Характеристика русской литературы 18 века (первый и второй периоды). М. В. Ломоносов- ученый, поэт, реформатор русского литературного языка и стиха. Классицизм. «Вечернее размышление о Божием величии при случае великого северного сияния» icon

Характеристика русской литературы 18 века (первый и второй периоды). М. В. Ломоносов- ученый, поэт, реформатор русского литературного языка и стиха. Классицизм. «Вечернее размышление о Божием величии при случае великого северного сияния»



Смотрите также:
  1   2   3
1 урок. 06.10.11г.

Литература

9 класс

Тема: Характеристика русской литературы 18 века (первый и второй периоды). М.В.Ломоносов- ученый, поэт, реформатор русского литературного языка и стиха. Классицизм. «Вечернее размышление о Божием величии при случае великого северного сияния».

Цель урока: Познакомить учащихся с личностью писателя; выяснить читательские интересы учащихся; развивать навыки грамотной устной речи; подготовиться к творческому пересказу.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

^ Ход урока.

Организационный момент.

  1. Характеристика русской литературы 18 века (первый и второй периоды).

Школьники уже довольно много знают о литературе этого времени.

Беседа. Каких авторов этого века вы помните? Какие произведения мы изучали?

Ученики активно подключали резервы памяти, называли и цитировали стихотворения, факты биографий писателей.

Мы с вами расмотрим некоторые вопросы:

- Какие факты биографий Ломоносова запомнились вам больше всего? В области, каких наук ученый сделал свои открытия?

- Что такое теория «трех штилей»? Чем характеризуются каждый штиль?

- Как отзывался Ломоносов о русском языке?

Вспомним такое высказывание Ломоносова: «Красота, великолепие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые века писанных, когда еще не токмо никаких правил для сочинения наши предки не знали, но и о том едва ли и думали, что оные есть или могут быть».

- Как вы его понимаете?

Ученики высказывают свои догадки.

Слово. Итак, изучая древнерусскую литературу, мы дошли с вами до 18 века. «Бунташный век» - время, когда меняется мировоззрение людей, идут на спад апокалиптические ожидания, старые литературные формы распадаются и заменяются новыми. Мы помним, что в это время развивается сатира и бытовая повесть. При дворе Алексея Михайловича открывается первый в России театр.

1664 году в Москву переезжает Симеон Полоцкий, белорус по происхождению, закончивший Киево – Могилянскую коллегию и Виленскую иезуитскую академию. Он принимает монашество в Полоцком Богоявленском монастыре и становится учителем «братской » школы при этом монастыре. Царь покровительствует ученому монаху, который направляет свои творческие силы на службу интересам зарождавшегося русского абсолютизма.

Симеон Полоцкий прекрасно знал латинский, польский, украинский, белорусский языки, а также «семь свободных наук», которые преподавались в западных университетах: тривиум (грамматика, риторика, диалектика) и квадривиум (арифметика, геометрия, астрология, музыка). При дворе его называли мудрейшим «философом», «витией» и «пиитом». Он принимал участие в делах государственной важности, например в церковном соборе, осудившем и патриарха Никона, и протопопа Аввакума; ему было поручено воспитание и образование царских детей. Он же экзаменовал на роль наставника юного Петра дьяка Никиту Зотова.

- Какой поэт 19 века продолжил традицию Симеона Полоцкого и стал воспитателем царских детей?

Еще рассказываю им некоторые интересные факты о Симеоне Полоцком. Все внимательно слушали и отвечали на заданные вопросы. Очень активны!

Записываем в тетради: «Развитие литературы 18 века можно разделить на четыре периода. Первый период – литература петровского времени, которая носит переходный характер от литературы религиозной по преимуществу к литературе светской. Второй период – формирование классицизма, создание новой жанровой системы, разработка литературного языка».

  1. ^ Классицизм. «Вечернее размышление о Божием величии при случае великого северного сияния».

Мы уже встречались с понятием классицизма. В России одним из первых теоретиков и практиков классицизма стал великий русский ученый М. В. Ломоносов.

Ученики уже много вспомнили о жизни и творчестве Ломоносова. И я предложила им самостоятельно прочитать статью учебника – хрестоматии.

- Что нового узнали из этой статьи?

- Мы называем Ломоносова теоретиком и практиком классицизма. Что же такое классицизм?

Записываем в тетради определение классицизма по учебнику – хрестоматии ( стр31).

^ Итог к уроку: что мы сегодня узнали? Как мы сегодня работали?

Домашнее задание. Перечитать стихотворение «Вечернее размышление…», сформулировать его основную мысль ( письменно).


\

^ Зачетная работа.

2 урок. 08.10.11г.

Литература

9 класс

Тема: «Вечернее размышление…». «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года».

Цель урока: Развивать умение слушать, анализировать, выразительно читать.

^ Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока.

Организационный момент.

1. Проверка домашнего задания. Обращаемся к «Вечернему размышлению…».

- Легко ли вам было читать это стихотворение дома? Как вы его поняли?

Какова, по-вашему, его главная мысль?

Прочитаем и прокомментируем последовательно каждую строфу стихотворения, выделяя мысли, отмечая старославянизмы.

- Что такое «бездна, звезд полна»?

Бездна – звездное небо, шире – космическое пространство, Вселенная.

Человек во Вселенной ( «я, в сей бездне углублен») – песчинка «в морских волнах».

- Как вы понимаете выражение «уста премудрых»? О ком говорит поэт?

В пространстве Вселенной – «несчетны солнцы» горят, «народы там и круг веков». Все миры Вселенной равны пред Богом. По сути, Ломоносов в поэтической форме говорит об обитаемости Вселенной, о существовании разумной жизни на других планетах.

Северное сияние – загадочное для человека явление природы.

- О вы, которых быстрый зрак./ Пронзает в книгу вечных прав, / Которым малый вещи знак. / Являет естества устав…» Как вы понимаете эти строки? К кому обращается поэт?

Поэт обращается к ученым, ум который проникает в тайны природы. Ученые, изучая частные явления («малый вещи знак»), делают выводы и всеобщих законах природы («естества устав»). Этим Ломоносов утверждает путь естественных наук от частного к общему, от практики к теории.

И так записываем в тетради: « Жанр « Вечернего размышления…» определяют как оду. Предметом оды становится не только мудрость и добродетель царей, не только воинская доблесть и победы русского оружия, но и загадочность природы, грандиозность и непостижимость Божьего замысла».

Кто подготовился к домашнему заданию и активно работали, ставятся оценки!

2. «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года». Прославление России, мира, науки, просвещения.

Далее я читаю им оду по строфам, ученики рассказывают, как они поняли содержание, находят старославянские слова, объясняют их смысл.

В первой строфе поэт обращается к тишине – в традициях латинской поэзии, прославляет блага мирной жизни.

Во второй строфе утверждает, что в мире нет ничего краше «Елисаветы и тебя», то есть тишины: выше императрицы только блага мирной жизни.

Третья строфа. Елизавета, вступив на престол, положила конец русско-шведской войне 1741-1743 годов.

В четвертой строфе – прямое обращение к царице: «Божественным устам приличен,/ Монархиня, сей кроткий глас…».

Пятая и шестая строфы – похвала Елизавете.

Седьмая – девятая строфы – прославление Петра. Традиционно для поэзии классицизма обращение к античной мифологии.

Десятая – одиннадцатая строфы – сожаление о смерти Петра и «кроткой Екатерины».

Двенадцатая – пятнадцатая строфы – радость по поводу воцарения Елизаветы, ее восхваление.

Шестнадцатая – двадцатая строфы – описание малоосвоенных просторов России: Сибири, Дальнего Востока, Приморья.

Двадцать вторая и двадцать третья строфы, уже известные ученикам, призывают юношей заниматься науками и восхваляют их пользами.

В последней строфе оды автор вновь прославляет Елизавету.

После комментированного чтения я вам даю домашнее задание.

^ Итог. Что нового узнали? Вам понравилось работать над текстом?

Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение «своей» строфы оды. Составить словарь старославянизмов, имен античных богов, встречающихся в этой строфе.


3 урок. 11.10.11г.


Литература

9 класс

Тема: «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года». М. В. Ломоносов о русском языке.

Цель урока: На уроке мы должны уметь красиво читать, работать с текстом, уметь делать выводы.

Тип урока: Урок развития речи.

Ход урока.

Организационный момент.

^ 1. Проверка домашнего задания. « Ода на день восшествия…». Девятиклассники выступают в порядке, в котором были распределены строфы оды, и читают выписанные дома слова. Слова, малопонятные вам всем, записываем на доске и в тетрадях:

1) класы – колосья;

2) порфира – пурпурная мантия монарха;

3) облобызала – поцеловала;

4) понт – море;

5) зиждитель мира – Бог;

6) тщание – старание;

7) дщерь – дочь;

8) еленей – оленей;

9) паки – опять, снова;

10) запона – препона , преграда, препятствие;

11) вран – ворон;

12) В расселинах – в ущельях; Минерва – богиня мудрости;

13) верхьи Рифейски – вершины Уральских гор;

14) раченье – старанье;

15) завидя – завидуя; беспреткновенну – не встречающую препятствий.

Прояснив таким образом значение непонятных слов, ученики по порядку прочитали доставшиеся им строфы оды.

Беседа. Насколько изменилось ваше восприятие этого произведения?

Каким размером оно написано? Как вы думаете, почему Ломоносов выбрал именно ямб?

Кто как сумели, рассказали свои мнения, (особенно активно работала Л. Дуся).

^ 2. М. В. Ломоносов о русском языке.

Запишем в тетрадях и подготовим выразительное чтение высказывания Ломоносова о русском языке из «Российской грамматики»: « Карл пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятельми, италианским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того, богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».

^ Итог. Вам понравилось читать стихотворение? Как мы сегодня работали?

Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение отрывка о русском языке из «Российской грамматики» (наизусть по выбору учащихся). Повторить характеристику первого и второго периодов русской литературы 18 века.


4 урок. 13.10.11г.

Литература

9 класс

Тема: Характеристика русской литературы 18 века (третий и четвертый периоды). Гавриил Романович Державин.

Цель урока: Повторить периоды русской литературы, углубить знания.

Тип урока:

Ход урока:

Организационный момент.

^ 1. Проверка домашнего задания. Итак, сначала проверим домашнее задание. Слушаем выразительное чтение из отрывка « Российской грамматики» М. В. Ломоносова о русском языке. Начинает С. Гутя. Затем Г. Алина и У. Александр. Ставятся оценки.

И так повторяем характеристику первого и второго периодов литературы18 века. Сделаем это в форме коллективной работы по заполнению таблицы. Третью и четвертый периоды заполним потом.

Период

Тенденции

Имена

Жанры

Примечания

Первый

«Обмирщение»

Ф. Прокопович

Газета, драматургия, учебники, ораторская проза, повесть.




Второй

Формирование классицизма

А. Д. Кантемир, В. К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, А.П. Сумароков

Сатиры, оды, басни, трагедии, комедии, любовная лирика




Третий













Четвертый















^ 2. Характеристика литературы 18 века (третий и четвертый периоды).

Повторив первый и второй периоды, мы продолжим работать со схемой, после того как познакомимся с третьим и четвертым периодом.

Третий период – (1760-е – первая половина 70-х годов) связан с началом царствования Екатерины. В связи с утверждением «Манифеста о вольности дворянства» власть дворян становится практически неограниченной. Екатерина выдвинула лозунг просвещенного царствования. В это время начинают издаваться литературные журналы: «И то, и ее», «Смесь».

Самыми известными становятся журналы Н. И. Новикова (1744-1818) с названиями «Трутень», «Живописец», «Кошелек». Журналы Новикова носили сатирический характер, и Екатерина, на словах ратовавшая за Просвещение, закрывала их один за другим.

Чтобы понять особенности четвертого периода, нам мало знать о событиях русской истории. Ручкой другого цвета отметим на нашей схеме два важнейших события мировой истории: война за независимость Америки против Англии (1755-1783) и Великая французская революция (1789-1794). Россию же в 1773-1775 годах потрясло восстание под предводительством Емельяна Пугачева, которое страшно напугало Екатерину и заставило ее существенно изменить свои взгляды на просвещение народа.

Самые знаменитые имена этого периода – Г. Р. Державин, своими произведениями решительно разрушавший каноны классицизма, Д. И. Фонвизин, автор басен и знаменитой комедии « Недоросль», А. Н. Радищев, И. А. Крылов, И. И. Дмитриев и, наконец, Н. М. Карамзин – родоначальник сентиментализма.

Таким образом, характерные черты четвертого периода – эволюция и постепенное разрушение канонов классицизма, расцвет сатиры, зарождение сентиментализма.


^ 3. Гавриил Романович Державин.

Слово учителя. Мы сегодня познакомимся с Г. Р. Державиным. Его биографию вы изучали в 7 классе. А сейчас все самостоятельно прочитайте статью из учебника – хрестоматии. Вы должны не просто усвоить факты биографии, но и понять, что Г. Р. Державин – не просто хрестоматийно известный поэт, но необычайно колоритная и характерная для своего века фигура.

^ Итог. Что вы узнали? Вам понравилось новая тема? Вам было интересно?

Домашнее задание. Прочитать стихотворения «Властителям и судиям», «Снигирь».


5 урок. 15.10.11г.

Литература

9 класс

Тема: «Властителям и судиям». Стихотворения Г. Р. Державина.

Цель урока: Углубить знания, научиться анализировать.

Тип урока: урок введение: изучение нового материала.

Ход урока:

^ Организационный момент.

1. «Властителям и судиям».

Я читаю вам «Властителям и судиям».

Каково ваше впечатление от этого произведения?

Ученики, как правило, отвечают, что звучит торжественно, но не все понятно.

Стихотворение «Властителям и судиям» создано в 20-х годах 18 века.

Вспомните дату начала Французской революции?

Современники Державина знали, что якобинцы – наиболее радикальные деятели Французской революции – распевали 81-й псалом как революционный гимн. Екатерина 2 панически боялась распространения якобинской заразы в России. Прочитав стихотворение «Властителям и судиям», она пришла в ярость, а один из высокопоставленных сановников спросил Державина: «Что ты, братец, пишешь якобинские стихи?»

Давайте внимательнее прочитаем это стихотворение и постараемся разобраться, что же так возмутило в нем Екатерину.

Комментированное чтение стихотворения. Как вы понимаете выражение «земных богов во сонме их»?

Сонм – (устар.) собрание, множество.

Доколе – до каких пор.

Рек – произнес, сказал (однокоренные – речь, изрекать).

Первая строфа описывает данность: «земные боги», то есть правители, щадят «неправедных и злых». «Всевышний» долго терпел это и наконец «восстал», чтобы судить.

Вторая и третья строфы – речь от имени Бога, определяющая долг земных царей: охранять законы, заботится о слабых, «спасать от бед невинных»…

Прочитайте четвертую строфу. Кто вслед за Богом обращается к царям?

Мы слышим голос самого автора, земного человека, который увидел, что цари «как я подобно, страстны, / И так же смертны, как и я».

Мнил – думал, считал.

Страстны – подвержены действию страстей (сильных чувств).

Последняя строфа – страстный призыв к Богу, - но именно к Богу правых, то есть праведных людей.

Стало ли вам понятнее содержание этого стихотворения? Как вы оцените создание такого стихотворения Державиным?

Выразительно читаем стихотворение, с помощью интонации отражая адресантов и содержание их обращений к царям.

^ 2. «Снигирь», «Задумчивость», «Памятник».

Сейчас у нас будет письменная работа. Внимательно прочитайте эти стихотворения и отвечайте на вопросы:

1) «Снигирь». Какой образ создает Державин? Какие эпитеты и метафоры употребляет для создания образа? Определите размер стихотворения?

2) «Задумчивость». Какое настроение владеет лирическим героем? Какое желание высказывает герой?

3) Какова главная мысль стихотворения? В чем убежден автор? Какими видит поэт границы своего поэтического бессмертия? Как поэт обращается к Музе? К чему он ее призывает?

Кто готов можете подходить и получить оценки!

Итог. Вам понравилось работать самостоятельно?

^ Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения «Властителям и судиям».

6 урок. 18.10.11г.

Литература

9 класс

Тема: Александр Николаевич Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву» - важный этап развития общественной мысли в России.

Цель урока: Обучение конспектированию, научиться понять общий смысл.

^ Урок внеклассного чтения.

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания. Слушаем выразительное чтение наизусть стихотворения «Властителям и судиям». Ставятся оценки!

Лекция. Слушаем и выписываем самые главные события.

Родился Александр Николаевич Радищев в 1749г в семье богатого помещика, детство провел в имении Немцове под Калугой…

Делаем конспект по биографии и творчеству. Кто закончил, приступает к рассказу. И самостоятельно читает до конца урока.

^ Итог. Вам понравилось работать самостоятельно? Какие выводы вы сделали?

Домашнее задание. Повторить характеристику литературы 18 века. Заполнить самостоятельно таблицу (третий и четвертый периоды).


7 урок. 20.10.11г.

Литература

9 класс

Тема: Н. М. Карамзин: писатель и историограф. Сентиментализм. «Бедная Лиза».

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием «Сентиментализм».

Проверка знаний и умений учащихся.

^ Ход урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания. Подготовка к контрольной работе.

Проверяю, как вы заполнили третью и четвертую графы таблицы. И так почти все справились с заданием. Молодцы!

1. ^ Н. М. Карамзин: писатель и историограф. Сентиментализм.

- Послушайте отрывок из произведения, вспомните название произведения и имя его автора?

Еще одно, последнее сказанье-

И летопись окончена моя,

Исполнен долг, завещанный от Бога

Мне, грешному. Недаром многих лет

Свидетелем Господь меня поставил

И книжному искусству вразумил;

А. С. Пушкин, драма «Борис Годунов».

- Когда Пушкин писал это произведение? Кому он посвятил драму? Как вы думаете, почему?

- Почему Пушкин говорил: «Русская история, казалось, была открыта Карамзиным, как Америка Колумбом.

- Камердинер одного из дворянских домов, не разобрав записи, объявил Карамзина так: «Граф Истории». Почему стала возможна такая ошибка? Какую должность занимал Карамзин?

Карамзин занимал дотоле неслыханную должность – он был первым русским историографом и за двадцать лет работы создал многотомный труд «История государства Российского», буквально открывший для русских историю своей страны.

Как вы понимаете термин «сентиментализм»?

Ученики высказывают свои мнения.

Из статьи учебника – хрестоматии «Сентиментализм» выпишем имена английских писателей.

^ 2. «Бедная Лиза».

Выразительное чтение на уроке.

Итог. Что вы узнали нового?

Домашнее задание. Прочитать повесть «Бедная Лиза» до конца. Подготовить ответ на вопросы: что такое сентиментализм? В чем особенности этого литературного направления?


8 урок. 25.10.11г.

Литература

9 класс

Тема: «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа.

Цель урока: Познакомить с героями повести «Бедная Лиза». Углубить знания, заинтересовать.

^ Тип урока: урок развитие речи

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания. Что такое сентиментализм? В чем его отличие от классицизма?

Ребята высказали свои мнения и сдали домашние тетради.

^ 1. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа.

Беседа.

- Дома вы прочитали знаменитую повесть Карамзина? Каковы ваши первые впечатления? Чем они вызваны?

- Кто главные герои этой повести? В чем проявилась новизна в выборе героев?

Слово учителя.

Эраст – дворянин, Лиза – крестьянка. По условиям классицизма можно было изображать людей низших сословий – в произведениях «низкого штиля»: комедиях, сатирах. Такой герой демонстрировал «низкое» поведение.

Крестьянская девушка Лиза ведет себя благородно. Автор описывает ее богатый духовный мир, ее верность своему возлюбленному, глубину ее чувств. Дворянин Эраст оказывается не героем, как Алексей в «Наталье, боярской дочери», а добрым, но слабым человеком с мелкими чувствами, способным предать свою любовь.

- Прочитайте описание жизни матери и дочери после смерти отца. Какая фраза из этого описания стала знаменитой? Выпишите ее.

« И крестьянки любить умеют!..»

- Найдите в тексте повести примеры того, как пейзаж помогает читателям понять настроение, чувства героя.

Прекрасное утро на берегу реки – Лиза сидит, «подгорюнившись».

После встречи с Эрастом она возвращается в хижину: «Лиза возвратилась в хижину свою совсем не в таком расположении, в каком из нее вышла. На лице и во всех ее движениях обнаруживалась сердечная радость. «Он меня любит!» - думала она и восхищалась, сею мыслию. «Ах, матушка! – сказала Лиза матери своей, которая лишь только проснулась. – Ах, матушка! Какое прекрасное утро! Как все весело в поле! Никогда жаворонки так хорошо не певали, никогда солнце так светло не сияло, никогда цветы так приятно не пахли!»»

После заблуждения Лиза в смятении. Природа вторит ее настроению: «Между тем блеснула молния, и грянул гром. Лиза вся задрожала». «Грозно шумела буря, дождь лился из черных облаков – казалось, что натура сетовала о потерянной Лизиной невинности.

После прощания с Эрастом природа теряет для Лизы свою прелесть: «Она пришла в себя – и свет показался ей уныл и печален. Все приятности натуры сокрылись для нее вместе с любезным ее сердцу».

Карамзин внимателен к внутреннему миру героев.

- Какие чувства испытывает героиня Карамзина?

- Как вы думаете, характер, какого героя более сложный – Лизы или Эраста? Почему?

В характеристике поступков Эраста у Карамзина появляются черты психологизма.

Ученики находят и читают соответствующие отрывки.

^ Итог. Что привлекало внимание читателей в «Бедной Лизе»? в чем секрет популярности повести?

Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе по литературе 18 века.

9 урок. 27.10.11г.

Литература

^ 9 класс

Тема: Характеристика русской литературы 18 века. (Контрольная работа).

Цель урока: Проверить знания.

Ход урока:

Организационный момент.

Я предлагаю вам ряд проверочных заданий ( два варианта).

Вариант 1.

  1. Что такое классицизм?

  2. Каковы основные черты сентиментализма?

  3. Назовите жанры, соответствующие «низкому штилю».

  4. Назовите авторов отрывков:

а)

Ужасный чудными делами

Зиждитель мира искони

Своими положил судьбами

Себя прославить в наши дни;

Послал в Россию Человека,

Каков неслыхан был от века.

Сквозь все препятства он вознес

Главу, победами венчанну,

Россию, грубостью попранну,

С собой возвысил до небес.

б)

Цари! Я мнил, вы боги властны,

Никто над вами не судья,

Но вы, как я подобно, страстны,

И так же смертны, как и я.

5) Выпишите из задания 4 (а) церковнославянские слова и объясните их.


Вариант 2

1) Что такое классицизм?

2) Каковы основные черты сентиментализма?

3) Назовите жанры, соответствующие «низкому штилю».

4) Назовите авторов отрывков:

а)

Не внемлют! видят – и не знают!

Покрыты мздою очеса:

Злодействы землю потрясают,

Неправда зыблет небеса.

б)

И се Минерва ударяет

В верьхи Рифейски копием;

Сребро и злато истекает

Во всем наследии твоем.

Плутон в расселинах мятется,

Что россам в недра предается

Драгой металл его из гор,

Который там натура скрыла;

От блеску дневного светила

Он мрачный отвращает взор.

5) Выпишите из задания 4 (б) церковнославянские слова и объясните их.

Кто закончил, можете оставить свои тетради и выйти на коридор.

Спасибо за работу! До свидания!


^ 1 урок.

Русский язык.

9 класс

Тема: «Морфология».

Цель урока:

- Повторить основные сведения по морфологии, полученные в предыдущих классах;

- закрепить умение определять зависимость правописания слова от его грамматических признаков.

^ Тип урока: повторительно- обобщающий.

Оборудование: учебник, тетрадь, тетрадь-памятка, раздаточный материал, наглядный материал («Н/НН в суффиксах причастий и прилагательных; правописание омонимичных частей речи).

^ Ход урока:

Организационный момент.

На доске:


Классная работа

Морфология

Алгоритм

Определи форму причастия

Краткая Полная

Н 2. Есть ли приставка ( кроме НЕ-),


-ОВА / - ЕВА -, зависимое слово?

ДА НЕТ

НН 3. Определи вид

совершенный несовершенный


НН



.


^ Подготовительная беседа

Что изучает морфология? (части речи и их формы)

Упр. 30 (устно, по заданию).

Все активно работали, задавали не понятные им вопросы.

Сейчас мы с вами запишем объяснительный диктант с элементами задания.

Красносельская скань.

Старинное село Красное – широко известный ювелирный центр России - расположено неподалеку от древней Костромы, на берегу Волги. Издавна живут здесь волшебники сканного дела. Скань – это ажурные и напаянные на металлический фон узоры, сделанные из тонкой проволоки, гладкой или свитой в веревочки из двух- трех нитей, часто сплющенных в ленточки. Проволока бывает золотой, серебряной или медной, позолоченной либо посеребренной.

Из глубины веков дошли до нас замечательные образцы древнерусской скани с чарующими глаз хрупкими завитками и микроскопической серебряной зернью.

Любят красносельские мастера изображать сказочных жар- птиц, удалые русские тройки, расписные волжские ладьи – все то, что располагает к радушным переливам золотистых и серебристых тонов, к ажурности и изяществу.

Художники не увлекаются величиной, стремясь в своем искусстве раскрыть тонкость и своеобразие сканной техники.

Задание: Выполните морфологический разбор слов, выделенных курсивом.

Кто закончил, может сдать свою тетрадь.

После рассмотрите таблицу и выполните задания к ним. Самостоятельно!

^ Итог урока: Вам понравилось работать самостоятельно?

Домашнее задание. Выполните письменно упр. 34, 37(часть I).


2 урок.

Русский язык.

9 класс

Тема: «Морфология» (продолжение).

Цель урока:

- Повторить основные сведения по морфологии, полученные в предыдущих классах;

- закрепить умение определять зависимость правописания слова от его грамматических признаков (Н/НН в суффиксах причастий; личные окончания глаголов).

^ Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: учебник, тетрадь, тетрадь-памятка, раздаточный материал, наглядный материал.

Ход урока:

Организационный момент.

На доске:

^ Классная работа.

Морфология.


Проверка домашнего задания.

Упр.34, 37 (с использованием памятки – см. урок № 5).

Собираем тетради и сдаем.

^ Практическая работа. Упр. 36 (устно). И еще устно 38 упр.

Вам задание понятно? И так делаем все вместе.

Ученики высказывают свои мнения. Молодцы! Все отлично справились.

Сейчас сделаем проверочный тест.

^ 1.В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?

1) с верхн..й полк..;

2) разбушевавш..мся пламен..м;

3) на горяч..й батаре..;

4) в лучш..м сочинен..и.

^ 2. В каком примере пропущена буква Е?

1) Заунывный ветер гон..т стаю туч на край небес.

2) Немедленно выйд..те из комнаты!

3) В решете воды не удерж..шь.

4) Серебристый стел..тся ковыль вокруг пещеры.

^ 3. В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением?

Вставь буквы во всех словах:

1) заг..релый, предпол..жить, т..ропливый;

2) отт..чить, напр..гаться, насл..ждаться;

3) раздр..жать, тр..ллейбусный, оз..рение;

4) расст..лить, р..шение, соч..нение.

^ 4. В каком ряду пропущена одна и та же буква?

1) не..говорчивый, бе..цельный, во..делывать;

2) пр..дгрозовой, вн..классный, пер..мены;

3) пред..стория, про..грывать, без..нтересный;

4) пр..одолевающий, пр..готовления, пр..градить.

^ 5. В каком слове пишется Е?

1) сдерж..нный;

2) зате..л;

3) раскле..ться;

4) увид..в.

6. В каком примере пишется НН?

1) деревья подреза..ы;

2) лебеди..ая песня;

3) ране..ный солдат;

4) плете..ая из веток корзина.

^ 7. Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.

Писать надо так, ЧТО ( БЫ) читатель видел изображенное словами.

1) ЧТОБЫ – всегда пишется слитно;

2) ЧТОБЫ – всегда пишется раздельно;

3) ЧТОБЫ – здесь это подчинительный союз, в данном случае пишется слитно;

4) ЧТОБЫ – здесь это местоимение с частицей БЫ, в данном случае пишется раздельно.

^ 8. Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

1) поседевший;

2) выкрикнув;

3) заботливый;

4) размокший.

9. В каком слове ударение падает на первый слог?

1) договор;

2) звонит;

3) цемент;

4) свекла.

^ 10. Значение какого слова определено неверно?

1) ЛИНГВИСТИКА – наука о языке, то же, что и языкознание.

2) МОРФОЛОГИЯ – раздел языкознания, изучающий части речи и их формы.

3) ОРФОЭПИЯ – система правил правописания слов.

4) ФОНЕТИКА – раздел языкознания, в котором изучаются звуки языка, ударение, слог.

^ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ.

В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно.

Няня, (НЕ)СМОТРЯ на нежную привязанность ко мне, (НЕ)УПУСКАЛА случая рассказать о моих выходках.

Потом все стихло, только морская гладь ТАК(ЖЕ) (НЕ) ГРОМКО шумела.

Я бы не смог сохранить этих животных (В)ТЕЧЕНИЕ долгого времени, ЕСЛИ(БЫ) не помощь капитана.

^ Итог. Ну как справились с заданием?

Домашнее задание. Выполните письменно упр. 35;

Текст № 20 РМ – Приложение.





страница1/3
Дата конвертации02.12.2013
Размер0,53 Mb.
ТипУрок
  1   2   3
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы