Характеристика русской литературы 18 века (первый и второй периоды). М. В. Ломоносов- ученый, поэт, реформатор русского литературного языка и стиха. Классицизм. «Вечернее размышление о Божием величии при случае великого северного сияния»
Содержание
Ход урока.
Классицизм. «Вечернее размышление о Божием величии при случае великого северного сияния».
Итог к уроку
Зачетная работа.
Тип урока
Итог. Что нового узнали? Вам понравилось работать над текстом? Домашнее задание.
1. Проверка домашнего задания.
2. М. В. Ломоносов о русском языке.
Итог. Вам понравилось читать стихотворение? Как мы сегодня работали? Домашнее задание
1. Проверка домашнего задания.
2. Характеристика литературы 18 века (третий и четвертый периоды).
3. Гавриил Романович Державин.
Итог. Что вы узнали? Вам понравилось новая тема? Вам было интересно? Домашнее задание.
Организационный момент.
2. «Снигирь», «Задумчивость», «Памятник».
Домашнее задание.
Урок внеклассного чтения.
Итог. Вам понравилось работать самостоятельно? Какие выводы вы сделали? Домашнее задание.
Ход урока
Н. М. Карамзин: писатель и историограф. Сентиментализм.
2. «Бедная Лиза».
Тип урока
1. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа.
Итог. Что привлекало внимание читателей в «Бедной Лизе»? в чем секрет популярности повести? Домашнее задание.
9 класс Тема: Характеристика русской литературы 18 века. (Контрольная работа).
1 урок. Русский язык.
Тип урока
Ход урока
Подготовительная беседа
Итог урока
Тип урока
Классная работа.
Практическая работа.
1.В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?
2. В каком примере пропущена буква Е?
3. В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением?
4. В каком ряду пропущена одна и та же буква?
5. В каком слове пишется Е?
7. Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.
8. Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
10. Значение какого слова определено неверно?
Дополнительное задание.
Итог. Ну как справились с заданием? Домашнее задание.
3 урок. Русский язык
Тип урока
Лексико-орфографическая работа.
Три типа подчинительной связи.
Самостоятельная работа.
Русский язык.
Тип урока
Грамматическое задание.
5 урок. Русский язык.
Тип урока
Самостоятельная работа.
Цель урока
Тип урока
Практическая работа.
Ход урока
Итог урока
Домашнее задание.
Слово учителя.
7 урок. Русский язык.
Тип урока
Изучение нового материала.
Итог. Чем отличаются тезисы от конспекта? Ставятся оценки! Домашнее задание.
Методические приемы
1. Словарный диктант.
3. Объяснение новой темы.
4. Закрепление темы.
Итог урока
Домашнее задание.
Выполнение тренировочных упражнений.
Словарно-орфографическая работа.
Итог. Ребята, о каком языковом явлении мы сегодня говорили на уроке? Что же вы знаете о словосочетании? Домашнее задание.
10 урок Русский язык
Ход урока
Строение предложения.
Самостоятельная работа.
Итог урока
Ход урока
Тренировочные упражнения.
Итог урока
Тип урока
Орфографическая разминка.
Работа по теме урока
Самостоятельная работа.
Тип урока
Организационный момент.
Тренировочные упражнения по теме урока
Сообщение домашнего задания
Тип урока
Организационный момент.
Самостоятельная работа.
Тип урока
Организационный момент.
Работа по теме урока.
Самостоятельная работа.
Итог урока
Тип урока
Проверка домашнего задания
Знакомство с приложением
Самостоятельная работа.
Итог урока
Тип урока
Организационный момент.
Работа по теме урока.
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Анализ
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Авторефераты
Программы
Методички
Документы
Понятия
опубликовать
Документы