Урок географии в 8 классе Урок-конференция Тема: Озеро Байкал жемчужина Сибири icon

Урок географии в 8 классе Урок-конференция Тема: Озеро Байкал жемчужина Сибири



Смотрите также:
Приложение 5

Урок географии в 8 классе

Урок-конференция

Тема: Озеро Байкал – жемчужина Сибири.

Содержание: отчет ученых специалистов, готовивших доклады о Байкале по дополнительным материалам.

Цель: раскрыть уникальность природы озера Байкал и причины этой уникальности. Познакомить детей с историей открытия и изучения озера. Рассмотреть экологические проблемы Байкала и пути их решения.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить умения работать с дополнительным материалом, умения выбирать и отбирать материал;

  2. Расширить знания учащихся о географических объектах на территории России;

  3. Совершенствовать умение составлять сообщения, доклады.

  4. Совершенствовать умения работать с компьютером при наборе текстов сообщений;

  5. Совершенствовать умения работать с картой при выступлении перед классом.



Развивающие:

- Развитие памяти, логического мышления, ораторского искусства, географического языка.


Воспитательные:

  1. Воспитание патриотизма, любви к Родине и чувства гордости за неё;

  2. Воспитание эстетического восприятия окружающей природы, чувства сопричастности к прекрасному;

  3. Экологическое воспитание;

  4. Воспитание потребности самообразования и самосовершенствования.

Средства обучения:

Физическая карта России или (физическая карта Восточная Сибирь и Дальний Восток), портреты учёных, компьютер, мультимедиа для демонстрации презентации.

^ Ход урока:

  1. Оргмомент

Сообщение учителем темы, цели урока: демонстрация 2-3 слайда презентации.

Сегодня у нас знаменательное событие: только что из Восточной Сибири к нам на нашу конференцию прибыла делегация ученых, изучавших озеро Байкал. Каждый учёный собрал интересный материал для своего доклада. Давайте послушаем докладчиков очень внимательно , во время рассказа нужно записывать самые важные факты, о которых вам будут рассказывать специалисты. Знания эти вам очень пригодятся в дальнейшем.

  1. Изучение нового материала

Слайд 4. «Озеро Байкал – это чудо природы во всех отношениях» говорил лев Семёнович Берг. Так ли это? В чём же уникальность этого озера? Чтобы ответить на эти вопросы мы и собрались с вами сегодня на нашей конференции.

А для начала попробуем по физической карте установить географическое положение озера Байкал (ответ учащихся)


Ну, а теперь, когда мы точно знаем где находится озеро Байкал давайте послушаем наших исследователей этого озера.


Предоставляю слово нашим учёным-специалистам:

- слово предоставляется ученому-краеведу _____ФИО учащегося_______

Слайд 5

- слово предоставляется ученому-историку___________________

Слайд6

- слово предоставляется ученому-геологу____________________

Слайд 6-8

- слово предоставляется ученому – гидрологу_________________

Слайд 9

- слово предоставляется ученому -климатологу_______________

Слайд 10

- слово предоставляется ученому-биологу____________________

Слайд 11-12

- слово предоставляется ученому-экологу ____________________

Слайд 13, 14, 15


Работа учителя с классом: Спасибо большое нашим учёным. А сейчас давайте попытаемся оценить природные ресурсы Байкала с учётом возможности их использования.

(Слайд 16 чтение столбчатых диаграмм)

  1. Закрепление изученного материала

На нашей конференции присутствуют корреспонденты независимых газе, которые хотели бы написать статью о нашей конференции. Для этого им нужно взять у всех присутствующих интервью – задать много интересных вопросов. Прекрасная возможность для всех показать свои знания! Пожалуйста, корреспонденты. Задавайте свои вопросы аудитории, мы готовы на них ответить. (вопросы корреспондентов – викторина, за каждый правильный ответ ответивший получает жетон от автора вопроса – корреспондента. В конце викторины жетоны посчитать и поставить оценки отвечавшим).



  1. Домашнее задание творческое на выбор:

- написать сочинение на тему «Озеро Байкал», где рассказать всё, что вы знаете об озере

или

- составить кроссворд на тему: «Озеро Байкал».

  1. Вывод:

Конференция подходит к концу, так давайте с вами подведём итог её.

- в чём уникальность озера Байкал?

- как сохранить эту уникальность?

Нам нужно принять резолюцию нашей конференции, в которой чётко прописать какие меры нужно принять, чтобы сохранить природу Байкала (после ответов детей зачитывается слайд 17)


Закончить нашу конференцию мне хочется стихотворением о Байкале: слайд 18.


Урок окончен. Всем спасибо!



Скачать 32.33 Kb.
Дата конвертации10.11.2013
Размер32.33 Kb.
ТипУрок
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы