный крем, помада, пудра, специальные кисти, ватные тампоны, бумажные салфетки, жидкость для снятия грима, гуммоз (специальный пластилин для лепки накладных бровей, носа, подбородков...). Гуммоз в детском коллективе применять очень рискованно: из-за естественной подвижности детей накладные элементы грима просто отваливаются от их лиц. Кроме того, детское лицо выразительнее любых накладок. При отсутствии профессионального грима можно воспользоваться обычной косметикой: пудра, помада, тушь, тени, карандаши для обводки. Можно использовать традиционные вещи: древесный уголь, свёкла, мука. Последовательность наложения грима: лицо смазывается кремом или вазелином, затем тональный крем. На всех этапах гримирования цвет следует проверять на руке, а потом наносить на лицо. Некоторые участки высветляются, другие затемняются, постепенно вводятся другие яркие цвета. Далее следует обводка тонкой линией губ, век, складок. В конце припудриваем пуховкой, которая разгоняет равномерно пудру и снимает её излишки. Снимается грим вазелином, кремом, специальными очищающими жидкостями. Нельзя смывать грим мылом или одеколоном. Пастиж в театре это парики, накладные бороды, усы, брови. В детском театре можно создать парики из: различных верёвок, расплетённого каната, мочала лыкового, синтетического, поролона, бахромы, картона, бумаги... «Волосами» могут быть полоски поролона, искусственной кожи, различные мягкие трубки... Подобным образом можно сделать и бороды. Такой пастиж прикрепляют «дед - морозовскиуги» приспособлениями - тонкой шляпной резинкой, завязками. Парик обычно надевается до гримирования лица. Женский парик укрепляется на голове с помощью шпилек. В детском театре по возможности лучше отказаться от пастижа. Если роль «сделана», мы поверим актёру и без усов и бороды.

Костюм - важнейший компонент спектакля, часть образа, создаваемого актёром на сцене. Сценический костюм смотрится чужим вне сцены, равно как и повседневный на сцене. И всё же театральный костюм вырос из повседневного костюма разных исторических времён и народов. ( Силуэты - схемы женских костюмов разных исторических эпох - стр. 262 в книге «Театр, где играют дети») Существует костюм конкретизированный, с обилием деталей, сшитый для одного спектакля, но может быть и костюм «универсальный». Например, на основу, представляющую собой трико (плотные синтетические колготки, закрытый, с обтягивающими рукавами купальник) чёрного или другого цвета, надеваются легко снимающиеся отдельные детали: воротник, плащ, юбка, головной убор, шаровары и т.п. Если менять эти детали, костюм будет видоизменяться в рамках одного спектакля, и сможет «переходить» в другие спектакли и представления. На трико могут быть нашиты аппликации из меха, тюля перьев, ткани, детали, вырезанные из пластиковых бутылок, поролона, картона, пластмассы. Цвет в костюме играет важную роль. Цвет может быть символом. Цветом можно корректировать фигуру: чёрный, тёмно - синий сужает объект, жёлтый, белый, розовый - расширяют.

Удачный костюм - это удачно подобранные цвета и фактура, а не внешняя дороговизна тканей.

Литература:

* Мерцалова М.Н. Костюм разных времён и народов. - М., 1993.

* Градова К.В. Театральный костюм. - М., 1987. Домашнее задание: продумать и зарисовать эскизы костюмов героев постановок сказок: «Гуси - лебеди», «Хаврошечка», «Госпожа Метелица», «Бременские музыканты», «Золушка», «Кот в сапогах», «Золотой ключик...», «Снегурочка», «Царевна - лягушка», «Зимовье зверей»...




^ Опорный конспект


Тема: Работа актера над собой


Цель: Познакомить с работой актера, дать представления об актерском тренинге. Упражнять в выполнении упражнений по актерскому мастерству. Развивать веру, фантазию, творчество. Воспитывать интерес к дисциплине. Литература: Никитина, А. Театр, где играют дети/ А Никитина. -М.: Владос, 2001.- 388 с.

Изложение.

Режиссёр - первое лицо в театре, от которого зависит быть или не быть спектаклю, то актёр- владыка сцены. Но таковым актёр может стать только через глубокое осмысление роли.

Герой спектакля - человек иной судьбы, иных жизненных обстоятельствах, чтобы они стали его собственными. Иногда иной эпохи, чем те, что есть у актера- исполнителя.

• Актёр должен так освоить эти обстоятельства, чтобы они стали его собственными.

• Должен уметь домыслить образ. а для этого он должен обладать богатой фантазией.

• Должен быть наблюдательным.

• Иметь хорошую память на виденное, пережитое (при этом запасы памяти должны постоянно пополняться, другими словами «внутренний опыт актера» круг жизненных впечатлений и переживаний должен быть постоянно расширяем Станиславский К.С.).

• Создатель жизни человеческого духа и тела на сцене.

• Должен владеть своей внутренней внешней техникой.

• Актёрам, может быть не каждый, нужна лёгкая возбудимость, богатая фантазия, живое воображение, темперамент, обаяние, вера, наивность, наблюдательность.

• В актере творческий процесс непрерывен (это не только репетиции - это работа дома, во время общения с разными людьми... подсматривать, подслушивать, увидеть деталь...)

«..Можно приготовит роль очень скоро. У нее много плоскостей. Если прокатиться по поверхности точно на курьерском, работа займёт немного времени... Но если вы хотите углубиться в роль на один аршин, вам придется рыть почву по слоям, по пластам...» К.Станиславский.

Когда-то Вахтангов Е. и М. Чехов придумали интересное занятие - игру, по очереди что-то или кого-то изображать. Это был своеобразный тренаж. Их этих этюдов и рождалась техника актёра.

Виды упражнений по М.Чехову для тренинга актера.

A. На внимание.

На веру и фантазию.

B. На выразительность мимики, жеста.

Г. На фантазию.

Д. На действие воображаемыми предметами.

Е. На действие с реальными предметами.

Ж. На выразительность интонаций.

^ Дети как актеры.

Театральную работу с детьми Ии подростками можно сравнить с незаметной постепенностью роста зерна. Театральную педагогику можно сравнить с работой садовника.

Актерский тренинг, разработанный на основе открытий К.С.Станиславского, настроен по принципу биологическому, эволюционному - развитие живой жизни, материи: от клетки до сложного организма, от зернышка до взрослого растения. И это самое главное.

Тренинг построен по принципы: от невозможного, нереального - к себе реальному, он начинается с создания нереальных существ, с абракадабры, с неизвестных планет.

Ребёнок не может плохо сыграть абракадабру. Плохо или хорошо быть не может, потому, что никто не знает, как надо.

В тренинге намечены три основные методических направления.

1. Работа с глиной.

Мы начинаем лепить придуманные нами образы: абракадабру, потом механизмы, динозавров. Здесь « скульптор»- один ребёнок, а «глина»- другой... Мы лепим образы, выраженные через статичные фигуры, а затем оживают, и начинается их развитие. К рождению образа мы приходим от фантастики, от того, чего не бывает.

2. Выращивание животного.

Из собственного тела, превратившегося в зерно, мы выращиваем ункросы планктон, земноводных, цветы и наконец, человека. 4.Работа по заданиям, которые нужно моментально выполнить. Например «рецепты», «сказки» и т.д. Принцип тот же самый: от абракадабры - к реальности, от необходимости сыграть самый фантастический, нереальный сюжет - к драме. Никто не знает, как сыграть телефонную ли поваренную книгу. Поэтому сначала играем именно это, и только потом, обретя творческую свободу, обращаемся к пьесе.

Основные качества, которые необходимо развивать у детей выходящих на сцену.

Внимание Свобода

Необходимые в театральной деятельности и особенно в учёбе.

Тренинг.

Внимание.

1упражнение «Поймать хлопок»

Педагог хлопает в ладоши и даёт задание « поймать этот хлопок, как будто при хлопке из ваших рук вылетает шарик или конфетка. Дети должны поймать ваш хлопок на лету, как бабочку, муху или мячик.

Почему хлопки разрознены - хлопки рассыплются, как горох, как «бабочка» улетит. Группа должна поймать хлопок, как один человек.

Главное добиться, чтобы хлопок ловился мгновенно, чтобы между вылетавшей и пойманной бабочкой не прошло и мгновения.

Чтобы сохранить интерес, меняйте «вылетавшие» из ваших рук предметы.

- мальчикам «пулю»;

- девочкам поймать колечко.

2 упражнение.

Невидимая нить.

Предложить детям представить, что между вами и каждым из них, от груди до груди, протянута ниточка, что вы связаны с каждым невидимой нитью. Она не должна порваться, ни провиснуть при ваших дальнейших движениях; расстояние от груди, всегда остается неизменным.

Соблюдая это условие, начинайте, осторожные передвижения вперед - назад, влево-вправо; не забывайте про хлопок. Чередуйте передвижения и хлопки. Постепенно делайте передвижения все более неожиданными и сложными, но расстояние между вами и каждым участником остается неизменным. Необходимо увеличивать темп. Пусть дети бегают вслед за вами по всей площадке, стараясь сохранить невидимую нить.

В идеале группа должна передвигаться как один человек, четко реагируя на паузы и изменяя темп, при этом ещё и ловя ваш хлопок. 3 упражнение. Много ниточек или Большое зеркало.

Детям предлагается представить, что не только корпус, но и всё ваше тело связано с невидимыми нитями, т.е. дети становятся как бы вашими отражением в зеркале. Все движения головы, рук, ног, корпуса одномоментно без отставания воспроизводятся в этом зеркале.

Движения начинаются медленно и плавно, предположим с правой руки, затем усложнение.

- одна рука идет вверх, другая в сторону; поднимается нога, а руки тянутся вверх и т. д. Если внимание ослаблено, то восстановит его хлопком.

Помните:

Комплекс должен быть максимально сложен и разнообразен. Принимайте самые невероятные и закрученные позы. Не бойтесь выглядеть нелепым - ведь мы играем.

На занятиях должна быть творческая атмосфера (звучит смех, исчезнет страх у детей).

Освобождение мышц.

1 упражнение. Взрыв (Поймай хлопок).

Исходное положение «в точке», т.е. на коленях, руки обнимают колени, а голова максимально опущена. Положение тела замкнутое, закрытое. Это может быть икринка, яйцо, зерно - в зависимости, что мы хотим получить в итоге.

Из точки нужно «взорваться» по хлопку: максимально активно выбросить из себя в окружающий мир энергию, чтобы каждая клеточка, каждый участок тела её изучал.

Требования.

• тело принимает самые разнообразные позы;

• Чем позы разнообразнее, тем лучше;

• Взрыв может быть мгновенным, Это реакция - ответ тела на хлопок, как будто хлопок - детонатор, а тело мина;

• Между хлопками и взрывом недолжно быть ни секунды паузы;

• Поза рождается спонтанно;

• Важно, чтобы они не успевали её придумать. 2 упражнение. Ртутный шарик.

Объяснить детям на примере градусника, что ртуть - это жидкий металл серебристого цвета, что шарик ртути очень капризен и при резком движении разрывается на множество мелких капель.

Сказать детям, что их пальцы созданы из полых трубок, как у птиц. Представьте себе, что вы птицы. Все ваши косточки на руке как бы созданы из полых трубочек. По ним продвигается ртутный шарик. Нужно стараться, чтобы он не разбился. Перекатить шарик из сустава в сустав, не минуя ни одного сочления трудно, поэтому мы делаем всё крайне медленно и внимательно.

Если ребятам сложно, пусть просто металлический шарик, но обязательно серебристого цвета.

1. Каждый палец состоит из 3 фаланг - как бы маленьких трубочек, соединенных между собой некой нишей, ямочкой, углублением, похожим на лузу в бильярде или других настольных играх.

- положите шарик в самый кончик мизинца левой руки, который как бы запаян. Почувствуйте вес объём, температуру. Желательно увидеть серебристый цвет - маленькая звёздочка в конце мизинца.

2. Прокатить ртутный шарик в самый кончик мизинца левой руки.

3. Вся Ваша рука состоит из полных трубочек, но большого диаметра. Переместим шарик из большого пальца в сгиб кисти - пусть полежит в этой большой « Лузе». Дальше из локтя в плечо.

4. Из плеча в плечо.

5. Все наше тело полое: и руки, и корпус и ноги. Перекатите шарик из мизинца левой руки по всем пальцам, через кисть и локоть в плечо. Затем в бедро, из бедра - в колено, из колена в пятку. Из пятки по всем пальцам и в обратный путь.

6. Из бедра в бедро.

7. Из бедра в плечо другой руки, и в локоть и кисть и по пальцам.

Это упражнений позволяет ребёнку ощутить своё тело как бы изнутри, вернуть комфортное ощущение себя, развивает и укрепляет его воображение.

Воображение.

Упражнение.

Я - скульптор.

Из своей собственной руки можно слепить простейший организм, например праланцептник, с которого начинается эволюция живой материи. Выделяют три этапа:

1. Слепить существо.

Важно слепить то, совершенное, по меркам автора, что задаст принципы новой жизни. Автору оно нравится, он знает о нем все - все: как питается, передвигается, чем видит, слышит и т.д. Условно назовём Существом. Каждый лепит своё Существо в укромном уголке помещения. Фантазия ребёнка создает из руки поразительнее по красоте и гармонии совершенно неожиданные маленькие живые существа.

2.Дать ему имя.

Слово имя не должно быть реальным имеющимся в нашем языке, а изобретением того, кто слепил Существо.

«Добрик», «Лунастя», «Злоед» и т.д. Имя ему нужно шепнуть педагогу - сокровенная тайна.

3.«Вдохнуть жизнь».

Ожившее существо во всем на свете сталкивается впервые. Существо впервые открывает возможности собственного тела, выясняет, как оно двигается, осязает, обоняет, видит.

Существо проживает свой первый день, знакомится с другими простейшими. Упражнение заканчивается завершением этого первого дня. Существо устало, оно находит себе укромное место и ложится спать. После засыпания на счёт 10 мы возвращаемся в реальность. Упражнении длится 30- 40 минут.




^ Опорный конспект


Тема: Устный рассказ воспитателя


Цель: Продолжать учить работать с опорным конспектом. Раскрыть понятие устный рассказ воспитателя, его виды, требования к нему. Закреплять умение работать с методическими рекомендациями. Воспитывать интерес к работе, дисциплине. Литература:

Горбушина, Л.А. Николаичева, А.П. Выразительное чтение и рассказывание в детском саду/ Л.А Горбушина, А.П. Николаичева. - М.: Просвещение, 2005.- 284 с.

Изложение.

1. Рассказ - это педагогический приём, заключающийся в связном последовательном эмоциональном изложении какого – либо (материала), факта, события с целью сообщения новых знаний или воспитания интереса к чему - либо.

Рассказ это не только сообщение новых сведений об окружающем, но и как эмоциональное воздействие на слушателей, передача им своего отношения к предмету повествования.

Требования к рассказу воспитателя.

А. Небольшие по объёму. Г. Доступные.

Б. Содержателъные Д. Увлекательные

В. Постепенность изложения. Е. Чёткость композиции.

Ж. Культура повествования. 3. Воспитательный характер

- яркий, образный язык, И. Эмоциональность

- интонационная выразительность.

3. Последовательность составления рассказа.

- определение темы,

- определение образовательно-воспитательной задачи.

- отбор фактического материала.

- составление композиционно - сюжетного плана рассказа.

4. Виды рассказов, которые используются в работе с детьми.

А) Рассказ из жизни (по памяти, по восприятию).

Задание: Составьте рассказ по теме «Как я первый раз пошла в школу». При выполнении задания следите за логикой сюжета, наличием в рассказе композиционных частей повествования, экспозиция, завязка, развитие действия, развязка.

Б) Рассказ пояснение к произведению искусства.

Цель такого рассказа: Подготовить внимание слушателей, пробудить интерес к книге, ввести ребёнка в мир, изображенный писателем.

Структура:

1. Упоминание имени писателя, перечисление нескольких знакомых детям произведений.

2. Некоторые особенности творчества писателя / любимые темы, излюбленный жанр, его выдающиеся личностные качества / исследователь, путешественник, учёный и др.

3. Подведение детей к теме рассказа. Задание.

• Составьте рассказ - пояснение пред чтением произведения Л.Н. Толстого.

• Рассказ - пояснение перед чтением басни Крылова И. « Ворона и лисица» подчеркнуть особенность басни как жанра, её сходство, с одной стороны со стихотворением, с другой со сказкой).

• Рассказ - пояснение перед просмотром спектакля в театре петрушки р.н.с. «Лисичка сестричка и серый волк» ( пояснить смысл лисьих поговорок «ловись рыбка, мала и велика», «битый не битого везёт»)

В) Рассказ из жизни замечательных людей.

* Составьте рассказ из жизни А. Гайдара для детей подготовительной гр. Отразите в нем такие качества личности как мужество, душевная щедрость, большая любовь к детям.

* О жизни писателя и художника Е. Чарушина. Обратите внимание на истоки его художественного творчества: первые детские впечатления от общения с природой, наблюдательность, трудолюбие, гуманизм и др.

Д) Пересказ художественного произведения. Пересказ - творческий процесс. Требования к пересказу.

1. Точно передать замысел, сюжет, стиль произведения.

2. Знать особенности жанра, не допускать слов и оборотов речи, не свойственных данному жанру.

Задание:

Составьте рассказ близко к тексту произведения М. Пришвина «Золотой луг». Выполняя задание, сохраняйте стиль автора: точность, образность, эмоциональность повествования, тонкий юмор.

• В зависимости от цели рассказа можно передать не все произведения, а отдельные его части, сцены.

• При сокращении авторского текста важно сохранить целостность повествования.

• Необходимо назвать тему, кратко передать фабулу, отдельными штрихами охарактеризовать действующих лиц.

• Недопустимы случайные пропуски, затянувшиеся паузы. Задание.

Сократить рассказ - очерк Б.Житкова « Про слона», сохранив материал познавательного характера о слоне, эмоциональность языка автора. Предварительно проанализируйте и определите за счет, какого фактического материала можно провести сокращение текста. Е) Рассказ - образец по обучению рассказыванию.

* рассказ на основе детского восприятия (описание игрушки, предмета, описание картины).

* рассказ по памяти.

* рассказ по воображению.

Задание:

1. составьте рассказ - образец описание игрушки.

2. составьте рассказ - образец рассказа по картине.

3. составьте рассказ - образец на тему: «Как я помогаю маме», «Как мне папа делал качели, когда была маленькая».

4. Составьте рассказ - образец не тему «Приключения игрушки зайки».

Ж) Импровизационный рассказ.

Эмоционален, возникает в связи, с каким- либо событием.

На первых порах воспитатель в определенной ситуации восстанавливает в памяти известный ему текст художественного произведения и, опираясь на него, создаёт свой рассказ аналогичный по содержанию, сюжету. Задание:

Составьте импровизированный рассказ о труде, о честности, о защите слабого, аналогичный рассказам Е. Пермяка « Пичугин мост», Л. Толстого «Лгун», В. Осеевой «Плохо».

3) Рассказ с изменением лица рассказчика.

Используется при сообщении детям научно - популярной статьи, когда, меняя сути явления, нужно увлекательно рассказать о нем, и рассказ от 1лица заменяют повествованием в 3 лице.

Иногда интересный рассказ, о чем - либо - в 3 лице целесообразно передать от 1лица (от имени героя рассказа).




^ Опорный конспект лекции


Тема: Настольный театр

Цель: Познакомить с разными способами изготовления кукол настольного театра (картона, паралона, папье-маше, ткани, меха, глины, и др. материалов). Учить продумывать декорации для настольного театра. Учить управлять куклами настольного театра. Воспитывать и развивать фантазию, творчество, интерес к дисциплине. Материал: Куклы изготовленные в разной технике.

Опорные конспекты. Ход урока:

Игрушки для настольного театра могут быть изготовлены, из картона, паралона, папье-маше, ткани, меха, глины, и др. материалов.

Для изготовления игрушек конической формы потребуется:

1) плотный картон

2) с помощью циркуля или другого шаблона вырезается круг, сгибается пополам, разрезается по сгибу - в результате получается два полукруга.

3) Каждый полукруг сворачивается в конус, склеивают, или связывают нитками, туловище готово.






4) Для удобства управления с толстой проволокой имеющей изоляцию, сгибается ручка, которая изнутри фигурки закрепляется.

5) Последний на корпус надевается костюм который можно выполнить из ткани, меха, пряжи, и др. материалов.






6) голову можно сделать из картонного конуса, цилиндра, куба шара.

II Настольный театр изготовленный из пластиковых бутылок

III настольный театр изготовленный из ниток(помпонов, клубков).






1) Они привлекают малышей своими круглыми формами, по - разному пересекающими витками ниток, забавными мордочками.

2) Незначительные добавления из других материалов помогают подчеркнуть черты задуманного образа.

3) Для прикрепления деталей от клубка отматывают нитку длинной 25 - 40 см., прикладывают к клубку деталь (клюв, носик, уши) и закрепляют, обматывая ниткой. Глазки пришивают.

4) Если ниток немного, то в середину можно положить кусок ваты, шарик из ткани, а сверху обмотать нужными нитками.

5) Клубочек крепится на подставке цилиндрической формы, цилиндрик оформляется воротником, штанишками, ножками.

IV настольный театр из спичечных коробок, коробок из под чая.

V Декорации:

- Чтобы не было видно рук воспитателя можно использовать барьер (луг, берег пруда, и т.д.)

VI К настольному театру относятся игрушки изготовленные в технике

- игрушки из пакетов

- паралоновых губок

- тканевых салфеток

- игрушки из банок

- из яичной скорлупы

- из овощей и фруктов

- куклы из варежек

- из природного материала

- по мотирам белорусской вытинанки

- игрушки оригами

- театр в коробке

Д/3 Изготовить театр из пластиковых бутылок. Примерные

произведения «Репка» р.н.с.

«Красная шапочка» Ш. Пьеро

«Кто сказал мяу?» Сутеев

«Цыпленок» К. Чуковский

«Цыплёнок и утёнок» Сутеев.


^ Опорный конспект лекции


Тема: Театр марионеток


Цель: Познакомить со способами изготовления кукол марионеток. Рассказать о способах вождения. Учить изготавливать кукол-марионеток. Воспитывать интерес к теме, к куклам-марионеткам.

Материал: Куклы-марионетки, опорные конспекты.

Литература:

Сорокина, Н.Ф. Играем в кукольный театр. Сорокина Н.Ф. -М.: 2009, Владос. - 389 с.

Иванцова, Л., Коржова, О. Мир кукольного театра / Л. Иванцова, О. Коржова..М.: 2002.-378 с.

Ход урока.

1. Способы изготовления.

Марионетка - относится к напольным куклам. Кукловод управляет ими на виду у зрителей. Марионетка находится рядом с кукловодом, на полу, и приводится в движение с помощью ваги. ,

Вага - это крестовина, к которой на нитках крепится кукла. Ваги бывают горизонтальные или вертикальные. Вага - это пульт управления: перебирая пальцами, актер левой рукой задевает нити разного назначения и заставляет куклу делать самые сложные перемещения.

Материал из которого можно сделать кукол:

- папье-маше;

- поролон;

- пенопласт;

- дерево;

- ткань;

- мех;

- шарики для пин-понга;

- пластмассовые бутылочки, флаконы;



Куклу вырезают из поролона, пенопласта или др. материалов, шьют или вяжут одежду, делают парик, лицо.

После этого необходимо подвесить куклу на ниточки. Для этого необходимо определить длину на ниток.

1. Кукловод стоит на полу, т.к. от этого зависит длина ниток.

2. Положение ваги должно быть на уровне согнутого локтя.

3. Подвеску начинают с расстояния между вагой и куклой. Это делают вдвоем. Один держит вагу, другой привязывает куклу.







4. Подвесить надо с основных нитей, на которые падает основной вес, если это кукла человек, то с головы, плеч и т.д., если животное - со спины.

5. Ваги изготавливают из таких деревянных реек в виде крестовины с несколькими поперечными перекладинами. Обычно 2 или 3_ перекладинами. Если используют три перекладины, то к первой прикрепляется голова куклы, ко второй - передние ноги, и третьей - задние. На ваге с 2~ поперечными перекладинами водят кукол- птиц. К первой крепится голова, ко второй - лапки.



Вертикальные используются для кукол-людей, и животных передвигающихся на задних лапках.






много систем вертикальных ваг (чешская, американская).



6. Костюм шьется поверх основы куклы. Все детали должны свободно облегать тело марионетки, не сковывая движений. Нитки должны свободно проходить сквозь костюм.




Способы вождения.

1. Прежде марионетку следует тщательно выверить в техническом отношении и изучить ее выразительные возможности.

2. Точность, определенность и ритмичность должны быть тесно связать с произносимым текстом.

3. Следует чередовать станичное положение с четкими и ограниченными движениями.

4. Кукла может быстро преодолевать большие расстояния, для этого ее «перебрасывают» по воздуху, оставляя нити свободными.

5. Чтобы привести в движение марионетку с горизонтальной вагой., нужно держать вагу за середину, покачивая ею из стороны в сторону.

6. Чтобы заставить «пойти» куклу, следует приподнять один конец верхней подвижной перекладины, затем опустить ею вниз. Игрушка сделает первый шаг. Если потянуть вверх нить, прикрепленную к руке марионетки, то задвигаются ее верхние конечности.

7. Одной рукой кукловод держит вагу, а другой поднимает ту или иную нить.








Скачать 404.21 Kb.
Дата конвертации23.10.2013
Размер404.21 Kb.
ТипКонспект
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы