Конспект занятия Моя родословная /*Волшебные посиделки* в подготовительной группе/ Задачи icon

Конспект занятия Моя родословная /*Волшебные посиделки* в подготовительной группе/ Задачи



Смотрите также:
Конспект занятия * Моя родословная*


/*Волшебные посиделки* в подготовительной группе/


Задачи:

1. Дать детям понятие: *род, * родословная*, *родители*, *семья*,*родственники*.

  1. Дать понятие о семейных традициях, о распределении семейных обязанностей.

  2. Познакомить детей с праздником * День Семьи*, с символом праздника.

  3. Обогащать духовный мир ребенка.

  4. Воспитывать у детей чувство уважения, любви к своим родным и близким.

  5. Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

  6. Дать понятие * Семейная реликвия*



Предварительная работа:

1.Чтение художественной литературы по теме* Моя семья*.

2.Беседы *Моя семья *, * Мои родственники*.

3.Заучивание пословиц и поговорок о семье,дружбе.

4.Сюжетные - ролевые игры * Семья*, * Дочки- матери*

5.Дидактические игры по теме*Семья*.

6.Выставка рисунков * Наша дружная семья*.


Предварительная работа с родителями:

1.Консультация * Родословная — старинная традиция всех народов*.

2.Консультация * Творим вместе с детьми*.


Предварительная работа родителей:

  1. Провести беседу с детьми о своей семье, родственниках.

  2. Рассказать о своем детстве, школьных годах, семейных традициях, реликвиях.

  3. Рассказать о значении фамилии, и имен членов семьи.

  4. Составить таблицу — схему * Моя родословная*


Оборудование: схемы — таблицы * Моя родословная*, макет дерева * Наша группа * Чародеи*, фотографии детей, воспитателей, помощника воспитателя, цветная бумага — белая, зеленая, желтая, клей, кисточки, картинка — цветок ромашки, семейные реликвии — старые фотографии, украшения, предметы быта, костюмы для разыгрывания мини — сценок.


^ Техническое оснащение: музыкальный центр, аудио кассеты с записями.


Ход занятия.


Воспитатель. Здравствуйте, дети, дорогие гости. Мы сегодня собрались на * Волшебные посиделки*. Почему * Волшебные посиделки*? Да потому что сегодня действительно произойдет волшебство. Мы окунемся в мир прошлого, в мир детства ваших родителей, узнаем их маленькие детские секреты - как они ходили в детский сад, в школу, как они относились к своим родителям, к своим бабушкам и дедушкам, к братьям, к сестрам, Расскажут нам о своих любимых играх детства, книжках, друзьях. А еще ваши мамы принесли сегодня семейные реликвии, которые берегут в шкатулочках. Очень интересно будет послушать, посмотреть и потрогать их.

Я хочу предложить поиграть в игру * Подари улыбку другу* - закройте на секунду глазки и представьте теплое, доброе солнышко на небе, как оно улыбается вам. Откройте глазки, улыбнитесь друг другу и скажите * Я люблю тебя, ты мой друг, будем дружить*. Ребятки, от ваших улыбок стало светлее в нашей группе. Спасибо, дети.

Я приглашаю вас сесть за круглый стол. - он объединит нас в одно целое, настоящий семейный круг — мы все вместе...


Воспитатель. Дорогие мамы, * Волшебные посиделки* начнут наши дети. Они выучили стихи, пословицы и поговорки о семье, детях, о родителях. Послушаем и задумаемся, вспомним...

Дети: Согласная семья — счастливая семья.

Не нужен и клад, коли в семье лад.

Семья человеку первую путевку в жизнь дает.

Семья сильна — когда над ней крыша одна.

Семья в куче — не страшна и туча.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Какие корешки, такие и вершки, какие родители, таковы и дети.

В хорошей семье, хорошие дети растут.


Воспитатель. Дети, вы заметили, что мы часто слышали слово* семья*. Замечательное, доброе, теплое слово *семья*. Если произнести его по слогам, то получится слово -

Дети. Семь — Я.

Воспитатель. Как вы думаете, что обозначают эти - * семь — я*?

^ Дети. Это наша семья — мама, папа, брат, сестра, бабушка и дедушка.

Воспитатель. Правильно, дети. Эти * семь -я* - ваша семья, родная, близкая, любимая.

Дети. Мы хотим стихотворение рассказать о своей семье.

Очень, очень, счастлив я.

В сборе вся моя семья:

И папа со мной, и мама со мной.

Какой замечательный выходной!

Сегодня никто никуда не спешит.

Никто на работу с утра не бежит.

Мы просто по парку все вместе идем.

Играем и смеемся и даже поем! /стих. Е Гомоновой * Моя семья*/

Воспитатель. Спасибо, ребятки. Дети, расскажите, пожалуйста, о своих бабушках и дедушках — как их зовут, как вы к ним относитесь.

Дети. Мою бабушку, дедушку зовут.../ответы детей- высказывают свое отношение к своим дедушкам и бабушкам, называют полное имя, отчество/.

Воспитатель. Молодцы, дети. Я вижу по вашим рассказам, что вы очень любите своих бабушек и дедушек. Я рада этому, я горжусь, что вы такие добрые, заботливые. Ведь благодаря им появились ваши дружные и крепкие семьи.

Дети, вы вместе со своими мамами дома составили генеалогическое древо — родословную вашей семьи. Давайте рассмотрим внимательно свои генеалогические древа. Это дерево. У дерева есть глубокие крепкие корни: это прабабушки и прадедушки. Крепкий высокий ствол — дедушки и бабушки. Ветки, которые тянутся право и влево — это ваши папы и мамы. А на самом вверху, на тоненьких, молоденьких веточках — это вы — дети.

Воспитатель. Я вижу, что наши гости с интересом слушают нас. Пожалуйста, Гульнара Тахировна, расскажите нам о вашей родословной.

^ Алигузуева Г.Т. Дети, слово * род* - это одна большая семья, это родственники.* Родословная* - история одной семьи - прапрадедушки, прапрабабушки, прадедушки, прабабушки, дедушки и бабушки, мама, папа, дети./ Рассказ Гульнары Тахировны о истории ее семьи/.

Воспитатель. Большое спасибо, Гульнара Тахировна за интересный рассказ.

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре / хлопают в ладоши/

Кто живет у нас в квартире /поднимают плечи/

Раз, два, три, четыре, пять / прыгаю на месте/

Всех могу пересчитать /считают пальчиками/

Папа, мама, брат, сестра,

Бабушка и дедушка / показывают ладошкой/

Кошка Мурка, два котенка / наклон вправо, влево/

Мой сверчок, щенок и я / повороты вправо, влево/

Вот и вся моя семья./ хлопают в ладоши/

^ Жамалетдинова Н.А.Я хочу поделиться историей нашей семьи, о наших родственниках* попросила слово Наргиза Адиповна. У нас очень крепкая и дружная семья. Мы бережно относимся друг к другу. Уважаем и любим своих родителей, родственников. Ведь родственники — это наши родные, любимые дяди, тети, дедушки и бабушки. / Рассказ Наргизы Адиповны о семье, о родственниках/.

Воспитатель. Я знаю, Диана Александровна с сыном Дэвидом дома нарисовали герб своей семьи. Нам очень хочется послушать об этом.

/ Рассказ Дианы Александровны о гербе своей семьи/

Воспитатель. Спасибо. Очень интересно было послушать Вас.

В прошлом каждой семьи можно найти много интересного и полезного. У каждой семьи есть вещи, которые они бережно хранят и передают из поколение в поколение. Это семейные реликвии. Реликвия — это свято хранимая, почитаемая вещь, которая хранится в семье — это могут и старые фотографии, украшения, медали, ордена, игрушки, игры.

Я знаю, что Алина Мелсиковна принесла старинные украшения. И нам будет интересно послушать ее и рассмотреть украшения ее бабушки.

^ Давтян А.М. Я хочу показать вам, ребятки, украшения моей бабушки и рассказать вам историю этой реликвии./ Рассказ Алины Мелсиковны о семейных реликвиях/.

Воспитатель. Спасибо, Алина Мелсиковна, замечательная история.

Воспитатель. Дети, мама Илюши, Наталья Петровна принесла нам книги, игрушки. Игрушки не простые, а старые, т. е. Эти игрушки были сделаны очень давно, когда мама …. была еще маленькой. Такие игрушки сейчас не продаются. Замечательно, что Наталья Петровна сохранила их. / Рассказ Натальи Петровны об этих игрушках/.

Мы много говорили о вашей семье, дети. Детский сад — это ваш второй дом. Вы согласны со мной? Целый день вы живете в детском саду, только вечером уходите домой. Наша группа — ваша вторая семья. И у нашей группы есть свое родное дерево — дерево Чародеев, дерево дружбы, согласия и мира./ Вместе с детьми приклеиваем фотографии детей, воспитателей и помощника воспитателя на веточки/.

Воспитатель. Дети, я предлагаю вам вместе с мамами сделать цветок — ромашку. Ромашка — это символ праздника * День семьи*, символ любви и верности, крепкой и дружной семьи. Этот праздник отмечается в самое светлое, веселое, теплое время года — летом, 8 июля.

1.Изготовление цветка. 2. Закрепление цветка детьми на свою схему таблицу генеалогического дерева.

Воспитатель. В доброй, теплой атмосфере прошли наши * Волшебные посиделки*. Много полезного и интересного узнали наши. Дети, скажем спасибо нашим гостям и пригласим их на чай.

Дети. Спасибо вам, наши дорогие гости и мы приглашаем вас на чаепитие.

Дети рассказывают отрывок из стихотворение * Пузатый чайник*


Пузатый чайник знаменит

В любое время года.

Особенно когда стоит

Неважная погода.

Пых, пых, горячий, вкусный чай

Разгонит скуку и печаль.

Он - с медом, он - с вареньем.

С чудесным настроением!



Скачать 60,84 Kb.
Дата конвертации23.10.2013
Размер60,84 Kb.
ТипКонспект
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы