Интеллектуальная игра по теме icon

Интеллектуальная игра по теме



Смотрите также:




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Харабали»

Астраханской области

Урок литературы.

Урок обобщение знаний.

8 класс.




Тема урока


Интеллектуальная игра

по теме

«Литературное веретено»

по комедии Н.В.Гоголя

«Ревизор».




Подготовила и провела учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 2 г. Харабали Астраханской области Данилова Н.В.


^ Тема урока. Интеллектуальная игра по теме « Литературное веретено»

по комедии Н.В.Гоголя « Ревизор».

Цель урока:

1. «По ниточке» собрать воедино все изученное о творчестве писателя, поделиться с одноклассниками новым и увлекательным материалом, который не вошел в рамки уроков по данной теме, уметь высказывать свое мнение о литературном произведении как о едином целом. Обобщение изученного материала, проверить степень его усвоения.

  1. Работа над текстом комедии, ее композиции: экспозиции,

завязкой, развитием действия, кульминацией, развязкой.

3. Уметь находить ответы на поставленные вопросы, уметь

дать определения художественным приемам и показать их

применение в тексте.

4. Способствовать логическому мышлению учащихся и актуализации знаний по литературе. Содействовать нравственному воспитанию школьников.

После изучения материала учащиеся должны:

Знать: творчество писателя, художественное своеобразие текста; литературоведческие термины (тропы).

Уметь: наблюдать, делать выводы, находить ответы на вопросы в тексте

произведения; дать определение художественным приемам и

показать применение их автором в тексте; высказывать свое мнение

о литературном произведении как о едином целом.

Тип урока: урок обобщение.

Вид урока: урок - игра.

Дидактическая модель обучения: объяснительно – иллюстративная.

Педагогические формы: аналитическая беседа, работа с текстом, чтение отдельных эпизодов явлений комедии, самостоятельная работа.

^ Вид деятельности: фронтальная, групповая.

Учебный материал:

  1. Беленький Г.И.. Читаем, думаем, спорим…8 класс. Дидактические материалы по литературе. – М: Просвещение, 2006;

  2. Золотарева И.В.. Поурочные разработки по литературе 8 класс: Методические разработки - М.: «ВАКО», 2007;

  3. Книгин И.А. Словарь литературных терминов. – Саратов: Лицей, 2006;

  4. Курганова Л.А. По страницам литературных произведений. – Волгоград: Учитель, 2008.

  5. Литература 8 кл., Меркин Г.С., М.: «Русское слово»,2011;

  6. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М: Русский язык, 1986;

  7. Турьянская Б.И. и др. Литература в 8 классе. Урок за уроком. – М: «Русское слово», 2001.

Оборудование: диапроектор, компьютер, текст комедии Н.В.Гоголя «Ревизор», иллюстрации к тексту комедии, портрет писателя, аудиозапись.

Словарная работа: Хлестаков, хлестаковщина, эпос, лирика, драма, завязка, кульминация, развязка, эпиграф, гипербола, гротеск, веретено.

Эпиграфы.: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива».

Пословица.

« В « Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное

в России… и за одним разом посмеяться над всем…»

Н.В.Гоголь.

План урока

  1. Приветствие, запись числа в тетрадях, подготовка к восприятию темы.

  2. Актуализация знаний.

  3. Анализ произведения.

4.Рефлексия. Итог урока.

  1. Домашнее задание.

  2. Оценка деятельности учащихся на уроке.

Ход урока.

1. Приветствие, запись числа в тетрадях, подготовка к восприятию темы.

Учитель. Добрый день! Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок. А проведем мы его в форме интеллектуальной игры под названием «Литературное веретено».

Интересное название. А как выдумаете, почему

эта игра получила такое имя?

Все очень просто! Игра ведь будет проводиться на литературную тему.

Почему «веретено» литературное действительно

понятно. Но почему «веретено»? Кто-нибудь из вас знает, что такое веретено?

/ 1. Приспособление для прядения (ручного или машинного) – стержень для навивания нити.

2. Вращающаяся ось в некоторых машинах./

Учитель. Правильно. Поэтому цель «литературного веретена» - «по ниточке» собрать воедино все, что мы знаем о творчестве писателя и все известное нам о литературном произведении, научить находить ответы на поставленные вопросы в самом произведении, а так же уметь давать определения художественным приемам и показать их применение автором в тексте.

  1. Актуализация знаний. Игра «Литературное веретено».

Учитель. Итак, ребята, а для начала проведем разминку, и поможет нам известная вам игра «Крестики-нолики». Сражаться в игре будут двое учащихся. Ответы учащихся записываем в тетрадь. / Проходит игра, учащиеся отгадывают слова из «Словаря»./

Хлестаков – Иван Александрович, чиновник из Петербурга, коллежский регистратор. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e8d6e429-5a06-4b4b-a211-f94e24bee18a/view/

Хлестаковщина – хвастовство, не подкрепленное реальными возможностями, делами. Стремление казаться не тем, кем ты являешься на самом деле.

Завязка – начало противоречия, исходный момент в произведении Кульминация – момент наивысшего напряжения в развитии действия.

Развязка – окончания действия или завершение конфликта между персонажами.

^ Эпиграф – короткий текст, представляющий собой изречение, в котором всегда содержится основная мысль, затем развиваемая в тексте.

Гипербола – художественный прием, основанный на чрезмерном преувеличении.

Гротеск – изображение людей в литературе в уродливо – комическом виде, подчеркивает искажение общепринятых норм.

Учитель. Молодцы, С этим заданием вы справились хорошо. В ходе этой игры мы провели словарно-лексическую работу со словами, которые будут не раз нам встречаться в « литературном веретене».

А наше «веретено» мы посвящаем творчеству художника слова, о котором Николай Гаврилович Чернышевский сказал: « Давно уже не было в мире писателя, который был бы так важен… для России.»

- Как вы думаете, о ком идет речь? / О Николае Васильевиче Гоголе./

Учитель. Вы совершенно правы. И говорить мы будем о произведении, в котором великий сатирик, по его собственному выражению, « решился собрать в одну кучу все дурное в России… и за одним разом посмеяться над всем.»

Эти слова Гоголя мы возьмем эпиграфом нашей игры. Запишем их в тетрадь.

- Итак, а о каком же все таки

произведении Гоголя идет речь?

/ О комедии «Ревизор.»/

  1. Анализ произведения.

Учитель. Правильно. Кратко охарактеризуйте это произведение.

/ В этой комедии Гоголь вывел целую галерею чиновников – уродов, до степени крайней нищеты доведших русский народ. Мы видим, как чиновничество уездного города во главе с город ничим подвергаются критике. Эта пьеса создает широкую панораму российского общества, погрязшего в пороках и невежестве./

Учитель. Да, ребята, именно необычайное мастерство писателя отмечали и театральные деятели, и критики, и писатели. А узнать о том, что они говорили О Гоголе и его комедии мы сможем, если соберем «Пазы». / Трое учащихся собирают «Пазы» и записываю в тетрадь. Класс продолжает работу./

- Мы вернемся к ним в конце нашей игры.

1.«Ни один другой писатель не закрепил после себя навечно такого числа ходячих героев, как Гоголь»,- писал Константин Федин.

2. Николай Гаврилович Чернышевский писал, что начиная с Гоголя, критика становится полностью художественной. Комическое у Гоголя построено на внутренних противоречиях, а не на обличениях со стороны; в комедии нет положительного героя-обличителя. В задачу Гоголя входило вскрыть противоречия между внешней значительностью и внутренней ничтожностью

( образ городничего).

3. Владимир Владимирович Набоков писал: «Сама фамилия Хлестаков гениально придумана, потому что у русского уха она создает ощущение легкости, бездумности, болтовни… Он добрая душа, по-своему мечтатель и наделен неким обманчивым обаянием…».

Учитель. Ну а пока ребята собирают «Пазы», мы продолжим навивать «веретено».

Итак, вы знаете, что с времен античности греческий философ Аристотель выделил три литературных рода по предмету и способу изображения. Какие? / Эпос. Лирика. Драма./

- А что они обозначают?

/ Предметом эпического произведения является событие. Предметом лирики – чувство.

^ Предметом драмы – действие./

Учитель. Да, именно, без действия нет драмы. Поэтому о драме говорят, что она рассказывает о жизни голосом самой жизни, и поэтому драма считается универсальным родом.

Посмотрим, так ли это на самом деле. А для этого обратимся к уже известной вам комедии Гоголя «Ревизор». Как же в ней развивалось действие в одном из городков России.

И поэтому я предлагаю вам наведаться, посетить тот самый городок, от которого « хоть три года скачи, ни до какого государства не доскачешь.»

А поближе познакомиться с жителями этого города нам поможет игра

« Угадай героя».

Я зачитываю вам характеристики персонажей комедии, данные известными людьми или самим автором. Ваша цель – догадаться, о ком идет речь.

  1. По замечанию Н.В.Гоголя, «..человек толстый, но плут тонкий.» На вопрос Хлестакова: «как называлась съедобная рыба?» он подбегает с легкостью 22-летнего франта, затем чтобы у самого его носа сказать: «Лабардан-с!»

/Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений./

  1. Н.В.Гоголь писал о нем: «Ничего более, как только напуганный человек частыми ревизиями и выговорами неизвестно за что; а потому боится, как огня, всяких посещений и трепещет, как лист, при вести о ревизоре, хотя и не знает сам, в чем грешен. Давая взятку Хлестакову так нервничает и дрожит, что аж роняет сигару.

/Лука Лукич, смотритель училищ, титулярный советник/

  1. В письме к Михаилу Семеновичу Щепкину Н.В.Гоголь пояснял, что это «труднейшая роль в пьесе». Каждая фраза этого героя есть экспромт, совершенно неожиданный для него самого…Так как «он просто глуп; болтает потому только, что плотно позавтракал и выпил порядочного вина». Но, несмотря на это, любит «радушие» и предпочитает, когда ему угрожают «от чистого сердца, а не то чтобы из интереса».

/ Иван Александрович Хлестаков, чиновник из Петербурга/

  1. Игорю Ильинскому, актеру Малого театра, этот герой представлялся как

« старая матерая крыса, умудренная годами и превратностями судьбы, и от этого еще более беспощадная к слабым мира сего.» /Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий/

  1. Автор комедии отмечал, что этот герой «Ревизора» - «простодушный до наивности человек, глядящий на жизнь, как на собрание интересных историй для препровождения времени…». / Иван Кузьмич Шпекин, почтмейстер/

  2. Человек, меньше грешный во взятках, но имеет страсть, из-за которой способен наделить множество всяких неправд, не подозревая того сам. Он настолько увлечен своим любимым делом, что в его ведомстве – настоящий гусятник. / Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, судья/

Учитель. Молодцы! Итак, мы познакомились с некоторыми жителями этого небольшого городка. А что же чрезвычайного произошло в этом городке, мы узнаем сейчас.

/ звучит звукозапись. Действие 1. Явление 1./

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/df231005-02aa-448c-8242-6f260dd8b251/view/

Итак, нам стало известно, что в городе произошло чрезвычайное событие.

- Какое? Это сообщение о приезде ревизора. Так как же стали развиваться события дальше? Узнать об этом нам поможет « Литературное лото». В этой игре моим ассистентом будет……………… / Учащиеся вытаскивают кубики с номерами, учитель задает вопрос/

Вопрос 1. « К нам едет ревизор». Как же это сообщение подействовало на чиновников?

/ Этим известием дается посылка к развитию действия.. Все напуганы. В страхе они стараются принять необходимые меры и приготовиться к встрече с ревизором. Действие завязы вается в один крепкий узел./

^ Вопрос учителя. Хорошо. Есть ли дополнения по этому вопросу.

/ Я думаю, что в комедии можно выделить две завязки. Первая – письмо Чмыхова, вторая – сообщение Бобчинского и Добчинского о приезде ревизора. Именно конфликт или противоречие заложен уже в сам названии произведения между тем, кто проверяет, и кого прове ряют, между чиновниками уездного города и ревизором./

Вопрос 2. Правильно.

Почему городничий, да и все « отцы города», люди тертые, давно сидящие на своих местах, оказались так легковерны? Почему приняли ничтожество за важное лицо?

Вопрос вечный – сколько уже над ним ломали голову критики, режиссеры, читатели! Но вряд ли он кем – то решен окончательно. А как думаете вы?

/ У страха глаза велики. Совесть- то нечиста… Ну какая уж там совесть у городничего да у почтмейстера. Они не стыдятся, думают, что это само собой – и взятки, и чужие письма читать. Испугались не того, что совесть не чиста, а как бы их не погнали./

Учитель. Я с вами согласна.

Вопрос 3. Как передается драматургом нарастание чувства страха среди чиновников?/ Сообщение городничего напугало чиновников. Начинается паника. Сам городничий в панике путает слова «Возьмем в руки по улице», а так же действия ( на голову вместо шляпы

надевает коробку.)

Учитель. - Какие меры решает предпринять городничий, узнав от Бобчинского и Добчинского, что ревизор уже в городе? / Он решил с ним встретиться и отправляется в гостиницу, чтобы «разнюхать» и «приручить ревизора»./

- Как же развивались события дальше мы узнаем, прочитав по ролям эпизод встречи Городничего и Хлестакова. Это было ваше домашнее задание.

/ Чтение по ролям эпизода из Действия 2, явления 8, от слов Городничий. «.. обязанность моя..»

до слов Городничий. «.. на жизнь мою готовы покуситься.»/

Учитель. Молодцы, ребята, хорошо прочитали. Итак, следующий вопрос.

Вопрос 4. Какой мы можем сделать вывод из прочитанного текста?

/ Из данного текста мы видим, что во время встречи городничего и Хлестакова, заметно, что боятся оба..

Хлестаков тюрьмы за долги, а городничий – за свои «грешки». Это заметно и в диалоге, и в ремарках про себя. Говорят о разном, но не понимают друг друга. Хлестаков, наконец спрашивает деньги в долг, а городничий с радостью дает, полагая, что Хлестаков намекает на взятку, да еще вместо двухсот, четыреста «ввернул»./

Вопрос 5. Как же разрастается конфликт между мнимым ревизором и чиновниками уездного города? / Провести чиновников Хлестакову было бы трудно, если бы он обманывал по расчету. Но он действовал искренно, по обстоятельствам, в которых оказался. А городничий был великим мошенником: «Мошенников над мошенниками обманывал, трех губернаторов обманул!» И поэтому чиновники решают дать взятку Хлестакову, и дают все, но дают по-разному./

Учитель. Итак. Хлестаков при деньгах, обручился с Марьей Антоновной. Он счастлив, ему хочется прихвастнуть, пустить пыль в глаза и показать себя важной персоной. Как же это было? Об этом нам расскажет……………

/ Пересказ содержания сцены хвастовства. Действие 3. явление 6.

/ http://school-collection.edu.ru/catalog/res/665671b4-f3e0-414e-b0f8-8ebc93de33d0/view/

Учитель. Молодец. Перейдем к следующему вопросу.

Вопрос 6. Какое место занимает эта сцена в комедии?

/ Я думаю, что сцена хвастовства – наивысший момент в развитии действия. Это кульминация. Мы видим, Хлестаков из «елистратишки» ( так называет его слуга Осип, а это самый низший чин в Табеле о рангах – коллежский регистратор) – вырастает в министра, управляющего департаментом./

Учитель. Вы правы. Именно в этой сцене проявилось высочайшее комедийное мастерство Гоголя. А какие приемы создания комического вы заметили в тексте? Это было ваше домашнее задание. / В сцене хвастовства автор прибегает к гиперболе, преувеличению. Например, «За один вечер три произведения сочинил: «Норма», «Роберт Дьявол», «Женитьба Фигаро». А эти произведения являются операми. «Суп в кастрюльке прямо из Парижа ему доставляли, а чего стоит прием 35-ти тысяч иностранных курьеров за один вечер, перечислять можно много. Гоголь использует в своем произведении гротеск. Все действие комедии держится на ошибке./

Учитель. Ребята. А скажите, есть ли еще такие моменты в развитии действия, которые можно назвать кульминационными? Как разрешается противоречие в комедии?

/ Наивысшим моментом можно назвать и мечты городничего о жизни в Петербурге. Он торжествует от открывшейся ему возможности неограниченной власти над людьми./

Учитель. Но, как мы знаем, мечтам его не суждено сбыться. Почтмейстер приносит письмо Хлестакова, адресованное своему другу. Как на него отреагировал городничий. Слушаем монолог городничего. / Чтение наизусть монолога городничего. Действие 5. Явление 8.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f2f3ae85-471b-4bdb-a582-a2dd0ab98c38/view/

От слов «..Обручился! Кукиш с маслом..» до слов «..что он ревизор? Отвечайте!»/

Учитель.- Итак, вы прослушали монолог городничего. И у нас остались еще бочонки с номерами вопросов. / Называется номер вопроса./

Вопрос 7. Объясните, почему городничий с такой злобой обрушивается на «писак»? Какую же роль играет письмо Хлестакова в комедии.

/ Городничий боится позора. Боится не того, что раскроются его «плутни», а того, что он оказался обманутым. Это письмо служит как бы развязкой, разрешением внешнего конфликта./

Учитель. Правильно. Ситуация из комической вырастает в трагическую, когда городничий произносит фразу: «Над кем смеетесь, господа, над собой смеетесь..», он уже выглядит не смешным, а жалким, Именно эта вторая развязка может послужить завязкой для другой пьесы, действие которой выходит за рамки комедии. Мы видим классически четкий план пьесы от завязки до развязки. Легко, изящно, одной только фразой Гоголь начинает действие и заканчивает его.

Итак, пьеса заканчивается немой сценой. Что об этом писал сам Н.В.Гоголь.?

/ «Здесь уже не шутка и положение многих лиц уже трагическое. Положение городничего всех разительней.. Обмануться так грубо тому, который умел проводить умных людей и даже искуснейших плутов! Возвещенье о приезде настоящего ревизора для него громовой удар. Он окаменел. Распростертые его руки и закинутая назад голова остались неподвижны, и вокруг него вся действующая группа составляет в одно мгновенье окаменевшую группу: страх сковал всех!

Учитель. Но почему всех сковал страх?

/Да потому, что у каждого персонажа « рыльце-то в пуху», ведь все они воры, казнокрады, взяточники./

- Так что же позволило Гоголю изменить в конце комедии жанр и в какой?

/ С известием о приезде настоящего ревизора и с раскрытием обмана Хлестакова комедия переходит в трагедию./

Учитель. Вы совершенно правы. А теперь скажите, как вы представьте себе, что может произойти в городе после приезда настоящего ревизора. Над этим вопросом я просила вас подумать дома и написать сочинение- миниатюру.

Пожалуйста. Слушаем вас.

/ Проверка домашнего задание. Чтение сочинений-миниатюр. 2-3 учащихся./

/ ^ Я думаю, что ревизор окажется покладистым, и городничий подсунув взятку, обмане его также, как в свое время «мошенников над мошенниками обманывал».

/ А я считаю, что ревизор окажется честным человеком и докопается до преступления. А докопавшись, сменит всю городскую администрацию. Кто придет ей на смену? Нет сомнений в том, что через некоторое время все возвратится на круги своя. Но поживем – увидим./

  1. Рефлексия. Итог урока.

Учитель. Очень хорошо. Мыслите вы правильно. Ну а сейчас подошло время узнать, что говорили о Гоголе писатели.

/ Зачитываются собранные «Пазы»./

- Прекрасные слова. И не согласиться с ними мы не можем.

- На этой ноте мы и заканчиваем нашу игру, но не заканчивается жизнь комедии «Ревизор» и может быть, к сожалению. Ведь комедия вызывает наши улыбки и смех, покуда живы в наших помыслах ложь и обман, жажда наживы и безответственность в делах, корысть и легкомыслие. Пожелать хотелось бы только одного: пусть каждый из нас живет и поступает так, чтобы гоголевские герои смешили нас только со сцены и ни в коем случае из зеркального отражения. И не зря Гоголь взял эпиграфом комедии слова пословицы « Неча на зеркало пенять, коли рожа крива». Они звучат резко и смело, подчеркивая реализм комедии. А широкое жизненное значение ситуации «Ревизора» в том, что она могла возникнуть почти везде и всегда.

И закончить нашу игру мне хотелось бы словами Н.Г.Чернышевского:

«Гоголь первым представил нас нам в настоящем виде… первым научил нас знать наши недостатки и гнушаться ими». В этом то – современность и жизненность пьесы.

- Оценка деятельности учащихся на уроке :благодарю вас за активное участие в нашей интеллектуальной игре

« Литературное веретено» и ставлю следующие оценки.

/ Выставление оценок и комментарий ответов./

- А теперь запишите домашнее задание на следующий урок.

5. Домашнее задание.

  1. На следующем уроке мы проведем тест по комедии,

к нему вам необходимо подготовиться.

2. Написать сочинение-миниатюру «Что мог бы рассказать

Хлестаков сослуживцам о пребывании в уездном городе?»



Скачать 151,82 Kb.
Дата конвертации01.03.2013
Размер151,82 Kb.
ТипУрок
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы