Содержание Авторский медиапродуктКарта занятия Карнизы: «затейливое кружево» На фронтоне: «солнышко»-розетка. Лыгин Константин Константинович Крячков Андрей Дмитриевич Викентий флорентинович оржешк |
Автор Чуклай Татьяна Михайловна Образовательное учреждение: Томская область, с.Кривошеино, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кривошеинская средняя общеобразовательная школа» Предмет: Литературное наследие Сибири Класс: 5 класс Тема: Мастера деревянного зодчества в рассказе Р.В.Кошурниковой «Деревянное солнышко» Продолжительность занятия: сорок минут Цель занятия: Воспитание у пятиклассников любви к родной земле, чувства гордости и патриотизма. Задачи занятия: 1.Познакомить обучающихся с рассказом Р.В.Кошурниковой. 2.Выяснить, какими качествами должны обладать мастера, построившие в Томске деревянные терема 3. Обогатить словарный состав обучающихся 4.Развивать творческое воображение обучающихся Учебно-методическое обеспечение: авторская программа спецкурса. Автор Чуклай Т.М. ^ – презентация 33 слайдов (среда Power Point,Word) I Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор Microsoft Word. II Схема взаимосвязи кадров презентации: 1 2 3 4 6 5 7 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 16 8 26 27 28 29 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 9 17 23 20 33 30 31 32 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 10 24 18 ![]() ![]() 11 21 ![]() ![]() 25 19 ![]() ![]() 12 22 ![]() 13 ![]() 14 ![]() ![]() 15 Целесообразность использования медиапродукта на занятии: 1.Недостаточное количество информационного материала . 2.Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов. 3. Развитие наглядно- образного мышления за счёт повышения уровня наглядности. 4.Увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала. Оборудование: компьютер, проектор, ресурсы сети Интернет ^
Ход урока 1.Сообщение учителем темы и цели урока. Вступительное слово учителя На прошлом уроке, читая рассказ Р.В.Кошурниковой «Поставити город», вы узнали о том, как на отрожистом мысу горы, ещё не названной Воскресенской, русские служилые люди возводили крепость. Под горою плавно и величаво несла свои воды Томь; извиваясь, спешила к ней река Ушайка. Шёл сентябрь 1604 года. Над юрточным кочевьем эуштинских татар по указу русского царя вырастал новый город – Томск. Плотно пригнанные, зарытые в землю и отточенные сверху свежеошкуренные брёвна, словно неколебимый строй ратников, окружили его подворье, на котором, как грибы после дождя, росли золотистые срубы. Крепились первые венцы в основании рукотворного чуда, которое ныне, спустя века, удивляя и завораживая, именуется обыденно и просто – деревянной архитектурой Томска (Слайд №1-7) Сегодня, прочитав рассказ Р.В.Кошурниковой «Деревянное солнышко», вы узнаете о том, кто строил деревянные шедевры Томска, какими качествами должен обладать мастер, украсивший деревянные дома ажурной резьбой, под топором которого лес не погибал, а обретал новую жизнь. 2.Лексическая работа со словами, которые встретятся в тексте рассказа. Выступление заранее подготовленного учащегося сопровождается показом слайда №8-25 3.Беседа по тексту рассказа
4.Письменная работа. Учащиеся под руководством учителя выписывают из текста метафоры, передающие красоту построенного дома. ^ Балконы: «причудливая вязь решёток» Окна: «в резных кокошниках» Крыша: «чешуйчатый шатёр, увенчанный шпилем, сказочные птицы на ней» ^ 5.Портретная характеристика мастеров – чистодеревщиков
6.Заключительное слово учителя: Деревянное зодчество – искусство. У искусства свои законы, которые могут меняться с течением времени. Но остаётся вечным талант народа – великого художника, творящего красоту по законам природы. В этом поучительная мудрость и притягательная сила такого феномена, как деревянная архитектура Томска. 7.Подведение итогов.
8.Подведение итогов, домашнее задание: нарисовать дом, который построил отец Захарки, используя запись в тетради. Приложение Томские архитекторы ^ Родился 21 мая 1854 г., Кременчуг, Полтавской губернии - умер 7 мая 1932 г., Томск. Окончил Академию художеств в 1879 г. с аттестатом 1-й степени. С 1881 г. состоял действительным членом императорского Санкт-Петербургского общества архитекторов, с 1891 г.- член корреспондентом этого общества. С 1924 г.- профессор Томского технологического института. После окончания Академии занимался частными работами в качестве помощника у академика архитектуры В.А. Шретера - главного архитектора имперских театров, академика архитектуры А.Л. Гуна и архитектора П.П. Шруйбера (Петербург, Самара). В 1881 г. К. Лыгин работает в Самаре на строительстве (по конкурсному проекту В. Шретера) дома-особняка П.С. Субботина. В журнале «Мотивы русской архитектуры» за 1878 и 1880 гг. были напечатаны проекты Лыгина деревянных загородных домов в «русском стиле». В 1885г. по рекомендации архитектора, профессора И.С. Китнера поступил на службу в Главную казарменную комиссию при Главном штабе. Занимался строительством казарм офицерских домов, манежей и др. в Сызрани, Петербурге, Телави и др. В 1893 г. «за отличную, усердную и полезную деятельность по сооружению казарм» Лыгину был пожалован орден св. Станислава III степени. Многократно участвовал в архитектурных конкурсах: здание реального училища в Нижнем Новгороде (1880 г., премированный проект), памятник над могилой павших Лейб-Гвардии Финляндского полка в Санкт-Петербурге (1880 г., почетный отзыв от Санкт-Петербургского общества архитекторов), пассаж Александрова в Казани (2 премия, 1880 г.), ратуша в Риге и др. С 1895 г. в Томске на должности архитектора при управлении Средне-Сибирской железной дороги, с 1898 по 1906 г. - архитектор «по новым работам» при управлении железной дороги. С открытием Томского технологического института (1900 г.) работал в нем по совместительству на кафедре Архитектуры, а с 1906 г. - штатным преподавателем, ведя рисование и архитектурное проектирование. В 1910-1911 работал архитектором технологического института. В 1903 г. был избран членом томского отделения Императорского русского технического общества. По его проектам построены: вокзал в Красноярске (кон. 1890-х гг.), церкви на ст. Тайга (1898 г.), ст. Петропавловск (кон. 1890-х гг.), ст. Новониколаевск (1895-1899 гг.), особняк М. Ассановой в Бийске (1909-1912 гг.) и др. Большинство построек возведено в Томске: общественное собрание (1898-1900 гг.), доходные и торговые дома Е.Кухтерина (1899-1900 гг.), Г. Голованова (нач. 1900-х гг.), Н. Орловой (1901-1903 гг.), И. Смирнова (нач. 1900-х г.), здание аптеки для фирмы «Штоль и Шмит» (1904-1906 гг.), жилой дом Г. Флеер (1905-1907 гг.), епархиальное женское училище (1902-1907 гг.), окружной суд (1902-1904 гг.), коммерческое училище (1902-1904 гг.), Пироговское училище (1911-1912 гг.) и др. В советское время практиковал мало, ведя лишь педагогическую работу. ^ Родился 26 ноября 1876 г., д. Вахарево, Ярославской губ. - умер 25 августа 1950 г., Сочи. Окончил Институт гражданских инженеров в 1902 г. С 1920 г. - профессор. После окончания института направлен в Томск на должность младшего архитектора строительного отделения (1902 – ноябрь 1905 гг.). Затем одновременно работает архитектором университета (ноябрь 1905 – май 1911 гг.), Западно-Сибирского учебного округа (нябрь 1905 – 1917 гг.), технологического института (ноябрь 1905 – май 1910, январь 1914 – сентябрь 1919 гг.). Был помощником строителя зданий технологического института Ф. Ф. Гута до 1905 г., после чего достраивал некоторые неоконченные Гутом здания (анатомический институт, бактериологический институт, корпуса технологического института и др.). Автор проектов и построек торговых бань А. Лопуховой (проект 1905 г. ), расширения здания политехнического (б. коммерческого) училища (1913-1914 гг.), пристройки операционного зала к госпитальным клиникам (проект 1914 г.), расширения мужской гимназии (проект 1910 г., не осущ.), факультетских клиник детских, нервных и глазных болезней университета (1909 – 1912 гг.), собственного дома (1910), библиотеки университета (совместно с Л. П. Шишко, 1912 – 1914 гг.), бумажной фабрики С. В. Горохова (1914 – 1916 гг.) в Томске и др. Автор неосуществленных проектов духовной академии в Томске (1914 г.), реального училища (1909 г.), женской гимназии в Томске (1909 г.). По его конкурсному проекту (1-я премия) был построен народный дом в Томске (некоторые изменения в планы и фасады были внесены строителями здания архитекторами А. И. Лангером и Т. Л. Фишелем, 1911 - 1912 гг.) Помимо Томска имел широкую практику в других городах и населенных пунктах Томской губернии и Западно-Сибирского учебного округа. В Новониколаевске им построено: 10 школ за 1910 - 1912 гг., торговый корпус (1910 – 1912 гг.), коммерческое собрание (1912 – 1914 гг.), в Томске и, в основном, в Новосибирске, реальное училище (1914 г.), торговый корпус Новониколаевского филиала Богородско-Глуховской мануфактуры (1914 – 1916 гг.); также составлены проекты на постройку Народного дома (1912 г.), Дома инвалидов первой мировой войны (1916 г.). Крячков автор проектов (частично осуществленных) народных домов общества трезвости в Кузнецке и Каинске, мужских гимназий в Кургане, Петропавловске, Омске, женских гимназий в Петропавловске, Новониколаевске, механико-технологического училища в Омске, технических училищ в Барнауле, Тобольске, учительской семинарии в Ялуторовске и др. (все за период с 1905 - по 1917 гг.). Неоднократно участвовал в архитектурных конкурсах: на проект здания Московского собрания (1905 г., 2 премия), мужской гимназии с интернатом в Ростове (1906 г.,3 премия), театра в Ярославле (совместно с В. Ф. Оржешко, 1908 г., 3 премия). Военно-исторического музея в Петербурге (совместно с В. Ф. Оржешко, 1908 г., 4 премия). Общественного собрания в Новониколаевске (1911 г., 1 премия), трех городских корпусов в Омске (1911 г., 1 премия), здания управления Омской железной дороги (1912, 2 и 3 премии), кафедрального собора в Благовещенске (1912 г., 1 премия). Народного дома в Бийске (1913 г.), общественного собрания в Екатеринбурге (1914 г., 1 премия), коммерческого училища в Омске (1914 г.), женской гимназии в Благовещенске (1914 г., 1 премия), детской больницы в Томске (1915 г.). Автор градостроительного проекта города-сада в Кузнецке и ряда жилых и общественных зданий для него (1916 – 1917 гг.). С 1903 г. преподавал в Томском технологическом институте. В 1907 г. был послан институтом в зарубежную творческую командировку (Германия, Франция, Италия), в 1920 г. получил звание профессора. В советское время вел большую педагогическую и архитектурно-строительную работу. ^ Отец известного томского зодчего Викентия Оржешко в Томскую губернию в свое время был «сослан на житье». Флорентин Феликсович был поляком, родом из Гродненской губернии, дворянин, окончил императорскую С-Петербургскую медико-хирургическую академию. Его сын Викентий был рожден в 1876 году от второго брака: в 1872 году Флорентин Оржешко женился на Л.Д. Поцалоевской. Викентий Оржешко постигал науки в Томском Алексеевском реальном училище, где самым любимым его предметом было рисование. В 1895 году он поступает в Академию Художеств по архитектурному отделению (в то время высшее художественное училище при Академии) в мастерскую к знаменитому профессору архитектуры Л.Н. Бенуа. В октябре 1902 года Оржешко получает диплом и звание «художника-архитектора». И в тот же год возвращается на родину - в Томск, где приступает к частной практике и преподает в технологическом институте. Первые его крупные томские постройки, выполненные по собственным чертежам и проектам, - часовня-памятник на могиле старца Федора Кузьмина при Алексеевском монастыре (1903 г., восстановлена в 2001 г.), каменная трехэтажная типография «Сибирского товарищества печатного дела» на углу Дворянской улицы и Ямского переулка (1906-1908). В 1904 он составляет проект «деревянного костела во имя Св. Николая в селе Бароковском, Томской губернии», который, по-видимому, не был построен. Вместе с Т.Л. Фишелем Оржешко приступает к строительству богадельни на Солдатской улице (Красноармейская, 15). Собственно, это была пристройка на 40 кроватей к существующей женской богадельни имени Калинина-Шушляева. Поскольку сделать ее по расчетам городского архитектора Фишеля оказалось выгоднее, нежели ремонтировать старое здание, пришли к такому варианту. Существовала богадельня на процент с 30-тысячного капитала братьев Королевых. Как преподаватель Томского технологического института в 1907 году вместе с А.Д. Крячковым молодой архитектор был командирован за границу - Германия, Франция, Италия. Поездка была не особенно длительной, однако впечатляющей и профессионально полезной. Архитекторы не только познакомились с памятниками архитектуры, но и познакомились с современными проектами и постройками. В эти годы, опять-таки вместе с Крячковым, с которым, видимо, установились особенно дружеские отношения, Оржешко принимает участие в нескольких престижных архитектурных конкурсах. 3а совместный проект петербургского военно-исторического музея они получают 4-ю премию и 500 рублей. Третью премию ему вручают на московском конкурсе за проект Ярославского городского театра, вместе с Крячковым он проектирует в Томске макушинский Дом науки (вторая премия). И высшую награду завоевывает на конкурсе фасадов здания управления Омской железной дороги (вторая премия досталась Крячкову). В 1911 с апреля по июнь исполнял обязанности городского архитектора, составив проект на постройку в городском саду павильона с террасой, эскизный проект Мухинобугорского училища им. Л.Н. Толстого (позже проект доработан Л.С. Князевым, строительство 1911-1913). В 1911 году архитектор выстроил особняк М.Д. Михайловского - один из красивейших памятников томского деревянного зодчества (ул. Белинского, 23). Предположительно, что «дом с драконами» (особняк И.А. Быстржицкого, ул. Красноармейская, 68) и похожее на него здание нотариальной конторы (доходный дом В.И. Василькова, ул. Кузнецова, 17) также являются произведениями талантливого зодчего. Наиболее ценное из неосуществленных проектов: проект государственного банка и биржи труда. Оржешко состоял членом комитета по благоустройству Томска, был гласным городской Думы. Почти десять лет, до 1914 года, он преподавал в технологическом институте. О последних годах его жизни сведений, к сожалению, не сохранилось
|