Содержание Задачи образовательныеТип урока Методические приемы Формируемые понятия 3. Изучение нового материала. 5.Домашнее задание: п. 26, вопросы, задание 2 письменно Решение задач на местах. |
открытого урока в 10 классе по биологии на тему: «Закон сцепленного наследования признаков » учителя высшей категории МОУ СОШ №4 г. Минеральные Воды Ковшовой Ирины Анатольевны 2006– 2007 учебный год Тема: «Закон сцепленного наследования признаков». Цель: познакомиться с понятием о сцепленном наследовании, изучить работы Т.Х. Моргана по исследованию хромосом и сцепленного наследования, продолжить формирование навыков решения задач. ^ образовательные: сформировать знания о сцепленном наследовании признаков, вывести и сформулировать закон Т.Х. Моргана, рассмотреть возможности анализа расстояния между генами по количественным характеристикам перекомбинаций признаков в потомстве, сформировать понятия: морганида, локус, генетические карты, хромосомная теория наследственности; развивающие: продолжить формирование умения решать генетические задачи, навыков самостоятельной работы, умений анализировать, делать выводы. воспитательные: формирование научного мировоззрения, патриотическое воспитание. ^ углубление знаний, умений и навыков. Методы словесные: рассказ, рассказ с элементами беседы; практические: решение генетических задач; наглядные: демонстрация изображения мухи дрозофилы, результатов опыта Т.Х. Моргана, таблиц. ^ самостоятельная работа по карточкам, с дополнительной литературой, у доски, тестирование, фронтальный и индивидуальный опрос. Межпредметные связи: зоология, история, математика. Развиваемые понятия: мейоз, конъюгация, ген, гаметы, гомологичные хромосомы, генетика, наследственность, гомозигота, гетерозигота, генотип, фенотип, аллель, анализирующее скрещивание, гибрид, диплоидный набор хромосом, гаплоидный набор хромосом. ^ сцепленное наследование, группа сцепления, кроссинговер, кроссоверные и некроссоверные гаметы, кроссоверные и некроссоверные особи, полное и неполное сцепление, локус, морганида. УМК: 1 .Программа МО РФ по биологии для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Автор: В.В. Пасечник. 2.Учебник. Общая биология. 10-11 класс. Под редакцией академика Д.К. Беляева. З.Пименов А.В. Уроки биологии в 10(11) классе. Развернутое планирование. 4.И.Ф. Ишкина. Биология 10 класс. Поурочные планы. 5.В.М. Корсунская, З.А. Мокеева и др. Как преподавать общую биологию. 6.В.Б. Захаров, А.Г. Мустафин. Общая биология. Тесты, вопросы, задания. Ход урока. l. Opr. момент. 2. Контроль и коррекция знаний. 15 минут
б) Цитологические основы дигибридного скрещивания. ^
Первичное обобщение: формулировка и запись в тетрадь закона Т.Х. Моргана.
Первичное обобщение: устное решение задач, (см. приложение).
4. Закрепление.
^ ,* составить и решить задачи на закон Моргана 6.Рефлексия. Приложение Контроль и коррекция знаний.
3. ^ Задача № 1. У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска - над желтой. Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные желтые плоды. В потомстве 25% растений дали круглые красные плоды, 25% - круглые желтые, 25% -грушевидные красные, 25% - грушевидные желтые. Каковы генотипы родителей и потомства? Задача № 2. У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска - над желтой. Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные желтые плоды. В потомстве 50% растений дали круглые красные плоды, 50% - круглые желтые. Каковы генотипы родителей и потомства? 4. Тестовый опрос на местах. Тест 1. Сколько пар хромосом отвечает за наследование окраски семян (желтая, зеленая) и формы семян (гладкая, морщинистая) у гороха?
Тест 2. Генотип гороха с желтой окраской и морщинистой формой семян — ААвв. Сколько различных типов гамет будет образовываться у данного сорта?
Тест 3. Генотип гороха с желтой окраской и гладкой формой семян АаВв. Сколько различных типов гамет будет образовываться у данной особи?
Тест 4. Скрещивают дигетерозиготные растения гороха с желтой окраской и гладкой формой семян. Сколько различных фенотипов ожидается в потомстве?
Тест 5. Скрещивают дигетерозиготные растения гороха с желтой окраской и гладкой формой семян. Сколько различных генотипов ожидается в потомстве?
**Тест 6. Желтый цвет и гладкая форма горошин — доминантные признаки. Какие генотипы могут быть у гороха с желтыми и гладкими семенами? 1.ААВВ. 3. ааВВ. 5. Аавв. 7. ААВв. 2. ААвв. 4. АаВВ. 6. АаВв. 8. ааВв. Тест 7. Желтый цвет и гладкая форма горошин — доминантные признаки. Какой генотип может быть у гороха с зелеными и морщинистыми семенами?
**Тест 8. Желтый цвет (А) и гладкая форма горошин (В) доминантные признаки. Какие генотипы могут быть у гороха с зелеными и гладкими семенами?
Тест 9. У томатов круглая форма плодов (А) доминирует над грушевидной (а), красная окраска (В) — над желтой (в). Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные и желтые плоды. В потомстве все растения имеют круглые и красные плоды. Каковы генотипы родителей?
Тест 10. У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска — над желтой. Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные и желтые плоды. В потомстве 25% растений с круглыми красными плодами, 25% с круглыми желтыми плодами, 25% с грушевидными красными и 25% с грушевидными желтыми плодами. Каковы генотипы родителей?
5. Первичное обобщение по кроссинговеру.
|