Конспекты уроков Тема: Географическое положение района на карте края, России icon

Конспекты уроков Тема: Географическое положение района на карте края, России



Смотрите также:

Планы – конспекты уроков


Тема: Географическое положение района на карте края, России.

Цели: выявить особенности географического положения района, определить достоинства и недостатки географического положения. Определить влияние географического положения на жизнедеятельность населения.

Средства обучения: карта Пермского края, карта России, карта Александровского района, атласы Пермского края, иллюстрации, фотографии. Презентация 1. «Географическое положение Александровского района». Презентация 2. «Географическое положение Александровского района. Тест».

Ход урока.

Урок начинается с блиц – интервью «Что ты знаешь об Александровском районе?». Затем звучит песня «Как не любить мне эту землю?»

^ 1. Вводный рассказ учителя: Отечество – единственная, уникальная для каждого человека родина, данная ему судьбой, завещанная его предками. Наша малая родина – это и место на земле, где мы родились и живем, где познаем мир, узнаем первые радости и неудачи, где живут ваши родные и близкие. В трудные минуты жизни вы будете вспоминать место, где родилось, где прошло детство, т.е. свою малую родину, Александровский район, как часть большого Отечества. К.Д. Ушинский говорил: «Отечеством мы зовем нашу землю потому, что в ней испокон веков жили отцы и деды наши. Родной мы зовем её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нашим языком и все в ней для нас родные, а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать защищает и бережет нас.… Одна у человека родная мать, одна у него и Родина». [2]

Учитель напоминает детям о том, что ознакомлением их малой родиной – Александровским районом – его удивительной природой, природными памятниками, достопримечательностями района и призван курс «География Александровского района».

Зеленое море растительности. Лесов, необъятный простор. Это – Александровский район.

Ты смотришь в ясное голубое небо. Идешь лесными тропинками. Сидишь у прохладных рек и озер. Это – Александровский район.

Руки матери, её песни у твоей колыбели. Душистый хлеб за столом. Это тоже Александровский район!

Каждого человека, живущего на территории района, трогает и волнует наша простая и безыскусственная природа, полная поэзии и прелести.

Родные края, даже небогатые, для нас, людей, населяющих Александровский район, прекрасны.

Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране. Звучит русская народная песня «Родина» учитель рассказывает о местных поэтах, воспевших район.

^ 2. Практическая работа № 1 «Оценка географического положения района». Устно.

А) Определение местоположения района на картах РФ и Пермского края.

Б) Общие сведения о районе. (Презентация 1. Слайды 2, 3, 4).

В) Определение крайних точек района. (Презентация 1. Слайд 5).

Г) Выполнение заданий 1-3 (Презентация 1. Слайды 6, 7, 8).

Д) Выводы о географическом положении района:

  1. Какие особенности географического положения Вы можете отметить?

  2. Назовите достоинства и недостатки географического положения.

3. Тестирование.

Задание. Используя презентацию «Географическое положение Александровского района. Тест», оцените свои знания и умения по пройденной теме.

^ 4. Домашнее задание.

А) Страницы 10-16 учебника.

Б) Выполните практическую работу №1.

5. Итоги урока. Рефлексия. Оценки.

Тема: «Рельеф и полезные ископаемые».

Цели урока: формировать знания об особенностях рельефа района, раскрыть причины этих особенностей. Формировать знания о постоянном изменении рельефа под действием внешних и внутренних процессов. Формировать знания о закономерностях размещения полезных ископаемых на территории района.

^ Средства обучения: карта Пермского края, карта России, карта Александровского района, атласы Пермского края, иллюстрации, фотографии. Презентация 3 «Полезные ископаемые».

Ход урока.

^ 1.Организационный момент.

2. Проверка знаний и умений.

Беседа по вопросам:

  1. Какие особенности географического положения вы можете отметить?

  2. Назовите достоинства и недостатки географического положения г.Александровска.

^ 3. Изучение нового материала.

Основное содержание. Геологическое строение района. Особенности рельефа территории. Сравнение рельефа западной и восточной частей района. Карстовые формы рельефа. Формирование рельефа под влиянием внутренних и внешних процессов. Полезные ископаемые (демонстрация презентации 3).

^ 4. Систематизаця знаний.

Выполнение практической работы № 2 «Обозначение на карте месторождений полезных ископаемых района».

5. Домашнее задание.

Проработать материал на стр. 16- 28.

Творческая работа: «Описание геологического памятника природы».

^ 6. Итог урока. Рефлексия. Оценки.

Тема: «Климат».

Цели урока: формировать знания об особенностях климата района, причинах этих особенностей, об агроклиматических ресурсах. Отработать умения характеризовать климат, используя разные источники информации.

^ Средства обучения: карта Александровского района, атласы Пермского края, статистические данные по климату района, кроссворд по теме «Климат».

Ход урока.

^ 1.Организационный момент.

2. Подготовка к восприятию нового материала.

Беседа по вопросам.

  1. Укажите все климатообразующие факторы, под влиянием которых формируется климат нашего края.

  2. Назовите основные показатели климата, определяющее климатические особенности территории.

  3. В каком климатическом поясе располагается Пермский край?

  4. Какие неблагоприятные явления связаны с климатом?

^ 3. Изучение нового материала.

Практикум. Характеристика климата района по типовому плану. Обработка статистических данных (температура, осадки, направление ветра) по климату. График хода температур. Роза ветров.

^ Сообщения учащихся. Неблагоприятные метеорологические условия.

Факторы, определяющие особенности климата. Влияние климата на жизнь и деятельность населения. Загрязнение атмосферного воздуха.

^ 4. Домашнее задание.

Прочитать материал на стр.28 – 33.

Кроссворд «Климат».

5. Итоги урока. Рефлексия. Оценки.


Тема: «Особо охраняемые территории».

Эпиграф: Человек! Помни! Нельзя защитить то, чего не любишь! Нельзя любить то, чего не знаешь!

^ Вопрос урока: в чем уникальность природы нашего района?

Цели урока: расширить знания учащихся о редких и исчезающих растениях и животных района; продолжить работу с понятиями «заповедник», «заказник»; описать зональные и особо охраняемые природные территории; оценить изменения природных зон под влиянием антропогенного фактора.

Продолжить формирование умений работать с терминами и понятиями, с контурной картой, анализировать источники информации, умения самостоятельно работать с ними.

Техническое сопровождение: Фильм мультимедиа (программа Movie Maker) «Природа родного края».

Ход урока.

^ 1.Организационный момент.

2. Вводное слово учителя.

- С чего начинается Родина? Она начинается с трепетного и бережного отношения к природе, первому подснежнику, который ты не посмел сорвать, к роднику, который ты очистил своими руками.

^ 3. Просмотр фильма.

4. Учитель:

- На этом уроке мы поговорим об особо охраняемых природных территориях.

Вопросы:

  1. Назовите ООПТ.

  2. Что общего, и какие различия между заповедником, заказником?

  3. Какие вы знаете заповедники и заказники на территории Пермского края? В чем их уникальность?

Учитель:

- Под ООПТ понимают участки биосферы, которые:

- постоянно или временно исключены из-под хозяйственной деятельности человека;

- предназначены для сохранения и улучшения свойств окружающей среды;

- позволяют охранять и воспроизводить природные ресурсы;

- защищают уникальные природные объекты, в том числе животных и растения. [9]

^ 5. Выступления учащихся с докладами «Особо охраняемые природные территории Александровского района» (Приложение 2).

6. Редкие и исчезающие растения и животные района. Самостоятельная работа с различными источниками информации. Выход в Интернет.

^ 7. Домашнее задание.

Работа над проектом «В пещеру Тайн»: разработать туристический маршрут к пещере Тайн; подготовить рекламу маршрута, досуговые мероприятия на маршруте для туристов. Апробировать маршрут, провести экскурсию на маршруте. Составить отчет.

Повторить 1 раздел.

^ 8. Итоги урока. Ответ на вопрос урока. Оценки за работу на уроке. Рефлексия.

Тема: «Контроль знаний по 1 разделу».

Цели: оценить качество знаний у учащихся по теме «Характеристика природы района».

Средства обучения: тесты по теме. Презентация 5 «Особенности природы – тренировочный тест».

Ход урока.

^ 1. Организационный момент.

2. Проверка знаний и умений.

Работа с презентацией «Особенности природы – тренировочный тест».

Итоговое тестирование по вариантам.

^ 3. Итог урока.

Тема: «Образ родного края». (2 урока)

Цели: используя нетрадиционные формы обучения, познакомить учащихся с историей района; воспитывать художественное видение окружающего мира, способствовать расширению кругозора.

^ Форма урока: экскурсия в краеведческий музей.

ИКТ: оформление работы в текстовом или графическом редакторе.

Ход урока.

1. Обзорная экскурсия по залам Яйвинского народного музея.

Экспозиции:

«Лес – наше богатство».

«Историко-этнографический отдел».

«Отдел природы и быта».

«Отдел народных промыслов, ремесла и промышленности».

«Исторический отдел».

«Военный отдел».

2. ^ Творческая работа: «Знакомство с предметами быта, орудиями труда, их зарисовка, описание».

3. Подведение итогов. Выступления учащихся с отчетами по творческой работе.

^ Тема: «Население».

Цели: формировать представления о населении района, демографической ситуации, трудовых ресурсов. Развивать мышление и познавательную деятельность учащихся, интерес к этнографии. Воспитывать толерантное отношение к людям других национальностей.

Средства обучения: статистические таблицы по теме «Население», презентация № 6 «Население».

Ход урока.

^ 1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Рассказ учителя с использованием презентации «Население».

    1. Динамика численности населения.

    2. Естественный прирост. Рождаемость. Смертность.

    3. Структура населения.

    4. Миграции населения.

Практическая работа: № 4 «Обработка статистических данных по населению района».

^ 3. Домашнее задание.

Материал учебника на стр.103-117.

Найти информацию в Интернете по вопросам:

  1. Что такое естественный прирост и как его вычислить?

  2. Существует ли взаимосвязь между снижающейся численностью населения и растущим уровнем урбанизации?

  3. Объясните значение слов «эмиграция», «иммиграция», «реэмиграция», «депортация».

^ 4. Итоги урока. Рефлексия. Оценки.

Тема: «Хозяйственная деятельность населения».

Цели: на местном материале познакомить с основными видами хозяйственной деятельности населения. Формировать знания о предприятиях района, их влиянии на природу. Формировать у учащихся умения работать с периодической печатью, Интернетом.

Средства обучения: карта промышленности Пермского края.

Ход урока.

^ 1. Организационный момент.

2. Проверка знаний и умений.

Выступления учащихся по вопросам предыдущего урока:

  1. Что такое естественный прирост и как его вычислить?

  2. Существует ли взаимосвязь между снижающейся численностью населения и растущим уровнем урбанизации?

  3. Объясните значение слов «эмиграция», «иммиграция», «реэмиграция», «депортация».

^ 2. Изучение нового материала.

Работа в группах: Хозяйственная деятельность населения на территории района.

Задания:

1 группа. Подготовьте материал о развитии промышленности в своем населенном пункте. Укажите количество предприятий. К каким отраслям промышленности они относятся? Специфика производства (какую продукцию выпускают, какое сырье используют, оказывает ли данное предприятие влияние на окружающую среду). Назовите основные пути решения проблемы окружающей среды промышленными предприятиями.

2 группа. Какие отрасли сельского хозяйства развиваются в нашей местности? Чем обусловлено преобладание животноводства в нашей местности? Используя статистические данные по сельскому хозяйству, спрогнозируйте его дальнейшее развитие.

2 группа. Подготовьте материал о развитии транспорта в своем населенном пункте. Какие виды транспорта особенно распространены в настоящее время? С чем связан этот процесс? Каково влияние транспорта на окружающую среду?

^ Рассказ учителя о предприятиях района: АМЗ, Алексстром, Александровский хлебокомбинат, Яйвинская ГРЭС, совхоз «Вильвенский», Яйвинский лесхоз, Чаньвинский карьер и др.

^ 3. Домашнее задание.

Подготовить реферат на одну из предложенных тем:

  1. Александровский машиностроительный завод: вчера, сегодня, завтра.

  2. Что дает Александровский район стране.

  3. Лес в нашей жизни.

  4. Здоровье человека и окружающая среда.

Тема: «Топонимика района». (2 урока).

Цели: дать представление о населенных пунктах района; привить чувство гордости за вклад населения в развитие территории; развитие и формирование практических навыков и умений в работе над рефератами, с дополнительными источниками информации.

Средства обучения: карта Александровского района, компьютер, проектор, CD «Фильмы «Цунами».

Тип урока: конференция.

Ход урока.

^ 1. Организационный момент.

Учитель. Наш необычный урок мы проведем в два этапа. Начнем его с конференции «Топонимика района». Вашему вниманию будут представлены рассказы о населенных пунктах Александровского района, о происхождении названий природных объектов и др. Александровск – это небольшой тихий провинциальный городок, но с богатой историей и весомой значимостью. В нашем районе бывали замечательные мастера слова, такие, как А.П.Чехов, Б.Л.Пастернак, А.П.Гайдар, известные светила отечественной науки В.А.Обручев, Д.И.Менделеев.

Второй этап урока – написание сочинения о своей малой родине.

2. Конференция.

Темы выступлений:

«Прошлое и настоящее Александровка»,

«Поселок энергетиков – Яйва»,

«Забытые страницы в жизни Б.Пастернака»,

«Поселок Всеволодо-Вильва»,

«Забытые деревни»,

«Откуда эти названия?»,

«Карьер-Известняк»,

«Государев Верхотурский тракт».

3. Просмотр CD «Фильмы «Цунами».

4. Сочинение «Моя малая Родина».

5. Подведение итогов конференции. Обмен мнениями и впечатлениями.



Скачать 103,98 Kb.
Дата конвертации07.01.2013
Размер103,98 Kb.
ТипКонспект
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы