Урок литературы (8 класс) Урок по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» icon

Урок литературы (8 класс) Урок по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»



Смотрите также:
Номинация «Учитель - воспитатель»


Людмила Ивановна Батракова

учитель литературы МОУ СОШ № 8


Урок литературы (8 класс)

Урок по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

«ГРИНЁВ И ШВАБРИН»

(Проблема долга, чести и человеческого достоинства»)

ЦЕЛЬ УРОКА:

Рассмотреть и сопоставить героев повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (Гринёв и Швабрин), выявить черты сходства и различия. Решить проблему долга, чести и человеческого достоинства.

ЗАДАЧИ:

  1. Формирование и развитие информационной компетенции:

    • Развитие навыков работы с текстом, умения анализировать текст, проводить аналогию с другими произведениями;

    • Обучение вдумчивому чтению, пониманию замысла писателя;

    • Поиск, анализ и отбор информации (утрата интереса к книге – одна из проблем нашего общества. Решение её может быть связано с углублённым прочтением «программной» классики);

    • Подготовка к выполнению заданий ЕГЭ по прозаическому произведению, продолжение изучения литературоведческих терминов.




  1. Формирование и развитие коммуникативной компетенции:

    • Развивать способность слышать товарища, с уважением относиться к другому мнению, приходить к компромиссу (эти решения ценятся школьниками как итоги общения);

    • Совершенствовать навыки выразительного чтения текста;

    • Научиться держаться и говорить на публике: « Скажи искренне, скажи грамотно, скажи ярко, скажи при всех, публично».




  1. Расширение представления об этических понятиях.

    • Обсуждение этических проблем через обращение к жизненному опыту учащихся.

    • Формирование нравственных качеств (доброты, благородства, ответственности за свои поступки).


^ ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

  • тексты повести «Капитанская дочка»,

  • тесты,

  • фрагмент фильма «Капитанская дочка»

режиссера В.Каплуновского,

  • тетради по литературе.


Ход урока:

I. Опрос учащихся. Групповая работа (4 группы по 7-8 человек). Работа с тестом (проверка знания учащимися текста повести, подготовка к ЕГЭ по литературе).


ТЕСТ.


В 1. Установите соответствие между тремя основными персонажами, фигурирующими в произведении, и присущими им качествами личности.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.


ПЕРСОНАЖИ

^ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ

А) Алексей Швабрин


Б) Пётр Гринёв


В) Маша Миронова

1) отсутствие жеманства, скромность,

застенчивость


2) искренняя злоба и притворная

насмешливость


3) глубокая справедливость


4) открытость и восторженность



Ответ запишите цифрами в таблице.


ОТВЕТ:


А


Б



В











В 2. Установите соответствие между тремя основными персонажами, фигурирующими в произведении, и их дальнейшей судьбой. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.



ПЕРСОНАЖИ



^ ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА

А) Емельян Пугачёв


Б) Алексей Швабрин


В) Пётр Гринёв


1) счастливо женится на Маше

Мироновой


2) умирает от тяжёлой болезни


3) казнён по велению императрицы


4) арестован и заключён в тюрьму



Ответ запишите цифрами в таблице.

ОТВЕТ:


А


Б



В











В 3. Пётр Гринёв и Алексей Швабрин с первых страниц произведения даны в противопоставлении. Как называется приём резкого противопоставления, используемый в художественном произведении?


ОТВЕТ: _________________________________________________________


В 4. В произведении герои общаются между собой, обмениваясь репликами. Как называется данный вид речи?


ОТВЕТ:___________________________________________________________


  1. ^ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

Сцена дуэли Алексея Швабрина и Петра Гринёва. Глава IY «Поединок», с. 279 (учащиеся исполняют роли Савельича, Швабрина, Гринёва). Звучит музыка Т. Хренникова из к/фильма «Капитанская дочка».


^ СЦЕНА ДУЭЛИ СТАНОВИТСЯ ОРГАНИЗУЮЩИМ НАЧАЛОМ УРОКА.

Учитель: «Что за сцена разыграна перед вами? Кто в ней участвует?

Как вы думаете, о какой проблеме может пойти сегодня на уроке речь?»

Ответы учащихся. (Проблема долга, чести и человеческого достоинства).


  1. ^ ПОНЯТИЙНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ – ПОГРУЖЕНИЕ В ЕГО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГЕРОЕВ, ИХ ОБРАЗНАЯ КОНКРЕТИЗАЦИЯ.


Проблема заставляет нас рассуждать о двух героях, сравнивать их.

Сравнить – значит рассмотреть их с какой-то общей точки зрения, чтобы выявить черты сходства и различия. Общая точка зрения, с которой рассматриваются герои, называется ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ.

Учитель:

«На каком основании можно сравнить Гринёва и Швабрина?»

(Только на том, что оба они – представители дворянства второй половины XYIII века).

Тема чести была для Пушкина принципиальной. Чести, как таковой, недостаточно: жизнь со всеми глубокими её противоречиями оказывается сложнее.

Работа с текстом повести.

Учитель: «Определим черты сходства».

Ответы учащихся:

      1. оба офицеры

      2. оба молоды

      3. оба любят Марью Ивановну

Учитель: «Предлагаю обсудить такие вопросы, как:

  1. Какие качества предопределило воспитание и образование?

  2. Как они понимают свой долг? (необходимо обратиться к фактам, эпизодам)

  3. Будет ли логичным сопоставление, если мы не скажем об их отношении к людям?

  4. Будет ли полным сопоставление, если мы не раскроем их отношения к «капитанской дочке»?


Учитель: «Чтобы лучше понять характеры героев, составим сравнительную таблицу поступков Гринёва и Швабрина. Рассмотрим черты различия»

(работа с тетрадью, составление таблицы «Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина»; коллективное обсуждение).

^ 1. ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ:

Гринёв

Швабрин

Гринёв воспитывался в условиях провинциальной дворянской семьи, получил скромное образование, испытал на себе влияние человека из народа.

Швабрин получил столичное воспитание и образование.

Обобщение учителя:

Гринёв – выходец из старого, знатного, но обедневшего дворянского рода, с давних времён оппозиционно настроенного к правительству. В речах отца Гринёва слышится явное осуждение петербургских придворных нравов и образа жизни екатерининского века.

Среда, в которой рос молодой Гринёв, не могла развить его интеллектуальных способностей: до 16 лет он жил «недорослем», гонял голубей, играл в чехарду. По части образованности он значительно уступает Швабрину. Но с детства отец внушает ему крепкие нравственные принципы, которые и помогли ему с честью выйти из тех трудных, подчас безвыходных положений, в которые ставила его жизнь.

Швабрин – олицетворение для Пушкина той паразитической гвардейской молодёжи, которая выдвинулась после переворота 1762 года. Швабрин – умный, образованный человек, интересный собеседник; по своим интеллектуальным данным на голову выше всех окружающих его в Белогорской крепости. Но вместе с тем он и самый недостойный из всех героев повести. Душевно опустошённый, совершенно беспринципный, и эту позорную черту пробует скрыть под маской образованности.

^ 2. ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ:


Гринёв


Швабрин

Для Гринёва характерна доброта, правдивость и великодушие, душевная щедрость, глубокая справедливость.

Для Швабрина – озлобленность, презрительное отношение к людям, лживость и лицемерие, способность к клевете, мстительность



Обобщение учителя:

На суде Гринёв предпочитает быть осуждённым, чем назвать имя своей любимой и этим запутать Машу в следственное дело. Природное благородство прекрасно дополняет этот цельный, прямой, честный характер. Гринёв старается скрыть своё торжество над постоянно побеждаемым им Швабриным.

Пушкин показывает, что самое главное в человеке не внешний блеск ума и образования, а его нравственные качества. Прежде всего – преданность своим убеждениям, чувство собственного достоинства, смелость, благородство.


^ 3. ОТНОШЕНИЕ К ЛЮБВИ:

Выразительное чтение по ролям.

Диалог Маши и Гринёва. Глава «Поединок», с. 278


Гринёв


Швабрин

У Гринёва – глубина и искренность чувства, способность на героические поступки во имя любви. Глубокое уважение к женщине.

У Швабрина – низменный характер чувства, способность к насилию и издевательствам, неуважительное отношение к женщине.



Обобщение учителя:

Всё в повести полно милосердием. Сама любовь Петра Андреевича и Марьи Ивановны Мироновой в основном любовь – милосердие. Не любовь – страсть, не любовь – восхищение, а любовь – милосердие.

Любит и слёзно жалеет сироту, у которой не осталось никого в целом мире, Гринёв. Любит и спасает своего рыцаря от ужасной участи бесчестия Марья Ивановна. Автор подчёркивает такие добродетели, как верность, благодарность, жертвенность, послушание, способность крепко любить.

Обычно любовь пробуждает в человеке лучшие качества: доброту, милосердие, щедрость. Швабрина не украшает даже любовь. В своём стремлении устранить соперника он готов отправить его даже на смертную казнь.

Отсутствие всяких убеждений порождает откровенный цинизм. Трудно говорить о том, что влюблённость его в Машу – это подлинное большое чувство. И действительно, отношение его к Марье Ивановне (он низко клевещет на неё Гринёву, а потом, когда она в его власти, просто мучает беззащитную девушку) раскрывает нам всю низменную суть его любовного чувства, которое оказывается не чем иным, как эгоистической чувственной страстью.


^ 4. ПОНИМАНИЕ ВОИНСКОГО ДОЛГА:

Просмотр кадра из фильма «Капитанская дочка» (3 мин.)


Гринёв


Швабрин

Гринёв верен воинскому долгу и готов пожертвовать жизнью во имя долга.

Швабрин изменяет воинской присяге (не по идейным мотивам, а из низменных побуждений).



Обобщение учителя:

Вполне логичен для характера Швабрина его переход на сторону Пугачёва, когда тот оказывается победителем. Пушкин подчёркивает отсутствие всяких идейных мотивов в его измене. Оставаясь с Пугачёвым, Швабрин руководствуется целиком шкурническими интересами. Спасти свою жизнь, добиться своей цели – для достижения всего этого все средства хороши для Швабрина: клевета, донос, измена, убийство. Так естественно дополняют этот отвратительный образ такие черты его, как трусость и малодушие, проявленные перед лицом суда, жестокость, кровожадность, изображённые в «Пропущенной главе», когда он готов сжечь живьем семью Гринёвых и Машу, запертых в амбаре. Швабрин – типичное порождение эпохи дворцовых переворотов.

Делая нравственный критерий основным в оценке дворянства, Пушкин на протяжении всей повести Швабрину противопоставляет Гринёва.

Гринёву не нужна жизнь, купленная ценой унижения своего дворянского звания. Глубоко сознательный героизм отличает Гринёва в сцене беседы с Пугачёвым. Он при всей безысходности своего положения держится с большим достоинством. Гринёв с честью следует жизненному принципу своего отца, выраженному в эпиграфе ко всему роману.


^ IY. РЕФЛЕКСИЯ (Выяснение смысла сравнения).


Учитель: « Так для чего А.С. Пушкин поставил рядом Гринёва и Швабрина и заставил читателя сравнивать их? Как каждый из них делает свой выбор в жизни? «Так кто же, по-вашему, является в повести человеком чести? А как писатель сам относится к своим героям? Какие произведения вы можете назвать, где герой – человек чести?»

Ответы учащихся.


^ Y.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ОБОБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ:


«Человек всю жизнь стоит перед выбором, он идёт по жизни, как по ступенькам. Будут ли эти ступеньки вести вверх, к духовному росту, к самосовершенствованию, или это будут ступеньки вниз, к потере души? Всё зависит от человека».

Задача писателя – честно ставить вопросы, чтобы побудить человека подумать о себе, о своей нравственности, человеческой состоятельности.

А.С. Пушкин в качестве эпиграфа взял главную часть пословицы «Береги честь смолоду!» Он выбрал побудительное по цели высказывания предложение, потому что хотел побудить КАЖДОГО СВОЕГО читателя беречь свою честь (потому и выбирает определённо-личное предложение «Береги! (Ты) береги!»).

Для Пушкина правильный путь состоит не в том, чтобы из одного лагеря современности перейти в другой, а в том, чтобы подняться над «жестоким веком», сохранив в себе «гуманность», человеческое достоинство и уважение к жизни других людей.

Честь и бесчестье, верность долгу и его нарушение, прямота и изворотливость, душевное благородство и низость – таковы качества героев, один из которых вызывает наши симпатии. А другой – презрение.

За год до дуэли Пушкин писал графу Репнину: «Как дворянин и отец семейства, я должен блюсти мою честь и имя, которое оставлю моим детям».

Вот и всё, что остаётся детям: честь и имя. Всё остальное – не важно.


YI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


  1. Подготовиться к сочинению «Береги честь смолоду».

  2. Темы научно-исследовательских работ по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (по выбору):

    • «Эпиграфы и их роль в повести».

    • «Смысл названия повести «Капитанская дочка»

    • «Фольклорные элементы в повести «Капитанская дочка»




Скачать 103,34 Kb.
Дата конвертации13.11.2013
Размер103,34 Kb.
ТипУрок
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы