Урока литературы (10 ый класс) Тема : М. Е. Салтыков Щедрин «Повесть как один мужик двух генералов прокормил». Определение нравственных пороков общества через анализ событий и взаимоотношения главных героев icon

Урока литературы (10 ый класс) Тема : М. Е. Салтыков Щедрин «Повесть как один мужик двух генералов прокормил». Определение нравственных пороков общества через анализ событий и взаимоотношения главных героев



Смотрите также:




Конспект урока литературы

(10 - ый класс)

    Тема: М.Е. Салтыков - Щедрин «Повесть как один мужик двух генералов прокормил». Определение нравственных пороков общества через анализ событий и взаимоотношения главных героев.






цель

задачи

Планируемый результат


Коррекционно-образовательная:

1. Развитие умения осознанно подходить к содержанию текста, давать адекватную оценку поведению главных героев произведения, их взаимоотношениям.


Коррекционно-развивающая:

1. Развитие произвольного внимания и памяти.


2. Развитие способ-ностей к аналитико- синтетической деятельности через использование специальных методов и приемов работы.


Коррекционно-воспитательная:

    1. Воспитание ответственного отношения к учеб-ной деятельности.


2. Развитие интереса к учебной деятельности.



1.Упражнять в умении ориентироваться в содержании текста через работу с тестовым материалом, сюжетными картинками.

2. Упражнять в умении давать адекватную оценку поведению героев произведения через ответы на вопросы учителя, использование знаний с уроков истории.



  1. Активизировать произвольную память через внесение в тему урока знаний, полученных учащимися на предыдущих уроках, других учебных предметах, работу с тестовым заданием.




  1. Формировать навыки произвольного внимания через умение выслушивать ответы товарищей, способность строить свои ответы соответственно конкретному вопросу учителя, выполнение практической работы, ориентируясь в тексте произведения.



1. Работать над развитием способнос-тей к аналитико- синтетической деятельности через выполнение тестового задания, задания «Исключи лишнее слово», подбор обобщающего определения, работу с сюжетными картинками.


1. Упражнять в способности добросовестно исполнять обязанности ученика через беседу, выполнение заданий практического характера.


1. Повышать уровень учебной мотивации через создание ситуации успешности для каждого ученика, стимулирование его деятельности.



1. Осознанное восприятие содержания произведения



  1. Способность к произвольной организации учебной деятельности.



1. Способность к выполнению действий, связанных с аналитико- синтетической деятельностью.


1. Способность к самоорганизации.


1. Желание и интерес к участию в учебном процессе.



    Тип урока: закрепление знаний



Оборудование:

  1. Портрет писателя

  2. Тексты произведения

  3. Тестовые задания:

  • По содержанию произведения «Повесть как один мужик двух генералов прокормил»

  • «Исключи лишнее слово»

  1. Словарь: Псевдоним, Щедринки, Пороки, Сказка

  2. Мультимедиа

  3. Компьютерная презентация слайдов

  4. Сюжетные картинки

  5. Оценочные листы

  6. Инструментарий по рефлексии






    Ход урока



    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    примечание



    Орг. момент


    Проверка домашнего задания.





    Подготовка учащихся к усвоению учебного материала.


    Закрепление нового материала


    Итог урока





    - Добрый день, ребята! Сегодня четверг, и мы вновь встретились вами на уроке литературы.

    Не забывайте об основных правилах ученика, так от этого зависит результат нашей совместной деятельности.

    Желаю успеха!

    - На уроках литературы мы изучаем различные виды произведений, а насколько правильно вы ориентируетесь в них, мы сейчас проверим.


    - То, что мы сейчас обратились к этим понятиям, пригодится вам в дальнейшей работе, будьте внимательны.

    - Давайте вспомним, с биографией какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?

    - Скажите, пожалуйста, а что необычного мы отметили в фамилии этого писателя?


    - А какая часть фамилии является псевдонимом?

    - Почему писатель выбрал для себя такой псевдоним?


    - Кого еще из писателей вы знаете, которые подписывали свои произведения вымышленным именем?

    - К биографии писателя мы еще будем обращаться в ходе урока, а сейчас мне хотелось бы проверить, как вы справились с заданием, которое я просила вас подготовить к сегодняшнему уроку.

    С содержанием какого произведения вам нужно было познакомиться?

    - А чтобы узнать, насколько правильно вы усвоили содержание, я вчера предложила вам выполнить тестовое задание.

    Вы по цепочке будете зачитывать вопрос и называть выбранный вами вариант ответа.

    Все остальные внимательно слушают и, если ответы не совпадут, предлагаю поднимать руку.


    - Вижу, что содержание текста вы усвоили, а вот сейчас попытаемся вместе определелить, какие же пороки общества хотел показать нам Салтыков- Щедрин через свое произведение, описывая события и взаимоотношения главных героев.

    Но, чтобы лучше понять ситуацию, давайте уточним, какой исторический период нашей Родины совпал с годами жизни М.Е. Салтыкова – Щедрина?

    - Итак, произведение называется

    «Повесть как один мужик двух генералов прокормил».

    Согласны ли вы с тем, что это произведение можно отнести к повести, то есть отражению реальной жизни?



- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, что такое сказка?



- В любой сказке мы можем найти сказочные выражения, например, «Жили-были…». Чтобы доказать, что данное произведение относится к жанру сказки, давайте найдем в тексте эти сказочные выражения и определим, в чем их роль.



- А что в «Повести…» не вписывается в сказочный сюжет?



    - Сейчас я предлагаю поработать в парах.

    Я дам каждой паре по сюжетной картинке, вы, помогая друг другу, постарайтесь найти ее описание в произведении.

    - Мы поработали над содержанием произведения, и я думаю, что вам не составит большого труда определить, какие же пороки вскрыл Салтыков – Щедрин в «Повести как один мужик двух генералов прокормил».



- Итак, кто же является главными героями сказки?



    - Какие пороки общества вскрыл писатель через образ генералов?



- Чем отличается поведение мужика от поведения генералов?


- Сейчас я раздам вам карточки с

определением черт характера человека, разместите их соответственно с тем героем произведения, для кого они характерны.


- Можно ли назвать его идеальным героем?


- Какие нравственные качества не позволяют назвать его идеальным героем?


-Итак, каково же значение сказки? Против чего протестует автор?


  -  Автор показывает горькую судьбу народа, привыкшего решать проблемы генералов, которые сами абсолютно беспомощны, считают совершенно естественным бездельничать, при этом помыкают другими, заставляют их работать на себя.

М. Е. Салтыков Щедрин ненавидел самодовольство и равнодушие, насилие и грубость. Всем своим творчеством он пытался искоренить их в России.

Писатель осуждает паразитическую жизнь генералов, но в то же время с горькой иронией, с болью в сердце сатирик говорит о крестьянской привычке повиновения, осуждая чрезмерную покорность и неистощимое терпение.



    - Вот и подошел к концу наш урок.

    Пришло время подвести итоги нашей совместной работы.

    Что на уроке вам показалось самым интересным?

    - Что полезного для себя вы смогли взять с урока?

    - Вижу, что урок не оставил вас равнодушными и вы без труда дадите оценку собственной деятельности.





    Учащиеся исключают лишнее слово и подбирают обобщающее слово для основной группы


    М.Е. Салтыков - Щедрин


    Щедрин


    Ответы учащихся


    Ответы учащихся


    «Повесть как один мужик двух генералов прокормил»


    Учащиеся выполняют задание учителя.


    Ответы учащихся


    Ответы учащихся


    Учащиеся находят в тексте сказочные выражения.


    Ответы учащихся


    Учащиеся выполняют задание учителя.


    Генералы и мужик


    Учащиеся выполняют задание


    Ответы учащихся





    Взаимное приветствие и настрой на предстоящую работу.


    «Исключить лишнее слово»

    РАССКАЗ

    СКАЗКА

    ТЕКСТ

    БЫЛИНА

    ПОВЕСТЬ

    БАСНЯ


    СЛАЙД №1


    Словарная работа:

    ПСЕВДОНИМ – вымышленное имя.


    Словарная работа:

ЩЕДРИНКА– впадинка на лице после оспы.



    СЛАЙД №2


    В работе принима-ют участие и уча-щиеся 11 класса, которым знакомст-во с данным произ-ведением было предложено в рам-ках внеклассного чтения.

    Итог


    Словарная работа:

    ПОРОКИ- тяжелые предосудительные недостатки, позорящие человека черты характера


    Итог


    Словарная работа:

СКАЗКА - повествовательное, произведение о вымышленных лицах и событиях, с участием волшебных, фантастических сил.



    физкультминутка


    СЛАЙД №3 - 8


    Учитель комментирует выбранные учащимися отрывки из текста


    Итог


    СЛАЙД №9


    Итог

    Рефлексия







Скачать 115,5 Kb.
Дата конвертации13.03.2013
Размер115,5 Kb.
ТипУрок
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы