План-конспект урока, посвященного Дню Матери 6 класс 2 четверть icon

План-конспект урока, посвященного Дню Матери 6 класс 2 четверть



Смотрите также:
План-конспект урока, посвященного Дню Матери

6 класс 2 четверть


Дата проведения: 27.11.2010 г.


Тема: «Как люблю тебя я, мама» («Преобразующая сила музыки»)

Цель урока: научить понимать, видеть, чувствовать красоту образа матери в различных

видах искусства (в музыке, живописи, литературе, кино).

Задачи урока:

- учить определять образ музыкального сочинения, силу воздействия

музыки на слушателя;

- продолжать воспитывать и выражать чувство любви и признательности к самому

близкому человеку на свете (маме) посредством песен о маме;

- учить находить общее в музыке, живописи, литературе, кинофильме;

- продолжать развивать вокально-хоровые навыки учащихся, совершенствовать

исполнение двухголосия.

Материал урока:

1. А.Петров, «Песня материнской любви».

2. Л.Марченко, «Ангел Любви».

3. Ф.Шуберт, «Аве Мария».

4. А.Петряшева, «Мама».

5. Ж.Колмагорова, «Как люблю тебя я, мама».

6. Фрагмент к/ф «Мама».

Дополнительный материал:

- стихи о маме,

- портрет Ф.Шуберта,

- презентации («Как люблю тебя я, мама», «Мадонны», тексты песен).

Ход урока:

Звучит музыкальное приветствие «Доброе утро!».

- Эпиграфом к нашему уроку прозвучат следующие стихотворные строки:

…Воспеваю то, что ново.

И хотя не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою…

Сегодня на уроке мы познакомимся с музыкальными произведениями, живописными полотнами, стихотворениями, посвященными самому главному и близкому человеку на свете – МАМЕ.

Тема урока звучит так: «Как люблю тебя я, мама!»

Звучит инструментальная композиция А.Петрова «Песня материнской любви».

На фоне музыки дети читают стихотворение «Встаньте все и выслушайте стоя».

Беседа о музыке (характер, образ, средства музыкальной выразительности), о характере и содержании стихотворения, об образном сходстве музыкального и литературного произведения.

- Вы узнали музыкальное сочинение? (А.Петров «Песня материнской любви»)

На экран выводится текст песни.

1. А.Петров «Песня материнской любви» - разучивание, исполнение.

Вокально-хоровая работа, направленная на достижение плавного, мелодичного звучания, ясную дикцию, выражение искреннего чувства любви и привязанности к маме.

Особое внимание уделить работе над двухголосием в припеве (две мелодические линии – девочки, мальчики).

- Наш урок сегодня мы посвящаем нашим любимым мамам, накануне праздника День Матери. Во многих странах мира отмечают День Матери, правда, в разное время. При этом в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День Матери чествуются только матери. День Матери во второе воскресенье мая отмечают в США, Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Украине, Эстонии.

В России День Матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 года на основании Указа Президента РФ Б.Н.Ельцина. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных матерей.

Вспомните эту мелодию (звучит тема песни Л.Марченко «Ангел любви»).

Вы узнали её? (это песня современного композитора Л.Марченко «Ангел любви»)

На экран выводится текст песни.

2. Л.Марченко «Ангел любви» - исполнение.

Беседа о музыке (Чей образ воспевается в песне? Чьи стихи стали литературной основой песни? Каковы особенности звучания мелодии? Какие средства выразительности использует композитор для воплощения музыкального образа?)

- Давайте вспомним, каким приветствием Архангел Гавриил обратился к Марии в момент Благовещения? (Аве Мария, Радуйся, Мария)

Аве Мария – это католическая молитва, обращенная к Деве Марии, эту молитву называют ангельским приветствием. Вот так она звучит в переводе с латинского:

-Радуйся, Мария, благодати полная!

Господь с Тобою, благословенна Ты между женами,

И благословен плод чрева Твоего Иисус.

Святая Мария, Матерь Божия,

Молись о нас, грешных,

Ныне и в час смерти нашей. Аминь.

- К образу матери Иисуса Христа, Деве Марии в своем творчестве обращались не только поэты, композиторы, но и художники. И сегодня на уроке мы познакомимся с полотнами старинных художников, посвященных образу Девы Марии с младенцем. Вы увидите работы художников Корреджо, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Сассоферрато, Тициана, Микеланджело, Боттиччели, Беллини. А музыкальное произведение «Аве Мария», которое вы услышите, принадлежит австрийскому композитору 19 века Францу Шуберту (на экран выводится портрет композитора).

Запомните, как прозвучит это произведение, что больше всего тронет ваше сердце?

3. Ф.Шуберт «Аве Мария» - слушание и просмотр презентации «Мадонны».

На фоне звучащей музыки дети читают стихотворение современного автора «Женщина с ребенком на руках».

Беседа о музыке. Ребята отвечают на вопросы, прозвучавшие ранее.

- «Аве Мария» прозвучала с текстом молитвы или без?

- А в этом случае она что-то потеряла, стала менее выразительной?

- В чьем исполнении она прозвучала?

- Сходство или различие вы заметили между музыкой и картинами?

- В чем оно заключается?

- А стихотворение было созвучно музыке и картинам?

- Какое название вы можете дать этому стихотворению?

Таким образом, мы с вами увидели картины старинных художников, прослушали «Аве Марию» Франца Шуберта и стихотворение современного поэта «Женщина с ребенком на руках».

- Чей образ воспевают все эти произведения?

То есть происходит взаимопроникновение музыки, литературы и живописи.

Мы уже знаем, что современные композиторы сочиняют разные песни, и среди них самыми проникновенными, конечно, являются песни о маме. Именно мама является самым главным человеком на свете. Сегодня мы разучиваем новую песню о маме молодого автора Анны Петряшевой.

^ 4. А.Петряшева «Мама» - разучивание.

На экран выводится текст песни.

Вокально-хоровая работа над песней. Разучивание 1 куплета и припева.

Исполнение 1 куплета и припева.

Знакомство с текстом 2 куплета.

- Давайте послушаем наших ребят, которые сами сочинили стихи про маму.

Попробуйте понять, какие чувства они хотели передать в своих стихах?

- Какими словами можно передать содержание этих стихов?

- «Как люблю тебя я, мама» - так называется песня Жанны Колмагоровой.

Исполнение главной темы.

^ 5. Ж.Колмагорова «Как люблю тебя я, мама» - исполнение и просмотр презентации.

- Слова любви звучат сегодня в адрес наших любимых мам.

- Но только ли музыкой, стихами, красками можно выразить чувство любви, признательности и верности нашим мамам? Конечно, нет!

- Какой вид искусства так просто и понятно может передать все эти чувства?

- Посмотрите фрагмент фильма и назовите его, какая известная песня звучит в этом кинофильме?

^ 6. Просмотр фрагмента из кинофильма «Мама» с участием Л.Гурченко и М.Боярского.

- Как называется этот фильм?

- Пропойте главную мелодию!

- Какая сказка стала литературной основой фильма?

- А знаете ли вы исполнителей главных ролей мамы-козы и волка?

- Как вы думаете, что же самое главное в этом фильме?

Итак, слова «Мама», «Любовь», «Красота», «Жизнь», «Детство», «Семья», «Доброта», «Добро» - это самые важные для нас понятия, истины, это человеческие ценности, это то, что мы должны беречь, воспитывать в себе и наших близких.

И в этом сегодня нам помогала музыка, живопись, литература, кино.

Назовите самое главное, чему учит мама своего малыша? Добру.

Давайте завершим урок песней М.Минкова (звучит мелодия из песни «Дорога Добра»).

Вы узнали её? Это песня «Дорога Добра».

7. М.Минков «Дорога Добра» - исполнение.



Скачать 49,35 Kb.
Дата конвертации12.03.2013
Размер49,35 Kb.
ТипУрок
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы