Математики в 5 классе icon

Математики в 5 классе



Смотрите также:
Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1


«Числа, дающие жизнь»

(урок математики в 5 классе)


Выполнила: Финогеева Ирина Борисовна,

учитель математики Средней школы №1


г.Гаврилов-Ям, 2012 г.


ЦЕЛИ УРОКА:


  • Систематизировать знания обучающихся по теме «Действия с обыкновенными дробями»: сложение, вычитание, умножение, деление, сравнение обыкновенных дробей.

  • Способствовать укреплению веры в Россию, воспитанию патриотизма, чувства личной ответственности за Отечество на примере великих испытаний, которые прошёл народ, защищая свою Родину.

  • Способствовать формированию регулятивных и познавательных универсальных учебных действий.



^ ХОД УРОКА:

Актуализация знаний учащихся.

Выполнение заданий на действия с обыкновенными дробями.

Задание №1. Вычислите:

32

Задание №2. Найдите, на какую часть единицы больше, чем ; больше, чем ?


После того, как все задания выполнены, учитель оставляет на доски одну единственную дробь и читает отрывок из стихотворения «Февраль» Юрия Воронова:

Какая длинная зима, как время медленно крадется!..

В ночи

Ни люди, ни дома не знают, кто из них проснется.

И поутру, когда ветра метелью застилают небо,

Опять короче, чем вчера, людская очередь за хлебом.

В нас голод убивает страх. Но он же убивает силы...

На Пискаревских пустырях всё шире

Братские могилы...


Учитель: Ребята! С какими героическими событиями в жизни нашей Родины связаны эти стихи?

Почему именно это число, дробь , осталось написанным на нашей доске после выполнения заданий?


Учитель: часть килограммовой буханки хлеба – это блокадная восьмушка, дневной паёк жителя обескровленного города Ленинграда. Давайте подсчитаем, сколько весит часть буханки.


Дети выполняют вычисления:

1000 : 8 *1 = 125 грамм


Учитель: Ребята, а какую часть буханки составляет треть восьмушки?


Дети выполняют вычисления:

: 3 = часть буханки


Учитель: Ребята, а сколько граммов приходится на часть буханки?


Дети выполняют вычисления:

100 : 24 = 41,…


Учитель: Что больше или ?


Дети сравнивают дроби:


меньше, чем


Учитель: Ребята, представьте, что этими дробями выражаются дроби хлебного пайка.

В каком пайке больше хлеба? На сколько граммов?


Ответ: в части больше, чем в примерно на 21 грамм.


Учитель: Ребята, давайте разрежем буханку хлеба, чтобы увидеть и прикоснуться к кусочкам блокадного пайка, числам, подарившим жизнь многим ленинградцам, среди которых были и ваши ровесники.


Дети разрезают буханку на 8 частей, затем каждую пополам, затем каждую ещё на три части. Таким образом получают все дроби – пайки блокадного хлеба.


Учитель: Блокадного хлеба было мало, очень мало. И этот сухой подсчёт граммов приходилось выполнять людям, бесконечно любящим друг друга, но вынужденным делить его между собой.


^ Учитель читает рассказ из книги Воскобойникова «900 дней мужества»:


Погиб при обороне Ленинграда Петр Карпушкин. А в Ленинграде осталась его семья - жена и три дочери, младшей 3 года. Обессиленные от голода, в пустой промерзшей квартире они ждут при­хода мамы. Ее слабые шаги за стеной возвращают утерянный, казалось, шанс на спасение. Анна Ге­расимовна торопливо делит принесенную ею ось­мушку хлеба на 3 части и один кусочек подносит младшенькой — самой слабой из троих. Дочка над­кусывает хлеб - на большее сил уже не хватает. Она умирает на глазах у мамы, на руках у сестренок. Это самая обычная смерть в голодном блокадном Ленинграде. Необычен поступок матери. Казалось... умерла дочка, но остались две других. Их надо спа­сать. Хлеба теперь стало больше: часть буханки

вместо (60,5 г вместо 41, 66 г. Это больше примерно на 20 г на каждого.) Но мать поступает иначе.

Учитель: Как вы думаете, ребята, что предпринимает мать голодных девочек?


Она решает сохранить надкусанный ребен­ком кусочек хлеба как память. Она поняла, что сила духа ее, ее детей неизмеримо важнее, чем малень­кий кусочек хлеба насущного.

Карпушкины выжили. А блокадный кусочек хра­нился в их семье более 30 лет. Потом уже внучка Анны Герасимовны Ира Федосик, поступив в ПТУ № 13 Ленинграда, передала эту семейную релик­вию училищному, музею.


Учитель: 27 января – День снятия блокады Ленинграда. В нашем родном городе тоже есть памятное место, связанное с событиями тех лет.


^ Учитель демонстрирует слады:


  • Братская могила 122 жителей Ленинграда, захороненных на кладбище города.

  • Фотография блокадного хлеба, в состав которого входили примеси: шелуха, овёс, целлюлоза.

  • Фотография дневника Тани Савичевой, маленькой жительницы осаждённого города.

  • Фотографии улиц блокадного Ленинграда, Ладожской «дороги жизни».

  • Статья из газеты «Гаврилов – Ямский Вестник» - «Дорога жизни подарила жизнь».


^ Учитель читает стихотворение Юрия Воронова «Из писем на большую землю»:


Наш город в снег до пояса закопан.

Но если с крыш на город посмотреть,

То улицы похожи на окопы,

В которых побывать успела

Смерть...

Но в то, что умер город наш, -

Не верьте!

Нас не согнут отчаянье и страх.

Мы знаем от людей, сраженных смертью,

Что означает:

«Смертью

смерть

поправ».

Мы знаем:

Клятвы говорить не просто.

Но если в Ленинград ворвется враг,

Мы разорвем последнюю из простынь

Лишь на бинты, но не на белый флаг!


Учитель: 27 февраля 1944 года Блокадное кольцо было разорвано. До сих пор живы те, кто знает о блокаде не из книг. Мы, дети и внуки участников войны, тружеников тыла, всегда будем помнить героизм русского народа. Будем помнить и числа, которые давали жизнь маленьким гражданам великой страны, которых не сломили никакие испытания: голод, холод и сиротство.


^ СТРАНИЦЫ ШКОЛЬНОЙ СТЕНГАЗЕТЫ(Февраль 2012 года)


Мельникова Анастасия, 5 «Б» класс


БЛОКАДА


В Ленинграде блокада, голод настал.

И с рассветом народ за пайком своим хлебным идёт.

Все подходят к ларьку, свою очередь ждут.

Как дождутся, кусочек – восьмушку берут,

Как огромную ценность, домой принесут

И разделят на малые части семье…


Но малышка, что самою слабой была,

Откусила и больше уже не смогла –

У сестры на руках она умерла.


Сколько пережил русский народ, вы поймете,

И ту память в себе на века сбережёте!


Хилова София, 5 «А» класс


^ ОСЬМУШКА ХЛЕБА


Сколько это: осьмушка хлеба?

Если в граммах, то 125.
Только тот, кто на той войне не был,

Вкуса хлеба не сможет понять.


Вы представьте, как детские руки

Прижимают кусочек к губам.

Ничего не могло быть вкуснее

Тех единственных крохотных грамм.


Николаева Злата, 5 «Б» класс


Им было по 15 лет,

И это было в сорок первом…
Готовы были умереть

За мир и за победу!


Четыре года шла война,

Четыре страшных года,

Лишь в сорок пятом вся страна

Встречала гром салюта!


И были числа, что давали жизнь,

Вам это не понять, ребята.

Осьмушка хлеба помогала жить

В блокаду Ленинграда.


Метеличев Владислав, 5 «А» класс


^ ЧИСЛО, ДАЮЩЕЕ ЖИЗНЬ


22 февраля на уроке математики мы разбирали необычную задачу. На доске учительница написала дробь и прочитала нам стихотворение про блокаду Ленинграда. Среди наших ребят только 2 человека были в Санкт-Петербурге, но мы сразу догадались, что означает ежедневный паёк жителя блокадного города. Мы стали рассчитывать, сколько граммов содержится в буханки хлеба. Результат получился простой: 1000:8*1=125(г.). Потом мы подержали в руках эту часть буханки, которую принесла учительница. Буханка была свежей и пахла очень вкусно. Но нам трудно было представить, как могло хватить человеку на целый день одного такого маленького кусочка. А ведь в городе был сильный мороз, и нужно было ещё работать, к тому же военный паёк содержал почти не съедобные примеси.

После войны прошло много лет, но нам по-прежнему жалко самоотверженных жителей блокадного города. А ученица нашего класса, Соня Хилова, даже написала по этому поводу стихотворение. Оно получилось очень грустным. Мы, сегодняшние пятиклассники, долго будем помнить эту «осьмушку» хлеба, блокадные 125 г.



Дата конвертации09.03.2013
Размер72,7 Kb.
ТипДокументы
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы