Урок русского языка в 7 классе Тема: Употребление причастий и деепричастий в речи icon

Урок русского языка в 7 классе Тема: Употребление причастий и деепричастий в речи



Смотрите также:
Урок русского языка в 7 классе


Тема: Употребление причастий и деепричастий в речи.


Цели урока: обобщить материал по темам; закрепить изученные орфограммы пунктограммы; сравнить две глагольные формы( причастие и деепричастие).


Работа по развитию речи: обогащение словарного запаса школьников; роль причастий и деепричастий в речи; составление связного рассказа лингвистическую тему; конструирование предложений; уметь находить причастие и деепричастие в тексте и анализировать тексты разных стилей.


^ Исследовательская работа:1) работа со словарями. 2) выступление учащихся со своими исследовательскими работами.


Эпиграфы к уроку:


Причастия служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу.

М.В. Ломоносов


Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.

В.И. Даль.


^ Ход урока


I. Сообщение темы и цели урока

Учитель: Сегодня мы вспомним отдельные изучения орфограммы и пунктограммы по разделам «Причастие» и «Деепричастие», чем отличаются эти особые формы глагола, какую роль они играют в нашей речи, в текстах разных стилей.


Словарная работа.

Учащиеся читают по Толковому словарю значения слов.

Причастие* - форма глагола, обладающая наряду с категориями глагола (время, вид) категориями прилагательного (род, падеж).

Деепричастие* - форма глагола, обладающая наряду с категорией глагола (вид) признаком наречия (неизменяемость).

Обращение к высказыванию, записанному на доске:

^ Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.

В.И. Даль.


Учитель: Владимир Иванович Даль – русский писатель, создал «Толковый словарь живого великорусского языка»

- Как понять смысл этого высказывания?

- Что значит «причастный»? (имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-нибудь).

^ Вывод: причастие объединяет признаки глагола и прилагательного.

Учитель: Термин «деепричастие» возник в 17 веке.

  • Почему деепричастие так называется?

Ответ: Слово состоит из двух частей (дее  причастие) и объяснить его можно как причастность к действию.

Деепричастие имеет признак глагола (вид) и признак наречия (неизменяемость).

Деепричастие «причастно» к глаголу, к основному действию; без глагола сказуемого оно употребляться не может. Кроме того деепричастия как бы «дорисовывают движение», выраженное глаголом, украшают глагол, дополняют его другими действиями.


^ II. Работа с текстами по памяткам


Гроза


Незабываемое впечатление оставила гроза в деревне. Началась она вечером. Светлая заря, еще не закрытая черной приближающейся тучей, озаряла нашу спальню. Вдруг страшный громовой удар потряс весь дом и полил дождь, не прекращавшийся в течение часа. Сквозь незанавешенные окна постоянно была видна молния. Не смолкавшие ни на минуту удары грома сковывали небо и держали в состоянии непрекращавшегося страха. Казалось, что какая-то сила снесет наш домик, стоящий на высоком берегу реки и ничем не защищенный от ветров. Когда мой испуг прошел, я принялся расспрашивать, что такое молния, отчего она зажигается, отчего гремит гром. Всю ночь с неослабевающим интересом слушал я рассказы отца.

Аксаков С. Т.

Работа с текстом по памятке

1. Перед нами текст, так как все предложения связаны по смыслу.

3. Тема текста - Гроза

4. Идея текста - передать впечатление, оставленное грозой.

5. Тип речи - повествование с элементом описания.

6. Стиль - книжный, художественный.

7. Художественно-изобразительные средства:


Метафоры: громовой удар потряс, удары грома сковали небо и держали, сила несет, гроза оставила впечатление, испуг прошел

- Какую роль выполняют метафоры?

Гроза - живое существо.


^ Задания к тексту

1. Расставьте знаки препинания (на листочках)

- Какое правило вы вспомнили?

Ответ: Знаки препинания в предложениях с причастным оборотом)

Назовите в тексте причастия и :, при помощи которых они образовались.

2
Х

Х
. Выписать из текста причастные обороты с определяемыми словами.


Заря, еще не закрытая черной приближающейся тучей; дождь, не прекращавшийся в течение часа;


Х

Х

Х

сквозь незанавешенные окна; не смолкавшие ни на минуту удары грома; домик, стоящий на высоком берегу реки и ничем не защищенный от ветров


3. Выписать из текста не с причастиями, ставя порядковый номер.

(+ слитно, - раздельно)

1) незабываемое

2) еще не закрытая

3) не прекращавшийся в течение часа

4) незанавешенные

5) не смолкавшие ни на минуту

6) непрекращавшегося страха

7) ничем не защищенный

8) неослабевающим

код для проверки:

1

2

3

4

5

6

7

8

+

-

-

+

-

+

-

+

- Почему вы некоторые не с причастиями написали раздельно?

Ответ: Так как при этих причастиях есть зависимые слова)

- Какую роль играют причастия в этом тексте?

Вывод: В данном тексте автор, используя причастия, передает внутреннее периживание героя. Причастия выразительно выписывают детали текста (делают речь более яркой выразительной). Употребление причастий позволяет избегать повтора слов.


^ Работа с текстом


х

Язык движется вперед, отражая изменения, происходящие в жизни народа.

Достижения науки и техники и другие чрезвычайно разнообразные причины иногда заставляют исчезать бесследно прежние смысловые значения слов. Лексика каждой эпохи изменчива. Многие поборники* чистоты языка любят «призывать: «Назад к Пушкину!»

Пушкин придал языку прозрачную ясность, простоту, музыкальность, и мы учимся у него и храним его заветы как святыню. Но в его лексике не было и не могло быть тысяч драгоценнейших оборотов и слов, созданных в более позднее время. И после Пушкина появилось бессчетное количество новых слов, оборотов.

Некоторые из них, сослужив свою недолгую службу, переосмыслились или исчезли из языка.


2. Озаглавить текст
^

Изменения в языке


Язык движется вперед

Лексика каждой эпохи изменчива

3. Тема текста - Язык движется вперед

4. Идея - лексика каждой эпохи изменчива

5. Тип речи – рассуждение

6. Стиль – публицистический

Композиция текста:

Тезис: «Лексика каждой эпохи изменчива»

Аргументы(доказательства)

  1. Пушкин придал языку прозрачную ясность, но в его лексике многого не было…

  2. После Пушкина появились новые слова, обороты.

^ Вывод: Некоторые из них, сослужив…


Учитель: Назовите причастия и деепричастия в тексте

Какую роль они здесь играют?

Вывод: Деепричастия дополняют глагол другими действиями, «украшают» глагол.

Причастия живописно рисуют действия, выразительно выписывают детали.


^ Словарная работа

Поборник – защитник, сторонник чего-нибудь.

Выпишите причастия и деепричастия и выделите ^, при помощи которых они образовались

Отражая, происходящие

Созданных, сослужив.

Употребление причастий позволяет избегать повтора слов.

^ III. Творческий диктант

Учитель: Докажите справедливость слов М. В. Ломоносова о том, что причастия «служат к сокращению человеческого слова».


Задание: В предложениях заменить один из глаголов причастием.

  1. Комары надоели за ночь, куда-то исчезли.

Комары, надоевшие за ночь, куда-то исчезли.

  1. Светится под лучами неяркого солнца поверхность пруда, отражает деревья тенистого сада.

Светится под лучами неяркого солнца поверхность пруда, отражающая деревья тенистого сада.

  1. Холодный предутренний ветер прогнал остатки ночного тумана и растрепал нашу палатку.

Холодный предутренний ветер, прогнавший остатки ночного тумана, растрепал нашу палатку.

Задание: в предложениях заменить один из глаголов деепричастием.

1. Стая журавлей тянулась к югу, оглашала воздух резкими криками.

Стая журавлей тянулась к югу, оглашая воздух резкими криками.

2. На дворе блестит радостное весеннее солнце и отражается в лужицах между камней.

На дворе блестит радостное весеннее солнце, отражаясь в лужицах между камней.

3. Всадник поравнялся с толпой и спрыгнул с лошади.

Всадник, поравнявшись с толпой, спрыгнул с лошади.


^ IV. Выборочный диктант

Учитель: Причастия и деепричастия встречаются в произведениях устного народного творчества: пословицах, поговорках, загадках. Вы нашли много пословиц и поговорок, где встречаются причастия и деепричастия.

Задание: Выпишите из предложений деепричастия и распределите в два столбика:

Деепричастия несовершенного вида

-а(-я)

Деепричастия совершенного вида

-в(-вши)

1. Изучая прошлое, поймешь настоящее.(японская)

2. Не узнав горя, не узнаешь и радости.

3. Не уговорившись на берегу, не езди за речку.

4. Начиная дело, о конце помышляй.

5. Посеяв ячмень, пшеницы не жди. (туркменская)
^

Несовершенного вида


Изучая

Начиная

Совершенного вида


Не узнав

Не уговорившись

Посеяв


- Как пишутся не с деепричастиями?

- Чем отличаются причастия от деепричастия?

«Публицистическое» выступление на тему «Похвальное слово причастию»




«Похвальное слово деепричастию».

^

Похвальное слово деепричастию



Обратившись к словарю, узнаем, что термин «деепричастие» возник в XVII веке, состоит из двух частей (дее+причастие). Эта форма глагола обозначает в предложении добавочное действие глагола, а по грамматическим пизнакам деепричастие похоже на наречие, так как не изменяется. Например, в стихотворении С. Есенина:

Сыплет черемуха снегом,

Зелень в цвету и росе.

В поле, склоняясь к побегам,

Ходят грачи в полосе.

Деепричастия, как и наречия, украшают глагол, дополняют его другими действиями. Предложение с деепричастием получается намного живописнее. К тому же, эта часть речи дорисовывает движение. Деепричастный оборот используется в книжной речи. Его несомненное достоинство - краткость, лаконичность. Деепричастия и деепричастный оборот обладают выразительностью, благодаря чему широко используются в языке художественной литературы, не используются в разговорной речи. С помощью деепичастия мы понимаем, какое действие является основным, а какое добавочным.



Учитель: Какую роль выполняют причастия и деепричастия в текстах?

(выступления исследовательскихй групп: Тема:» Тематическая классификация пословиц, в которых встречаются деепричастия», «Функции причастий и деепричастий в речи»)
^

V. Грамматическая сказка


Действующие лица:

Ведущий 1

Ведущий 2


Суффикс – ущ –

Суффикс – ющ –

Суффикс – ащ –

Суффикс – ящ –

Суффикс – вш –

Суффикс – ш –

Глагол

Прилагательное


Ведущий 1: Жили были на свете одинокие суффиксы – ущ - , - ющ - , - ащ - , - ящ - , - вш - , - ш - . скучно им было жить на белом свете. И решили они пойти за советом к Глаголу.

Рассказали ему о своем житье-бытье.

^ Глагол: Подарю я вам самое дорогое, что у меня есть, - основу.

Суффиксы: Спасибо.

Ведущий 2: Образованные суффиксы немедленно присоединились к основам – получились некрасивые, неоконченные слова. Опять загрустили суффиксы, чего-то еще им не хватало.

Ведущий 1: Вот бредут они по дороге со своими основами и встречается им добрый волшебник – Прилагательное. Выслушало оно их горе и согласилось помочь несчастным суффиксам.

Прилагательное: Возьмите мои окончания, они вам очень помогут.

Суффиксы: Спасибо, доброе Прилагательное!

^ Суффикс: Давайте жить так, как нам хочется, будем веселиться, никого не будем слушаться.

Ведущий 2: Согласились остальные братья, очень уж захотелось побыть беззаботными, свободными. Забыли они, что в их большой стране Грамматике нельзя быть эгоистом, надо думать и заботиться о других. Но недолго им удалось лентяйничать.

Возмутились части речи, особенно Глагол и Прилагательное. И решили они наказать не причастных ни к чему бездельников.

Глагол: Называться теперь вы будете причастиями. А за ваши проказы оставляю вам только два времени: прошедшее и настоящее. И никакого вам будущего. Ну и еще, так и быть, оставлю вам два вида – совершенный и несовершенный.

Прилагательное: А я наказываю вас тем, что будете вечно склоняться по падежам, изменяться по родам и числам.

Ведущий 1: С тех пор не забывают причастия о глаголе и прилагательном. Погрустили они, погрустили, да делать нечего, надо трудиться.

Ведущий 2: Больше ничего плохого никто за ними не замечал. И части речи простили их. Прощать-то тоже надо уметь.

Вывод: Причастия и деепричастия используются в текстах научного, художественного стиля, редко встречаются в разговорной речи. Об этом писал еще А. С. Пушкин: Причастия… обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метет - заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом».


VI. Домашнее задание

Выписать из повести А. С. Пушкина «Выстрел» 6 предложений с причастным оборотом.



Скачать 94,86 Kb.
Дата конвертации25.10.2013
Размер94,86 Kb.
ТипУрок
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы