Внеклассное мероприятие: 2008 icon

Внеклассное мероприятие: 2008



Смотрите также:
Внеклассное мероприятие:




2008


Цели : - развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива;

- формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Оформление: плакаты: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «Когда семья вместе, так и душа на месте».

Музыкальное оформление : песни «Родительский дом», «Изгиб гитары желтой».

Учитель : Уходящий 2008 год был объявлен ГОДОМ СЕМЬИ. И наш разговор сегодня именно о ней. Ведь именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

1-й ученик: Семья самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем счастья.

2-й ученик: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»,- считал Л.Н.Толстой. А самым главным условием создания счастливой семьи является любовь. С этого чувства и начинается путь к настоящему семейному счастью. На протяжении всего периода существования человечества, оно бьется над решением вопроса: почему из огромного количества людей двое выбирают друг друга? Ответа нет.

Когда вода всемирного потопа

Вернулась вновь в границы берегов,

Из пены уходящего потока

На сушу тихо выбралась Любовь.

И растворилась в воздухе до срока,

А срока было – сорок сороков.

3-й ученик: Существуют заповеди семейной жизни. Давайте с ними познакомимся.

  1. Семья начинается с «Мы», будь более требовательным к себе

  2. Не демонстрируй свое превосходство, будь проще

  3. Не упрекай, критикуя, не обвиняй и не унижай

  4. Спеши повторить хорошее; сделал хорошее дело, спеши сделать еще одно и не жди наград

  5. Будь терпимым, не спеши излить свой гнев, подумай умей понять и простить

  6. Не давай совета, если тебя не просят

  7. Делай первым шаг навстречу, если возникает конфликт

  8. Ищи в человеке хорошее, говори о его достоинствах

  9. Смейся вместе со всеми, а не над теми с кем живешь рядом

  10. Не обвиняй – ты не прокурор.



4-й ученик: А знаете ли вы как появилось слово семья?

Когда то о ней не слыхала Земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

-Сейчас тебе семь вопросов задам

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила : «Я»

-Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила :«Я»

- Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева все также ответила: «Я»

-Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

«Я,я» - тихо молвила Ева. –Я, я

Сказала она знаменитых семь «Я»-

Вот так на Земле появилась семья.

5-й ученик: Что же такое семья? Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.

Семья –это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья –это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, минуты, года,

Но стены родные, отчий твой дом-

Сердце навеки останется в нем!

Песня «Родительский дом»

6-й ученик: Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, определяющая его судьбу. И, конечно большое значение имеет имя, которое ребенку дают при рождении родители. А знаем ли мы, что означает наше имя?

Анатолий –восточный (греч.)

Андрей – мужественный (греч.)

Виктор – победитель (латинс.)

Елена – светлая, сверкающая (греч.)

Ксения – чужеземная гостья (греч.)

Владимир – владыка мира (славян.)

Станислав – стань славным (славян.)

Юлия – пушистая, волнистая, пылкая (римс.)

7-й ученик: Семья –величайшая ценность для каждого человека. Это понимают все. Каждый сам создает рецепт своего счастья. Для того, чтобы он оказался удачным, необходимо учитывать огромный опыт человечества. Ясно, что сфера семейных отношений – это не математика и не биология. Ее нельзя выучить по учебникам. Я думаю, что необходимо заранее готовить себя к семейной жизни, чтобы в дальнейшее постараться избежать тех ошибок, которые ведут к разбитым судьбам и одиночеству.

8-й ученик: Если в доме прописан уют,

Значит, будут в нем дети и внуки,

Потому что уют создают

Благодарные женские руки.

Человек устает от дорог,

И поэтому снова и снова

Он приходит на добрый порог

Дома отчего, дома родного.

Учитель: Впереди у нас конкурсы. На нашем празднике присутствуют 2 команды и жюри. Представляем команды и жюри. Итак, самое время начинать нашу конкурсную программу. Семья – это не только родители и дети. Это еще многочисленные родственники.

1 КОНКУРС «Вот и вся моя семья»

Определите степень родства следующих людей.

1 Бабушка – мать отца или матери 2 Внук – сын дочери или сына

3 Деверь – брат мужа 4 Дядя- брат отца или матери

5 Золовка –сестра мужа 6 Кум, кума – крестные отец и мать

7 Сноха – жена брата или сына 8 Свекор – отец мужа

9 Тесть – отец жены 10 Шурин – брат жены

2 КОНКУРС «Рифмы, рифмы»

Давайте посоревнуемся в стихотворчестве. Каждая команда должна подобрать рифму к словам.

1) картина ; 2) конь; 3) урок; 4)любовь; 5)кумир; 6) мантия; 7) конфета; 8) тапочки


3 КОНКУРС «Музыкальный»

Вам предлагается музыкальный конкурс. Мы поем песни, в которых есть имя.

4 КОНКУРС «Сервировка стола»

К вам пришли гости и нужно накрыть стол. Вам предлагается тарелка, вилка, нож, ложка, бокал, салфетка.


5 КОНКУРС «Народная мудрость гласит»

О семье много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Закончите пословицу или поговорку.

1 Не родись красивой, а родись (счастливой) 2 Милые бранятся только (тешатся)

3 Любовь- кольцо, а у кольца (начала нет и нет конца) 4 Гость на пороге- счастье в (доме)

5 Дом вести (не бородой трясти) 6 Чем богаты (тем и рады)

7 В гостях хорошо, (а дома лучше) 8 Умный любит учиться, а дурак (учить)

^ 6 КОНКУРС «Дом моей мечты»

Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. Сегодня вы можете построить дом своей мечты. Сумейте договориться, из каких кирпичей вы построите дом. Я предлагаю вам на листах бумаги, написать как можно больше слов, которые будут основой вашего дома.


7 конкурс «Вопросы на внимание»


^ БЛИЦ ТУРНИР

1. Что в сутках находится впереди: день или ночь? (ночь)

2.Какую воду можно принести в решете? (Замороженную)
3. Может ли петух назвать себя пищей? (нет, петух не может говорить)
4. На какое дерево садится ворона после дождя? (На мокрое)
5. На каких полях не растет трава? (На полях школьной тетради)
6. Каким гребнем не расчешешь голову? (Петушиным)
7. Что делает сторож, если у него на шапке сидит воробей? (Спит)
8. Где вода стоит столбом? (В стакане)
9. Какой болезнью на суше никто не болеет? (Морской)
10. По чему ходят, но никогда не ездят? (По шахматной доске)
11. Название какой птицы состоит из буквы и названия реки? (Иволга)
12. Что находится между городом и деревней? (Союз “И”)
13. Что можно смотреть с закрытыми глазами? (Сон)
14. Что больше: килограмм пуха или килограмм перьев? (одинаково)


А теперь, уважаемые участники и болельщики, заканчивая сегодняшний вечер, хочется сказать большое спасибо всем и выразить надежду, что семейный праздник помог нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству. Давайте возьмемся за руки и все вместе споем песню “Изгиб гитары желтой…”

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь,
Качнется купол неба – большой и звездно-снежный…
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Как отблеск от заката, костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга, а ну-ка улыбнись!
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

^ Подведение итогов.







8-10 классы


Провела

учитель истории

Чибиркина Ю.В.


^ Правила игры: Участниками игры становятся те учащиеся, которые пройдут отборочный тур, правильно ответив на вопросы. После каждого тура выбывает один участник - «слабое звено». Если несколько участников набрали одинаковое количество баллов, тогда сами участники называют «слабое звено». В конце игры остаются два финалиста, которым задается по пять вопросов. Выигрывает тот, кто ответит на большее количество вопросов, если счет равный, то играют до первого проигрыша.

1 раунд

1. Первое домашнее животное. (Собака)

2. В честь кого назван месяц июль? (Юлия Цезаря)

3. Бог грозы и молнии в Древней Греции. (Зевс)

4. Когда произошла Куликовская битва? (в 1380г.)

5. Первый металл, используемый людьми. (Медь)

6. На чем писали в древнем Новгороде? (На бересте)

7. Каким по счету Иваном был Грозный? (Четвертым)

8. В честь кого назван месяц август? (Октавиана Августа)

9. Бог грома и молнии в Древней Руси? (Перун)

10. Когда произошла Невская битва? (В 1240г.)

11. Кого называют «Орлеанской девой»? (Жанну д Арк)

12. Кто командовал русскими войсками в Ледовом побоище? (Александр Невский)

13. Бог моря в Древней Греции. (Посейдон)

14. На чем писали в Древнем Египте? (на папирусах)

15. Как называлась письменность в Древнем Междуречье? (Клинопись)

16. Жилище крупного феодала в Средние века. (Замок)

17. Бог солнца в Древнем Египте. (Ра)

18. Первый император России. (Петр 1)

19. Кто был во главе монголов во время нашествия на Русь? (Батый)

20. Богиня любви и красоты в Древней Греции. (Афродита)

21. Где произошло восстание «желтых повязок»? (в Китае)

22. Какой город оказался под пеплом во время извержения Везувия? (Помпея)

23. Главный амфитеатр в Древнем Риме. (Колизей)

24. Одно из «чудес света», дошедшее до наших дней. (Пирамиды)

25. Группа родичей, сообща трудившихся и имевших общее имущество. (Род)

26. Первое жилище человека. (Пещера)

27. Предводитель, избиравшийся на время войны. (Вождь)

2 раунд

1. Самый сильный герой мифов в Древней Греции. (Геракл)

2. Средневековое рыцарское состязание. (Турнир)

3. В какой стране произошла война Алой и Белой роз? (В Англии)

4. В какой стране научились делать шелк? (В Китае)

5. Кто стал первым царем в России? (Иван Грозный)

6. В каком городе были построены «Ворота Иштар»? (в Вавилоне)

7. Где был изобретен сахар? (В Индии)

8. Первая династия русских государей. (Рюриковичи)

9. Столица Древней Руси. (Киев)

10. Где был изобретен фарфор? (в Китае)

11. Какой подарок преподнесли греки троянцам? (Коня)

12. Материал для изготовления посуды на гончарном круге. (Глина)

13. Где были «висячие сады» Семирамиды? (в Вавилоне)

14. Где были изобретены шахматы? (в Индии)

15. В каком году произошло «стояние на реке Угре»? (в 1480г.)

16. Кто руководил восстанием рабов 74-71 гг. до н.э? (Спартак)

17. Какой народ изобрел арабские цифры? (индийцы)

18. Царь в Древнем Египте назывался… (фараон)

19. В какой стране произошло восстание крестьян Жакерия? (во Франции)

20. Где впервые был изобретен порох? (в Китае)

21. Где был созван первый парламент? (в Англии)

22. Какой город называют Вечным? (Рим)

23. Римское имя Посейдона. (Нептун)

24. Объединение родов, живущих в одной местности. (Племя)

3 раунд

1. Кто был предводителем крестьянского восстания в Англии в 1381 г.? (УотТайлер)

2. В честь кого освободительное движение в Чехии стали называть гуситским? (Яна Гуса)

3. В какой стране существовала империя Великих Моголов? (в Индии)

4. Какую династию представлял царь Алексей Михайлович? (Романовых)

5. В каком городе располагался наиболее известный Акрополь? (в Афинах)

6. Какого полководца назвали «властелином океана»? (Чингизхана)

7. Парламент какой страны назывался Генеральными штатами? (Франция)

8. С каким городом воевал Рим во время Пунических войн? (С Карфагеном)

9. Какой полководец сказал: «Тяжело в учении, легко в бою»? (Суворов)

10. Где впервые начали использовать чай? (в Китае)

11. В какой стране находится Тадж-Махал? (в Индии)

12. В честь какого бога назван месяц март? (Марс)

13. В честь какого сражения назван марафонский бег? (Марафонской битвы)

14. Как в Древней Руси называли Константинополь? (Царьград)

15. Искусство строить и украшать здания. (Архитектура)

16. Автор картины « Мона Лиза». (Леонардо да Винчи)

17. Кто открыл Америку? (Х.Колумб)

18. Огромное животное, на которое охотились люди.(Мамонт)

19. Крупный собственник земли в Средние века.(Феодал)

20. Материал для изготовления посуды на гончарном круге. (Глина)

21. Первый транспорт, используемый людьми. (Лодка)

4 раунд

1. Кто изобрел книгопечатание. (И.Гутенберг)

2. Картины, сделанные по сырой штукатурке. (Фрески)

3. Решение о сожжении еретиков и ведьм на костре принимала… (инквизиция)

4. Автор книги «Утопия». (Томас Мор)

5. Священная книга мусульман. (Коран)

6. Жрецы в Индии. (Брахманы)

7. Картины, сделанные из цветных камешков. (Мозаика)

8. Древнеримские бани.(Термы)

9. Грамота о прощении грехов. (Индульгенция)

10. Предприятие, где существует наемный ручной труд и разделение труда. (Мануфактура)

11. Большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями.(Сословия)

12.Глава православной церкви. (Патриарх)

13. Главным министром во Франции при короле Людовике был кардинал… (Ришелье)

14. Для орошения полей древние египтяне строили… (каналы)

15. Кто открыл морской путь в Индию? (Васко да Гамо)

16. Как называют морских разбойников? (Пираты)

17. Глава католической церкви. (Папа Римский)

18. Назовите князя, крестившего Русь. (Владимир)

5 раунд

1. Земельное владение, передающееся по наследству в России. (Вотчина)

2. Какой век называют «веком Просвещения»? (18)

3. Кто первым совершил кругосветное путешествие. (Ф.Магеллан)

4. К какому году относится первое упоминание о Москве? (1147г)

5. Столица Золотой Орды.(Сарай - Бату)

6. Что в переводе с еврейского означает слово Библия? (Книга)

7. Автор книги «Дон Кихот». (Сервантес)

8. Легендарная затонувшая цивилизация.(Атлантида)

9. На каком острове располагался Александрийский маяк? (на о.Фарос)

10. Кто был учителем Александра Македонского? (Аристотель)

11. Самая древняя мировая религия. (Буддизм)

12. Объезд князем подвластных территорий с целью сбора дани. (Полюдье)

13. Где возникло конфуцианство? (в Китае)

14. Один из легендарных близнецов, основатель Рима.(Ромул)

15. Как называется войско, создаваемое на добровольных началах? (Народное ополчение)

6 раунд

1.В какой стране произошли первые Олимпийские игры? (В Греции)

2. Достижения людей в области создания материальных и духовных ценностей. (Культура)

3. Повинность крестьян, при которой крестьяне отдают часть урожая феодалу. (Оброк)

4. Когда произошло крещение Руси? (988г)

5. Сколько лет нашей эре? (2009)

6. Как называли кочевых арабов? (Бедуины)

7. Автор картины «Сикстинская мадонна». (Рафаэль)

8. Какой период называют «золотым веком русской культуры»? (19 )

9. Кто сражался на арене цирка в Древнем Риме? (гладиаторы)

10. Повинность крестьян, когда они должны выполнять все работы на земле феодала.(Барщина)

11. Как называется государственный праздник, который впервые отмечался в России 4 ноября 2005г.? (День народного единства)

12.Народное собрание на Руси. (Вече)

7 раунд

1. Какой народ напал на Рим, когда «гуси Рим спасли»? (Галлы)

2. Какое почетное прозвище носил князь Дмитрий, одолевший хана Мамая на Куликовом поле? (Донской)

3. Что было раньше - медный век или бронзовый? (Медный)

4. Сколько цветов имеет российский флаг? (Три)

5. Первый президент США. (Дж. Вашингтон)

6. Главнокомандующий русскими войсками при Бородине. (Кутузов)

7. Сколько уроженцев нашего района в годы ВОВ получили звание Героя Советского Союза? (4)

8. Кто правил раньше - Петр /// или Павел /?(Петр ///)

9. Выдающийся русский флотоводец, уроженец Мордовии. (Ушаков)

Финал

1. Когда произошла Крымская война? (в 1853-1856гг.)

2. Сколько императоров, правившие в России носили имя Александр? (3)

3. Кто из художников написал картину «Бурлаки на Волге»? (Репин)

4. Крылатый конь в древнегреческой мифологии. (Пегас)

5. Получеловек - полуконь. (Кентавр)

6. Почему дворянских революционеров, поднявших восстание в 1825 году называют декабристами? (восстание произошло в декабре)

7. Что было раньше - 30 г.до н.э. или 31 г. до н.э.? (31 г.до н.э.)

8. В долине какой реки располагается Египет? (Нил)

9. Какой русский полководец не проиграл ни одного сражения? (Суворов)

10. В какой стране существовал кастовый строй? (в Индии)

11. Кто автор поэм «Илиада» и «Одиссея»? (Гомер)

12. Какое чудовище победил Тесей? (Минотавра)

13. На чем писали в Междуречье? (на глиняных табличках)

14. Название парусника на котором плавал Христофор Колумб? («Каравелла»)





МОУ «Атьминская средняя общеобразовательная школа»

Ромодановского района

Республики Мордовия


Урок на тему:




Подготовила и провела

учитель истории

МОУ «Атьминская СОШ»

^ Чибиркина Юлия Викторовна


2010 г.


Тема урока: «Театр Древней Греции»



Цели урока:

Образовательная: знакомство учащихся с древнегреческим театром, его возникновением и развитием; Развивающая: развитие умения сравнивать явления прошлого и настоящего, анализировать их;

Воспитательная: подвести учащихся к пониманию того, что демократия способствует раскрытию творческого потенциала личности, ее свободному самовыражению в творчестве.


Тип урока: урок развивающего обучения


Оборудование урока: учебная таблица Праксейна «Греческий театр», презентация «Театр Древней Греции».


План

1.Зарождение театра в Древней Греции

2. Здание театра, театральные представления. Актеры.

3.Трагедии и комедии

4. Древнегреческий и современный театр

5. Значение древнегреческого театра


Ход урока


1. Организационная часть.

2. Постановка учебной задачи.

Мы до сих пор пользуемся изобретением древних греков - театром, хотя прошло уже две с половиной тысячи лет. Давно нет древних греков, сменились эпохи, а театр есть. Значит, это изобретение пришлось человечеству по душе.

^ Почему не Вавилония или Египет стали его родиной, ведь там тоже была высокая культура?


Материал нового урока


«Поэт должен скрывать

дурное и не представлять его на сцене.

Как детей наставляет учитель,

так поэт должен наставлять взрослых…»



^ Аристофан, древнегреческий драматург,


1 . Театр возник в Греции более двух с половиной тысяч лет назад. Его зарождение связано с празднествами в честь бога Диониса - покровителя виноделов, которые проходили в конце марта. На этих празднествах греки облачались в козлиные шкуры и маски, подражая лесным богам - сатирам, всегдашним спутникам Диониса. Ряженые разыгрывали в лицах сценки из мифов о Дионисе. Это и были первые театральные представления. Позже поэты стали сочинять для театра пьесы, а строители создавать для представлений здания. Официальной датой рождения театра считается 534 г. до н.э. Слово театр означает «место для зрелищ» или само «зрелище».


2. Греческие театры располагались под открытым небом на склонах холмов и вмещали тысячи зрителей. Например, афинский театр имел 17 тыс. мест. Здание театра состояло из трех частей.

Одна часть - места для зрителей. Они разделялись проходами на секции. В первом ряду сидели почетные гости: жрецы Диониса, победители Олимпийских игр. Остальные места были платными. Чтобы сделать посещение театра доступным даже беднейшим гражданам, государство в Афинах выдавало деньги для покупки входных билетов. Билет был из свинца или обожженной глины.


Другая часть театра - орхестра, круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор. Хор обязательно участвовал во всех театральных представлениях. Участники хора в зависимости от содержания спектакля изображали или друзей главного героя, или горожан, или воинов, а иногда животных. Без песен и танцев не проходило ни одно представление.

Третья часть театра называлась скене. Это была примыкавшая к орхестре постройка. К ее стене прикрепляли разрисованные доски или полотнища, изображавшие то вход во дворец, то портик храма, то берег моря. Внутри скене хранились костюмы и маски актеров.

В театре была прекрасная слышимость. Если бросить монету в центре орхестры, звон ее будет слышен на самых задних скамьях. Здание театра имело форму огромной чаши, которая, как рупор, усиливала звуки. Театральные представления устраивались не ежедневно, а лишь несколько раз в году. Начинались они часов в семь утра и продолжались до захода солнца: ставили подряд несколько спектаклей. Почему греки не могли устраивать вечерних представлений? (Не было искусственного освещения)

Актерами были только мужчины, игравшие все роли, включая женские. В пьесе могло быть много действующих лиц, и тогда каждый актер исполнял несколько ролей. Благодаря тесной связи греческого театра с культом Диониса актеры пользовались в Греции большим почетом и занимали высокое общественное положение. Актером мог быть только свободнорожденный мужчина. Черты лица актеров плохо были видны издали, поэтому актеры надевали большие маски, закрывавшие не только лицо, но и голову. Также они выступали в особой обуви на толстой подошве, которая называлась котурны. Костюм трагического актера состоял из хитона (широкой рубашки до пят с длинными рукавами) и плаща - длинного, располагавшегося вокруг тела складками (гиматия), или короткого, с застежкой на плече (хламиды).


3. В греческом театре было два главных вида представлений - трагедия и комедия. Действующими лицами комедий - веселых и насмешливых представлений - наряду с героями мифов были современники зрителей. В комедиях высмеивались недостатки людей, такие как зло, подлость, воровство, несправедливость, ложь, зависть, жадность. Трагедиями назывались представления серьезного содержания, часто кончавшиеся гибелью действующих лиц. «Отцом трагедии» считался поэт – драматург Эсхил. Прослушайте отрывок из трагедии Эсхила и назовите имя мифического героя.


^ Но тяжко и молчать, и говорить

Об участи моей. Ведь я, злосчастный,

Страдаю за благодеянья смертным.

Божественное пламя я похитил,

Сокрыв в стволе пустого тростника…

Не думайте, что гордость заставляет

Меня молчать. Но я терзаюсь сердцем

При зрелище позора моего.

Кто как не я, богам всем этим новым

Распределил почетные дары?

Это трагедия называется «Прометей Прикованный».

Перед вами скульптуры знаменитых драматургов Древней Греции. Еврипид (около 480 до н. э.,), древнегреческий драматург. Он написал 92 драмы, из которых до нас дошли полностью 17 трагедий и сатирическая драма «Циклоп». Софокл – поэт – драматург, представитель античной трагедии.


Чтение по ролям отрывка из пьесы «Антигона»

Автор: К царю греческого города Фивы стража приводит девушку. В чем же провинилась Антигона? Ее брат в борьбе за власть пошел войной на родной город. Его войско потерпело поражение, а сам он был убит.

^ Царь: Бросьте тело юноши на съеденье хищным птицам. Если кто похоронит убитого, того ждет смерть.

Антигона: Милый брат. Если я не придам твое тело земле, твоя душа никогда не обретет покой. Теперь меня ждет смерть.

^ Фиванский старец: Я осуждаю тебя царь.

И, гордясь умом и знаньем,

Не умеешь ты порою

Отличить добро от зла.

Человеческую правду

И небесные законы

Ниспровергнуть ты готов.

Но и царь непобедимый,

Если нет в нем правды вечной,

На погибель обречен.

Сын царя: Все граждане и народ фиванский вины Антигоны не признают.


^ Царь: В моей земле я царствую один.

Старец: Помилуй же убитого врага. Погибнувшему не мсти.

Царь: Смерть Антигоне.

Автор: Антигона погибает.

Кому из героев трагедии вы сочувствуете?

«Отцом комедии» древние греки считали Аристофана. Его знаменитая комедия-сказка называется «Птицы».

4. Ребята, давайте сравним эллинский театр с современным театром.

Учащимся предлагается заполнить таблицу.

^ Вопрос: в чем главное сходство между древнегреческим и современным театром?


Вопросы

Древнегреческий театр

^ Современный театр

Где происходят представления?

В особом здании под открытым небом

В особом здании, чаще всего в закрытом помещении

^ Как часто происходят представления?

Несколько раз в году

Постоянно

Кто может быть зрителем?

Любой, купивший билет

Любой, купивший билет

^ Кто играет представления?

Профессиональные актеры

Профессиональные актеры

Кто исполняет мужские и женские роли?

Мужчины

Мужчины и женщины

^ Какие представления устраиваются?

Трагедии и комедии

Самые разные


Вывод: театр - это представление в особом здании, которое актеры дают для зрителей, купивших на это представление билеты.


5. Значение древнегреческого театра. Во – первых, древнегреческая драматургия оказала огромное влияние на развитие мирового театра.

Во – вторых, древнегреческий театр был тесно связан с жизнью полиса, будучи по существу вторым народным собранием, где обсуждались самые животрепещущие вопросы.


Вывод:

- театральные представления наряду с Олимпийскими играми были любимыми зрелищами эллинов.

- общедоступность театра. Хотя и в древнегреческом, и в современном театре были и есть места для «особо важных персон», главное в том, что все вместе смотрят зрелище. Невозможно даже представить, чтобы фараон и его вельможи сидели рядом с египетскими бедняками и вместе хлопали выступающим. Следовательно, театр - демократическое зрелище.

- и в древнегреческом, и в современном театре главным человеком на сцене является актер. На Древнем Востоке в разных представлениях во славу богов их участники выполняли массовые действия - вместе пели, танцевали и т.п. Никакой отдельный человек не мог приковать к себе всеобщее внимание, вызывать восторг и поклонение, если только он не был правителем государства или главным жрецом. В Древней Греции на сцене стали раскрываться человеческие индивидуальности.


Закрепление материала:

  1. С именем какого бога греки связывали возникновение театра?

  2. Что означает слово «театр»?

  3. Что такое комедия?

  4. Что такое трагедия?

  5. Кто был героями драматических спектаклей?


Домашнее задание: параграф 39, вопросы с.184


Родительское собрание


«Школа, семья и психическое здоровье старшеклассников»


Цель: координация усилий школы и семьи в решении проблемы сохранения и укрепления психического здоровья старшеклассников.

Задачи:

  1. Осмысление значимости психического здоровья школьника как компонента его здоровья в целом.

  2. Выявление причин нарушения психического здоровья старшеклассников.

  3. Разработка направлений и форм взаимодействия школы и семьи по сохранению и укреплению психического здоровья школьников и формированию ценностного отношения их к здоровью.

^ Ход собрания

Уважаемые родители! Предметом нашего сегодняшнего разговора будет психическое здоровье школьников. В чем проблема? Почему этот предмет, по оценкам многих психологов, столь актуален? Приведу несколько позиций, подтверждающих эту актуальность.

Во- первых, по данным Всемирной организации здравоохранения, количество детей, нуждающихся в коррекционной помощи, постоянно растет, достигая уже 70% от общего числа школьников России.

Во- вторых, постоянно возрастает школьная нагрузка. Настало время задать вопрос: не что и на каком уровне освоить учащемуся, а какой ценой? Две трети и даже более выпускников выходят из стен школы хроническими больными. Большая учебная нагрузка тормозит реализацию возрастных биологических потребностей детского организма: во сне, двигательной активности, пребывания на воздухе. Повышение учебной нагрузки особенно пагубно сказывается на здоровье девочек – 75% из них имеют хронические заболевания (среди мальчиков – 35%).

Нормы СанПиНа: максимально допустимая продолжительность домашних заданий детей на третьей ступени обучения составляет не более 4 часов, минимальная норма сна – 9 часов для 15-16- летних и 8,5-9 часов – для 17-18- летних. Норматив пребывания на свежем воздухе для ваших детей составляет не менее 2,5 часа.

В- третьих, из-за постоянной занятости родителей, из-за жесткого ритма жизни исчезла размеренность семейного общения, ушли из практики семейного воспитания неспешные беседы за ужином, прогулки с разговорами обо всем. Вместо них- привычный родительский лексикон: «Ну что за почерк?» , «Опять двойка?», «Мне стыдно за тебя». Такая манера общения с детьми стала настолько привычной, что можно уже говорить о серьезном психологическом давлении на подростка.

Тогда уместно возникает вопрос: не тормозим ли мы развитие способностей детей стрессовой тактикой воспитательных воздействий? Чем расплачивается ребенок за 11 лет постоянных стрессов? А ведь учеными доказано, что психическое здоровье во многом определяет физическое.

Ваше собственное психологическое состояние, уважаемые родители, в значительной степени определяет уровень вашего общения с детьми, комфортность их пребывания в семейном кругу.

Как- то в автобусе мне пришлось наблюдать такую сцену. Мальчик лет шести рассматривал новую игрушку и нечаянно уронил какую-то ее деталь. Мама грубо выхватила у него игрушку и зашипела: какой безрукий, глупый и все портит. Ребенок вжался в спинку сиденья. Все взрослые вокруг понимали, что реакция мамы не соответствовала проступку: у нее, вероятно, проблемы. Но ребенок -то этого не понимал. Своим стрессом мама «наградила» ребенка. Подумайте над этим и постарайтесь не допускать подобного по отношению к своему ребенку.

Каковы общие причины нарушения психического здоровья детей? Эксперты ВОЗ на основе проведеннго в разных странах исследования пришли к выводу, что нарушения психического здоровья чаще всего отмечаются у детей, которые находятся в дисгармоничных отношениях с родителями и педагогами. Отрицательное влияние одного человека на другого называют антропогенией. Это приводит у детей к ощущению безродности, нереализованности, к психологическим травмам, бытовому экстремизму.

Итак, какие воздействия нарушают психическое здоровье детей.

Факторы риска для психического здоровья детей:

  1. Учебная нагрузка

  2. Стрессовая тактика педагогического воздействия

  3. Некомпетентность родителей и педагогов

  4. Ситуация в семье

  5. Зависимости (компьютерная, в вопросах физиологии детей игровая, наркотическая)




  1. Перегрузка – интенсификация учебной деятельности – один из факторов роста нервно- психических нарушений. Большая учебная нагрузка тормозит реализацию возрастных биологических потребностей организма подростка во сне, двигательной активности, пребывании на воздухе.

  2. ^ Стрессогенная тактика педагогических воздействий- это систематическое использование окриков или так называемых «психологических пощечин», а также ограничение времени в процессе деятельности. Ребенок испытывает стресс из-за постоянной гонки, неудач, неудовлетворенности взрослых. Школьники, ожидая очередных упреков и даже унижений, находятся в постоянном психологическом напряжении.

  3. ^ Некомпетентность родителей и педагогов в вопросах физиологического развития ребенка. Непредсказуемые поступки подростков, оказывается, связаны с незрелостью мозга. Лобные доли, отве­чающие за принятие осмысленных решений, у подростка функционируют не так, как у взрослых. Учителя, родители должны проявлять терпение и снисхождение к необдуманным поступкам своих подопечных в надежде, что через какое-то время их мозг заработает в полную силу. Дети «эмоционально мудрых» родителей легче справляются со стрессовыми ситуациями, более успешны в учебе, у них мало проблем со сверстниками.

  4. ^ Ситуация в семьях. Семья претерпела серьезные изменения. А ведь модель поведения ребенком чаще всего избирается по образцу родителей. Сегодня заметно утрачивается подвижническое отношение родителей к своим детям. За последние пять лет около 2000 женщин совершили убийство своих новорожденных детей. Каждое шестое преступление в стране совершают женщины, из которых 80 % - матери.

Беспокоит и другое. В благополучных семьях царят жестокость, грубость, какой-то командный, агрессивный стиль взаимоотношений с собственным ребенком. Известный детский хирург, академик Я. Долецкий даже ввел новый термин – синдром опасного обращения с детьми. Сегодня до 50 тыс. ребят самовольно уходят из семей, множится число юных бомжей и изгоев, ночующих на вокзалах.

  1. Зависимости. Это страшная беда, в сети которой попадают многие подростки. Чаще всего - это уход от реальности, которая в чем-то не устраивает ребенка, форма неосознанного протеста. Рамки нашей встречи не позволяют углубиться в эту проблему, скорее всего, это тема для отдельного серьезного разговора, напрямую связанного с проблемой психического здоровья школьников.

А теперь, уважаемые родители, я познакомлю вас с результатами анкетирования

ваших детей по разным аспектам, являющимся прямыми или косвенными показателями психического здоровья. Его бланки с обработанными результатами я вам сейчас раздам.


^ В чем проявляются нарушения психического здоровья школьников

(по Д. Журавлеву)

Наиболее частые нарушения психического здоровья школьников: синдром дефицита внимания, аддиктивные формы поведения, компьютерная зависимость, временная некомпетентность.

^ Синдром дефицита внимания — наиболее частая форма хронических нарушений поведения в детском возрасте. Это состояние, при котором способность к концентрации внимания у ребенка от­стает от его психического развития, не соответствует возрасту и| сочетается с выраженной импульсивностью и гиперактивностью. При этом большинство детей с таким синдромом имеют хорошие интеллектуальные способности, но они неуспешны из-за гиперактивности, невнимательности, отвлекаемости. При увеличении учебной нагрузки проблемы детей с синдромом дефицита внимания, как правило, значительно обостряются. Во время уроков и сложно справиться с заданиями, так как они испытывают трудности в организации и завершении работы, письменные работы выглядят неряшливо, в них много недочетов. Частая ошибка родителей и педагогов при воспитании такого ребенка – требовать от него сосредоточенного внимания, усидчивости и сдержанности.|

Аддиктивные формы поведения –сниженная переносимость трудностей повседневной жизни, скрытый комплекс неполноценности и сочетании с внешне проявляемым превосходством, стремление говорить неправду, обвинять других, уходить от ответственности в при­нятии решений, стереотипность, повторяемость поведения. Дети с та­кими формами поведения трудно переживают затяжной конфликт, что приводит к агрессии, самоизоляции или компьютерной зависимости.

^ Компьютерная зависимость. Учащиеся, склонные к ней, актив­но стремятся изменить не удовлетворяющее их психическое состоя­ние, которое они считают чаще всего «скучным», «серым». Они не могут найти в реальной действительности того, что способно надолго привлечь их внимание, увлечь, обрадовать. Такие яркие переживания дают им компьютерные «войны» и «стратегии». Если ребенок на ваш запрет реагирует бурно, протестует и пытается демонстративно шан­тажировать вас, стоит задуматься, так ли безобидно это увлечение.

^ Временная некомпетентность - один из серьезных стрессогенных факторов. Примеры временной некомпетентности: неспособность четко рассчитать свое время в процессе выполнения контрольной ра­боты, неумение планировать внешкольное время так, чтобы его хва­тило и на выполнение домашней работы, и на отдых, неумение рас­считать силы во время полготовки к экзаменам и т.д. Для таких уча­щихся характерно погружение в психологическое прошлое или, что встречается гораздо чаще - в нереалистичное будущее. Во многих случаях у них неадекватная самооценка, повышенный уровень тре­вожности, страх перед будущим. Расстройство временной перспекти­вы - причина многих психологических проблем. Подростки с такой проблемой отличаются слабой устойчивостью к стрессовым ситуаци­ям и низкой адаптивностью. Это напрямую связано с психологиче­ским здоровьем.

Виды неадекватного поведения детей

(по Д. Журавлеву)

Наиболее часто встречаются три вида неадекватного поведения детей. Первый связан с высокой личностной тревожностью. Если родители постоянно недовольны учебой, тревожность становится устойчивой. Из-за нарастания тревожности снижаются учебные достижения, закрепляется неуспех. Неуверенность в себе приводит также и к желанию бездумно следовать указаниям взрослого, действовать только по образцам и шаблонам, боязни проявить инициативу, формальному усвоению знаний и способов действий.

Второй вариант - демонстративность. У личности повышена потребность в успехе и внимании к себе окружающих. Причина такой демонстративности - недостаток внимания взрослых к детям, которые чувствуют себя в семье заброшенными, «недолюбленными». Но бывает так, что ребенка не удовлетворяет внимание родителей из-за гипертрофированной потребности в эмоциональных контактах. Завышенные требования к взрослым предъявляют как раз наиболее избалованые дети. Такой ребенок будет добиваться внимания, даже нарушая давила поведения. Задача взрослых - не читать нотаций, как можно менее эмоционально делать замечания, не обращать внимания на лег-кие проступки. Если для ребенка с высокой тревожностью основная проблема - постоянное неодобрение взрослых, то для демонстративного - недостаток похвалы.

Третий вариант - уход от реальности (демонстративность соче­тается с тревожностью). У детей тоже сильная потребность во внима­нии к себе, но они не могут ее реализовать из-за своей тревожности. Они не «высовываются», опасаясь вызвать неодобрение своим пове­дением, стремятся к выполнению требований взрослых. Неудовлетво­ренная потребность во внимании приводит к нарастанию еще большей пассивности, незаметности, что затрудняет и без того недостаточные контакты. Если взрослые поощряют активность детей, внимательны к результатам их учебы и поискам путей творческой самореализации, то возможна относительно легкая коррекция их развития.


^ Советы родителям

Посмотрите на активного участника любого диалога. Он наклоняется к партнеру, вопрошая или выслушивая ответ, делает ритмичные движения одной рукой, как бы разбивая мысль на части. Не только его лицо, но и рука, шея, туловище, все тело могут быть негодующими,подбадривающими, радующимися. Наклонитесь немного к ребенку, когда выслушиваете его, и ему будет намного легче говорить, чем если вы в момент апогея беседы отклонитесь на спинку стула. Ведь поза «к партнеру» означает заинтересованность, а «от партнера» - отказ от общения.

Чаще всего мы не обращаем внимания на выражение своего лица, не замечаем, что к нему «прилипла» маска усталости или даже страдания. Мы смотримся в зеркало, стараясь поправить прическу, но зачастую даже не пытаемся «поправить» выражение своего лица, а сделать гораздо проще, чем исправить свое настроение. Угрюмое или просто озабоченное настроение прежде всего выражается в напряженных лицевых мышцах: застывшая складка на лбу, отвисшие уголки рта.

Попробуйте перед зеркалом разгладить все складочки, для этого надо опять же расслабить все лицевые мышцы. После того, как всё мышцы расслаблены, будем «рисовать» лицо: чуть-чуть приподнимите брови, как бы немного удивляясь, широко откройте глаза, и уголки рта растяните в улыбке. Если вам покажется, что то, что вы видите в зеркале, выглядит немного глуповато, ничего страшного, это только на первый взгляд. Улыбнитесь этой смешной мордочке с выпученными глазами. Вы как бы «примеряете» на себя новое лицо, и если оно вам не понравилось, то можно что- то скорректировать. Уверяю вас, даже «приклеенная» улыбка через минуту- другую обязательно превратится в настоящую, и ваше внутреннее состояние отреагирует на это: заботы покажутся не такими непосильными и печаль – не такой бездонной.

Если вы чувствуете, что ребенок вас раздражает, и вы уже готовы, разразиться гневной тирадой, попробуйте улыбнуться (но обязательно с широко открытыми глазами, ехидная улыбка с прищуром для этого случая не годится). Если вам это удастся, то и слова, которые вы скажете сыну или дочери, будут совсем другими. А может быть, и говорить ничего будет не нужно.


Родителям на заметку

• Непредсказуемые поступки подростков, оказываются, связаны с незрелостью мозга. Лобные доли коры, отвечающие за принятие ос­мысленных решений, у подростков функционируют не так, как у взрослых. Учителя, родители должны проявлять терпение и снисхож­дение к необдуманным поступкам своих подопечных в надежде, что через какое-то время их мозг заработает в полную силу.

• Если состояние сильной усталости длится месяцы, а то и годы, то это уже заболевание, именуемое синдромом хронической усталости. Группа риска для возникновения этого заболевания - люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Дети имеющие недостаток движений в десять лет, рискуют заполучить его уже во взрослом состоянии.

• Многие девочки недовольны своей внешностью. Они начинают задумываться о том, чтобы быть тонкими и стройными, как фотомодели. Попытки похудеть иногда кончаются самыми серьезными заболева­ниями. Будьте осторожны в оценке внешности девочки, шутки по пово­ду лишнего веса могут привести к трагическим последствиям.

• Зевающих учеников, как правило, обвиняют в лени, нежелании учиться, отсутствии интереса и т.д. И совершенно напрасно. Зевать полезно! Установлено, что зевание возникает при недостатке кисло­рода. Во время этой непроизвольной реакции ослабляется напряжение в мышцах, нормализуется артериальное давление, что благотворно сказывается на состоянии всего организма и особенно на сердечно- сосудистой системе. Так что сохраняйте спокойствие и не раздражайтесь при виде зевающего ребенка.

• Специалисты по неврологии разработали ряд правил, чтобы свести к минимуму вредное влияние видеоигр на детей:

- Прежде всего следует добиться, чтобы ребенок сидел не ближе 60 см от экрана.

- В помещении должен гореть верхний свет, чтобы уменьшить эффект мерцания. Это особенно важно для детей, имеющих предрасположенность к судорогам.

- Каждый час ребенок должен делать 15-минутные перерывы, во время которых лучше подвигаться.

- Следует просматривать видеоигры, чтобы исключить слишком агрессивные.

• Не так давно стало известно, что регулярные физические упражнения приводят к положительным органическим изменениям в мозге. Исследования показали, что физические упражнения увеличи­вают объем капилляров, что способствует большей концентрации внимания и лучшей обучаемости.

• Если ваши дети привыкли питаться «на скорую руку», то не ждите хорошего самочувствия. Как показал проведенный в Корее экс­перимент, достаточно лишь месяц ежедневно питаться обычным гам­бургером и картошкой фри, чтобы оказаться на больничной кийке. При этом пострадают не только печень, но и мозг, так как жир, ис­пользующийся при жарке, вызывает негативные изменения в нервных клетках. Очень важно исключить из рациона детей любого возраста частое употребление картошки фри и других продуктов быстрого приготовления.


^ Памятка «Как сохранить психическое здоровье ребенка»

• Всегда находите время поговорить с ребенком. Интересуйтесь его проблемами, вникайте в возникающие у него сложности, обсуждайте их, давайте советы.

•Не оказывайте нажима на ребенка, признайте его право самостоятельно принимать решения, уважайте его право на собственное мнение.

• Научитесь относиться к ребенку как равноправному партнеру, который пока просто обладает меньшим жизненным опытом.

• Не унижайте ребенка криком, исключите из практики семей­ного воспитания «психологические пощечины».

• Не требуйте от ребенка невозможного в учении, сочетайте ра­зумную требовательность с похвалой. Радуйтесь вместе с ребенком даже маленьким успехам.

• Осознайте, что взрослеющий подросток не всегда адекватен в своих поступках в силу физиологических особенностей. Умейте прощать, «лечите» добром.

• Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми этим вы снижаете самооценку. Сравните его с ним же самим, но менее успешным

• Следите за выражением своего лица, когда общаетесь с ребенком. Хмуро сведенные брови, гневно сверкающие глаза, искаженное лицо - «психологическая пощечина» ребенку.

Уважаемые собеседники! Сегодня мы лишь обозначили проблему и осмыслили ее. Поиск ее разрешения процесс длительный и кропотливый. Давайте же объединим усилия, будем двигаться по этому трудному пути вместе. Здоровье и счастливое будущее наших детей будут нам наградой.


Тест-анкета для самооценки школьниками факторов риска ухудшения здоровья

Тест-анкета заполняется каждым школьником самостоятельно. Приводится форма для юношей. В варианте для девушек исключен вопрос 6. На вопросы 1-10 предлагается отвечать «да» или «нет»; вопросы 11-15 предусматривают выбор одного из предложенных вариантов ответов.

1. Я часто сижу, сгорбившись, или лежу с искривленной спиной.

2. Я ношу сумку (часто тяжелую) обычно в правой руке.

3. У меня есть привычка сутулиться.

4. Я чувствую, что мало (недостаточно) двигаюсь.

5. Я не занимаюсь оздоровительной гимнастикой (физзарядка, участие в спортивных секциях, плавание).

6. Я занимаюсь тяжелой атлетикой (поднятием тяжестей).

7. Я питаюсь нерегулярно, кое-как.

8. Нередко читаю при плохом освещении лежа.

9. Я не забочусь о своем здоровье.

10. Бывает, я курю.

11. Помогает ли тебе школа заботиться о здоровье? а) да; б) не в) затрудняюсь ответить.

12. Помогли ли тебе занятия в школе создать дома полезный для здоровья образ жизни?

а) да; б) нет; в) затрудняюсь ответить.

13. Какие для тебя состояния наиболее типичны на уроках?

а) безразличие; б) заинтересованность; в) усталость; г) сосредоточенность; д) волнение; беспокойство; е) что-то другое.

14. Как, по твоему мнению, влияют учителя на твое здоровье?

а) заботятся о моем здоровье; б) наносят здоровью вред методами своего преподавания; в) подают хороший пример; г) подают плохой пример; д) учат, как беречь здоровье; е) им безразлично мое здоровье.

15. Как обстановка в школе влияет, по твоему мнению, здоровье?

а) не оказывает заметного влияния; б) влияет плохо; в) влияет хорошо; г) затрудняюсь ответить.



Скачать 328,17 Kb.
Дата конвертации04.02.2013
Размер328,17 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы