Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -е icon

Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -е



Смотрите также:
Разработка открытого урока по русскому языку в 7 классе


Дата проведения: 23 декабря 2011г.


Учитель русского языка и литературы

Сидоренко Л.В.


Тема: Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и -Е


Цели урока:

- показать условия написания НЕ с наречиями на – О и - Е;

- сопоставить данное правило с правилами написания НЕ с другими частями речи;

- научиться выбирать правильное написание наречий с НЕ;

-развивать практическое и творческое мышление


Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-путешествие

Оборудование: компьютерная презентация, компьютер, проектор, проекционный экран.


^ Ход урока


1.Оргмомент.


2. Создание проблемной ситуации – подведение к теме урока.


1 этап (побуждение) цель побуждения к активной учебной деятельности через старые знания.


^ Каждый учащийся получает текст с лингвистической сказкой «Фамильная ненависть».


Давно это было. Никто и (не) вспомнит сейчас, почему частица НЕ была всегда такой капризной и (не)послушной.

Глагол она отвергала с (не)годованием. (Не) хочу! (Не) буду! (Не) пишите нас вместе. Смиряла свою гордость (не)воспитанная частица только тогда, когда Глагол без НЕ терял свой смысл и (не) мог употребляться самостоятельно.

Так же, как и с Глаголом, с Деепричастием НЕ пишется раздельно, и только в некоторых случаях вынуждена терпеть (не)приятное соседство.

Она и с другими частями речи была далеко (не)ласковой. Вела себя по отношению к ним (не)дружелюбно. Обращалась к ним с (не)лепыми предложениями. (Не)малый, а значительный вклад в эти отношения внесли Существительные, Прилагательные и Причастия.

Капризной НЕ казались вовсе (не)интересными отношения с этими частями речи. Она то дружила с ними, то старалась держаться подальше от них. Такое поведение части речи считали (не)доверчивым, а подозрительным.

Вот до чего доводит фамильная (не)нависть.


1 слайд (Урок русского языка в 7 классе. Страна Орфография)


Слово учителя. Сейчас мы прочитаем отрывок из книги Гераскиной «В стране невыученных уроков», в которой говорится о приключениях мальчика, не любившего русский язык. Мы с вами сегодня тоже отправимся на поиски приключений, но уже как любители русского языка. Наше путешествие будет происходить в Стране изученных правил, которая называется Орфография, и мы с вами ненадолго вновь вернемся в детство.

Мы переправимся через реку Невыученных правил, перейдём болото Ошибок, преодолеем горы Трудностей, пройдём сквозь лес Знаний и окажемся в городе НЕ. Я надеюсь, что вы сможете помочь частям речи разобраться в их отношениях с НЕ. Именно об этих сложных отношениях НЕ с различными частями речи и рассказывает нам сказка «Фамильная ненависть».


2 слайд (Лингвистическая сказка «Фамильная ненависть»)


Ученик читает сказку вслух.


- О каких орфографических правилах идет речь? (речь идет о правописании частицы НЕ с глаголами, деепричастиями, существительными, прилагательными и причастиями).


- Как пишется не с существительными, прилагательными, глаголами, деепричастиями и причастиями нам известно, а как пишется НЕ с наречиями мы узнаем сегодня на уроке. Следовательно, тема нашего урока …. (говорят учащиеся) (Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на – о и – е).


3 слайд (Тема и цели урока)


- Откройте тетради, запишите число, тему урока «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и –Е».


- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (узнать условия слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на – О и - Е; сопоставить данное правило с правилами написания НЕ с другими частями речи; научиться выбирать правильное написание наречий с НЕ).


4 слайд (Река невыученных правил)

- Итак, мы начинаем путешествие по стране Орфографии. Вам предстоит перебраться через ^ Реку Невыученных или забытых правил. (Показ слайда.) Вспомним ещё раз, как пишется не с различными частями речи. Приготовьте ваши сигнальные карточки.

Я буду зачитывать предложения, а вы, если согласны с утверждениями, показываете «Да» (зелёная карточка), если не согласны – «Нет» (красная карточка).

1. Не с существительными всегда пишется слитно. (Нет.)

2. Не пишется раздельно с существительными и прилагательными, если в предложении есть противопоставление с союзом а. (Да.)

3. Не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно. (Да.) Дополните это утверждение.

4. Не пишется раздельно с краткими причастиями, а также с полными, если при них есть зависимые слова или противопоставление с союзом а. (Да.)

5. Не пишется с прилагательными слитно только в том случае, если они не употребляются без не. (Нет.) А когда ещё не с прилагательными пишется слитно?

6. Не с прилагательными, стоящими после слов-отрицаний пишутся слитно. (Нет). Назовите эти слова отрицания.


5 слайд (болото Ошибок)


- Молодцы! Правила вы знаете хорошо, а умеете ли ими пользоваться? Перед нами болото Ошибок. Чтобы переправиться через болото, вернёмся к нашей сказке.


6 слайд (Лингвистическая сказка)


Назовите слова со скобками тех частей речи, правописание которых вы уже изучили, скобки раскройте, правописание объясните.


- Мы выбрались из болота Ошибок. Молодцы!


- Ребята, а какое слово с НЕ никто из вас не выбрал? (недружелюбно)

Слово недружелюбно. А почему? (Это наречие, правило написания которого ещё не изучали).


7 слайд (Горы Трудностей), затем возврат к 6 слайду (к сказке)


- Перед нами горы Трудностей.

1 задание: вы должны образовать наречия, однокоренные прилагательным из данной сказки, которые пишутся слитно. С помощью какого суффикса вы будете это делать? (- о или – е). Запишите наречия в столбик. К каким наречиям можно подобрать синонимы? Запишите их в скобках. (Работа у доски, выделение орфограммы: не – приставка, не – часть корня, не – отрицательная частица, суффиксы -о или -е двумя чертами ).


Непослушной – непослушно (капризно)

Невоспитанной – невоспитанно (грубо)

Неприятное - неприятно (досадно, обидно, горько)

Нелепыми - нелепо (без не не употребляется)

Недружелюбно (враждебно)


- Сделайте вывод (НЕ с наречиями на – о и –е пишется слитно, если слово не употребляется без НЕ или можно подобрать синоним без НЕ)


2 задание: образуйте наречия, однокоренные прилагательным из предложений с противопоставлением;


Не доверчивым, а подозрительным – не доверчиво, а подозрительно.

Не малый, а значительный – не мало, а значительно.


- Сделайте вывод (Не с наречиями на –о и – е пишутся раздельно, если есть противопоставление с союзом а).


3 задание: образуйте наречия, однокоренные прилагательным со словами – отрицаниями, которые усиливают утверждение;


Далеко не ласковый – далеко не ласково

Вовсе не интересными – вовсе не интересно


- Сделайте вывод (Не с наречиями пишутся раздельно, если к наречиям относятся слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, никогда не)


- Обобщим всё сказанное о слитном и раздельном написании НЕ с наречиями на –о и –е (проговаривание правила)


- А теперь подтвердим наши выводы правилом из учебника на странице 104.

- Необходимо ли отдельное правило написания не с наречиями? (Нет, оно такое же, что и для прилагательных.)


8 слайд (Море)


3. Релаксация (под ф/запись «шум моря)».


- Мы переправились через Горы Трудностей. А теперь немного отдохнём.

Сядьте удобно, расслабьтесь. Закройте глаза и представьте, что вы – на берегу Средиземного моря. Наступает ночь. Вас ласкает тёплый ветерок…Вы видите свободных белых чаек, парящих над морем. И вы превращаетесь в прекрасных чаек и летите к сказочному островку. Там золотой песок, экзотические деревья. Вы отдыхаете в тени пальм, слушаете пение цикад. Вы отдохнули и возвращаетесь на берег. Откройте глаза, потянитесь. Теперь вы ученики 7 класса. Итак, продолжим нашу работу.


9 слайд (Лес Знаний)

^ 4. Отработка навыка.

2 этап (реализация)

- Перед нами лес Знаний. До города НЕ осталось совсем не много – нужно выполнить несколько заданий.


10 слайд (Составление слов – наречий)


1 задание. Из первых букв перечисленных ниже слов составьте новое слово, запишите их в столбик:

а) бегемот, лиса, иволга, заря, корабль, очки (близко)

б) ночь, ириска, зубы, кисточка, остров (низко)

в) танцы, игры, халат, орбита (тихо)


Составьте новые слова из вторых букв перечисленных ниже слов:


а) ум, пенал, одежда, плита, песок, антракт, антенна, поселок (медленно)

б) опричник, оладьи, посох, охрана, рояль (плохо)

в) смелость, парта, ульи, потолок (мало)


- Слова какой части речи у нас получились? (наречия)


-Запишите к каждому наречию синоним с не-:


Близко – недалеко

Низко – невысоко

Тихо – негромко

Плохо – нехорошо

Медленно – небыстро

Мало – немного


- Как вы написали не с наречиями? Ещё раз сделайте вывод, почему в этих парах НЕ с наречиями будет писаться слитно? (Подобрали синонимы без НЕ). Чем является НЕ в наречиях? (приставкой)


11 слайд (Соедините части слов, записанных в два столбика)


2 задание: соедините части слов, записанных в два столбика, запишите полученные слова и словосочетания, скобки раскройте

  • 1) вовсе(не) 1) няв

  • 2) (не) 2) довать

  • 3) (не)дол 3) ливый

  • 4) (не)ле 4) строит

  • 5) (не)прав 5) а злой

  • 6) (не)го 6) да

  • 7) (не)веж 7) соко, а низко

  • 8) (не)при 8) красиво

  • 9) (не)вы 9) по

  • 10) (не)добрый 10) го


Ответы: 1) вовсе не красиво 6) негодовать

2) не строит 7) невежливый

3) недолго 8) не приняв

4) нелепо 9) не высоко, а низко

5) неправда 10) не добрый, а злой


3 задание (резервное) Распределительный диктант


-Выберите из текста слова с НЕ в два столбика: пишется слитно, пишется раздельно.

Мы продвигаемся медленно поперек лесной речонки. Мне немножко жутко, так как я ничего, даже воды не вижу, но я всё же ничем не выдаю своего страха. Наконец мы выходим на песчаный берег рядом с небольшой полянкой. Только теперь замечаю, что ночь несколько посветлела.

От земли поднялся туман. На его сером фоне неясно вырисовываются ближайшие сосны. В их неподвижности чувствуется что-то суровое. Я не знаю, много ли проходит времени. Внезапно мой слух поражается странными звуками так, что я внезапно вздрагиваю от неожиданности. Что бы это могло быть? Я никак не могу определить, что это за звуки. Они торопятся, будто вторя друг другу, и лес немедленно откликается на них звонким и чистым отзвуком.

^ НЕ пишется слитно

НЕ пишется раздельно

немножко (наречие - мало)

не вижу (не с глаголом)

небольшой (прил. – маленькой)

не выдаю (не с глаголом)

несколько (отр. наречие)

не знаю (не с глаголом)

неясно (наречие – расплывчато, туманно)

не могу (не с глаголом)

неподвижности (сущ. – покой, оцепенение)




неожиданности (сущ. – внезапность)




немедленно (нар. – быстро)






12 слайд (Тест)

4 задание (подготовка к ГИА). Тест

1. В каких из данных слов не пишется слитно:


А) (не)погода

Б) (не)серьёзно, а беспечно

В) (не)правильно пишет

Г) (не)цветёт


2. В каких из данных слов не является приставкой:


А) вовсе (не)легко сделать

Б) (не)взлюбить

В) (не)сложная задача

Г) (не)годовать


3. Не с наречиями на –о, -е пишется слитно:

А) поступил (не)лепо

Б) написал (не)брежно, но правильно

В) повторил (не)быстро, а медленно

Г) выглядел отнюдь (не)красиво


4 Не с наречиями на –о,-е пишется раздельно:


А) (не)разумно, а глупо

Б) (не)приятель

В) (не)большой, но рыбный

Г) ничем (не)выдаю


5. Не является частицей:


А) (не)ряха

Б) (не)ясная погода

В) (не)навидит

Г) (не)плохо, а хорошо


13 слайд (Ключ к тесту)

Ключ: 1. А), В)

  1. Б), В)

  2. А), Б)

  3. А)

  4. Г)


^ 5. Итоги урока. Рефлексия.


14 слайд (Город НЕ)


- И вот мы уже стоим перед воротами города Не. Осталось сделать один шаг – ответить на несколько вопросов:


15 слайд (Итоги урока)


Мы вспомнили, что –

Мы поняли –

Было интересно –

Вызвало затруднение –

Нужно выучить –


6. Оценки.


16 слайд (домашнее задание)


7. Домашнее задание.

1. Параграф 36, стр. 104, упр. 220

2. Заполните таблицу примерами


Части речи

Слитно

 Слитно

Раздельно

 Раздельно

Имя существительное

Ненависть

Неправда

(Ложь)

Не правда, а ложь



Имя прилагательное

Нелепый

Нехороший

(Плохой)

Не хороший, а плохой

Ничуть не хороший

Наречие

Нелепо

Неглупо

(умно)

Не глупо, а умно

Вовсе не глупо


17 слайд (желаю дальнейших успехов!)

- Ребята, закончился этот урок, но ваше путешествие по стране Орфографии не окончено. Я благодарю вас за поддержку, помощь, активное участие в уроке и желаю дальнейших успехов!



Скачать 100.62 Kb.
Дата конвертации30.10.2013
Размер100.62 Kb.
ТипДокументы
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы