Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» ВОЛГОГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ Кафедра коммерции Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ для направления подготовки 100700.62Торговое дело Профили «Коммерция» «Маркетинг в торговой деятельности» Квалификация (степень): бакалавр
Содержание Введение
результате подготовки курсовойработы
Введение Выполнение курсовой работы по дисциплине «Организация, технология и проектирование предприятий» предусмотрено учебным планом. Целью курсовой работыявляется закрепление,углубление и совершенствование теоретических знаний и практических умений, применение их при решении конкретных исследовательских или практических задач. Работа над курсовой работой требует обдумывания теоретических положений и их применения для анализа процессов и явлений. Она предполагаетразвитие навыков работы со специальной литературой и нормативно-правовыми актами (подбор, описание, анализ источников литературы), а не простого механического воспроизведения материала из источников. Во время выполнения курсовой работы вырабатывается не только умение критично относиться к устоявшимся оценкам известных проблем, но и доказательно обосновывать собственное мнение. Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.
Целью курса «Организация, технология и проектирование предприятий» является формирование у студентов специальных теоретических знаний и практических навыков по вопросам технологии, организации торговой деятельности и проектирования предприятий торговли, предусмотренных квалификационной характеристикой бакалавра по профилю «Коммерция» и «Маркетинг в торговой деятельности». В соответствии с этим, задачами выполнения курсовой работы являются:
Самостоятельная работа студента базируется на теоретических и практических знаниях, полученных в процессе изучения таких дисциплин, как: «Коммерческая деятельность», «Теоретические основы товароведения», «Управление продажами», «Покупательское поведение», «Логистика». Курс «Организация, технология и проектирование предприятий» как научная дисциплина, является одной из основных частей учения о торговле. Она занимает значительное место в профессиональной подготовке выпускника, так как позволяет ему освоить основы рациональной организации и технологии торговых процессов с целью их наиболее эффективного выполнения, внутренней упорядоченности, взаимодействия и согласованности. К особенностям данного курса относятся: - системный подход к изучению и оценке организации и технологии торговли,механизации и автоматизации процесса товародвижения, основных направлений совершенствования технологического проектирования торговых предприятий; - тесная взаимосвязь организации и технологии процессовтовародвижения с организацией материально технической базы и коммерческой деятельности предприятий торговли. Помимо теоретических знаний, выполнение курсовой работы должно базироваться также на практических материалах и статистических данных. Именно умелое использование практического материала определяет качество курсовой работы. Подбор содержательных данных по предприятию (фирме), либо данных о состоянии рынка определенного товара (работ, услуг) является одним из важнейших этапов в подготовке курсовойработы.
При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать следующие способности:
После написания курсовой работы студент должен свободно владеть такими процедурами, как:
Процесс выполнения курсовой работы направлен на формирование следующих компетенций: общекультурных (ОК): ОК-1 – владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановка цели и выбору путей ее достижения; ОК-2 – умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, способность свободно владеть литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навык публичной и научной речи; создание и редактирование текстов профессионального назначения, анализ логики рассуждений и высказываний; ОК-3 – готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе, способность работать в команде и самостоятельно, а также быть коммуникативным, толерантным и честным; проявлять организованность, трудолюбие, исполнительную дисциплину; ОК-4 – способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях, самостоятельно принимать решения и готовностью нести за них ответственность; ОК-7 – способность осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы. профессиональных (ПК): ПК-2 – умение пользоваться нормативными документами в своей профессиональной деятельности, готовность к соблюдению действующего законодательства и требований нормативных документов; ПК-4 – способность прогнозировать бизнес-процессы и оценивать их эффективность; ПК-5 – способность осуществлять управление торгово-технологическими процессами на предприятии, регулировать процессы хранения, проводить инвентаризацию, определять и минимизировать затраты материальных и трудовых ресурсов, а также учитывать и списывать потери; ПК-11 – способность осуществлять сбор, хранение, обработку и оценку информации, необходимой для организации и управления профессиональной деятельностью; ПК-12 – готовность работать с технической документацией, необходимой для профессиональной деятельности и проверить правильность ее оформления; ПК-17 – способность участвовать в разработке инновационных методов, средств и технологий в области профессиональной деятельности; ПК-18 – способность разрабатывать проекты торгово-технологических процессов с использованием информационных технологий; ПК-19 – готовность участвовать в реализации проектов в области профессиональной деятельности.
Выполнение курсовой работы по дисциплине «Организация, технология и проектирование предприятий» осуществляются под руководством ведущего преподавателя – руководителя работы, для чего преподавателем назначается время консультаций. Студенты выбирают интересующую их тему или предлагают собственную с обоснованием выбора, согласовывают вопрос о ее утверждении с руководителем курсовой работы. Затем студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования, структуру работы, сроки выполнения ее этапов, определяет перечень необходимой литературы и других материалов (как теоретических, так и практических). Выполненная студентом курсовая работа регистрируется на кафедре и сдается на проверку. В рецензии преподаватель дает оценку выполненной работе с указанием замечаний. Курсовая работа, вместе с рецензией, выдается студенту для ознакомления. При необходимости студент вносит в работу исправления и дополнения. Если курсовая работа написана неудовлетворительно, то после исправления она вновь сдается на рецензию (вместе с первым вариантом отзыва руководителя). Последний срок сдачи курсовых работ на рецензию руководителю – за неделю до начала аттестационной (зачетной) недели или за 2 недели до начала экзаменационной сессии. При подготовке к защите студент учитывает сделанные замечания и готовит на них ответы. Защита курсовой работы принимается двумя преподавателями, и оценка проставляется в ведомость. Точная дата защиты утверждается кафедрой и доводится до сведения студентов до начала зачетной недели. Курсовая работа обязательно должна быть защищена до сдачи экзамена по дисциплине «Организация, технология и проектирование предприятий». Студенты, не защитившие курсовую работу, не допускаются до сдачи экзамена.
2.1. Основные требования, предъявляемые к курсовой работе 1. Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения основной и дополнительной литературы, а не только на базе материалов учебников и учебных пособий. В списке литературы должно быть не менее 40 названий различных источников (монографий, журнальных и газетных статей, справочников, учебников, учебных пособий и официальных документов). 2. Структура курсовой работы содержит:
Титульный лист является первой страницей курсовой работы. Образец титульного листа курсовой работы приведен в приложении 1. Содержание – вторая страница курсовой работы. В нем приводятся заголовки глав и параграфов работы и указываются страницы, с которых они начинаются.Пример содержания курсовой работы представлен в приложении 2. Введениепредусматривает обоснование актуальности выбранной темы, цель и задачи, формулировку объекта и предмета исследования. Объем введения – 2 страницы печатного текста. Основная часть. Курсовая работа состоит из теоретической и аналитической частей (~ по 20-25 стр. каждая). В теоретической части (1 глава) дается анализ степени изученности данной проблемы, развернутые определения основных понятий, точки зрения отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме, перечень и развернутое описание используемых методик и инструментов: сбора и анализа первичной и вторичной информации, анализа и оценки состояния объекта исследования и т.п. Второй аналитический раздел(2 глава) курсовой работы должен носить самостоятельный характер и представлять собой диагностику состояния объекта в рамках выбранной темы. Раздел, как правило, начинается с краткого описания объекта исследования, его внешней среды, характеристики методологии и методики конкретного, проведенного автором исследования. Если в основе анализа курсовой работы лежит вторичная информация (результаты предыдущих исследований, данные государственной статистики, аналитические статьи о развитии рынка (отрасли и т.п.), то не допускается ее дублирование, переписывание. Эта информация должна быть проанализирована и на ее основе может быть сделана собственная классификация и т.п. Полученная в ходе анализа информация обрабатывается, интерпретируется, формулируются выводы. Один из подразделов аналитического раздела должен носить проектный (рекомендательный) характер. Второй раздел работы делится на подразделы по этапам анализа, применяемым методикам, предметам анализа. В выводах и предложениях(~2-3 стр.) последовательно излагаются теоретические и практические выводы по всем главам работы и предложения, сделанные студентом в результате исследования. Выводы пишутся в виде тезисов (по пунктам) и должны отражать основное содержание по теории вопроса, анализа и практического решения проблем данной ситуации. Выводы, содержащиеся в этом пункте работы должны коррелировать с целями и задачами, обозначенными во Введении. Заканчивается курсовая работа списком использованной литературы и приложением, которое не входит в общий ее объем. Список литературы выполняется в алфавитном порядке идолжен включать не менее 40 источников, не считая нормативных актов. В работе перечисляется только та литература, которая действительно была использована при её написании. В приложение следует относить вспомогательный материал в виде промежуточных математических расчетов, таблиц вспомогательных данных, анкет, инструкций, типовых договоров, иллюстративных материалов и др. 3. Соответствующим образом должен быть оформлен научный аппарат: сноски, ссылки, список использованной литературы. 4. Минимальный объем курсовой работы –45 страниц стандартного формата А4, максимальный 60 страниц машинописного текста через 1,5 (полтора) межстрочных интервала шрифтом 14-го размера. ^
^ Текст курсовой работы должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта TimesNewRoman №14. Расстояние от границы листа до текста слева - 30 мм, справа -15 мм, от верхней и нижней строки текста до границы листа - 20 мм. Номер страницы ставится в нижнем правом углу.Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 1,25. ^ должны иметь порядковые номера в пределах всей научной работы, обозначенные арабскими цифрами без точки в конце. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. ^ , располагают на отдельных строках, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Все переменные, неизвестные, константы и т.п., приведенные в формулах, должны быть хотя бы единожды объяснены и расшифрованы. Все используемые в научной работе материалы даются со ссылкой на источник: в тексте после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке использованных источников, например [5]. Цифровой материал следует оформлять в виде таблиц, диаграмм, графиков. Таблицадолжна иметь название, которое следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей. Заголовки граф и строк таблицы начинают с прописных букв.Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку или боковик. Допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. Для этого нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово "Таблица..." указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы...". Название при этом помещают только над первой ее частью. Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью. На все таблицы должны быть даны ссылки в тексте по типу "... в таблице 1". ^ могут быть расположены как по тексту, так и в приложении. Их следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением приложений.Обязательно в тексте должны быть ссылки на них. Приложение оформляют как продолжение научной работы на последующих его листах. Каждое приложение следует начинать с новой страницы.Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой. В тексте на все приложения должны быть ссылки. Для пояснения отдельных данных, приведенных в научной работе, используют сноски, которые располагают с абзацного отступа в конце страницы, где они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Сам знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой. Нумерация сносок должна быть отдельной для каждой страницы. При оформлении спискаиспользованной литературы также необходимо учитывать ряд правил.Источники в списке использованной литературы позиционируются следующим образом: 1) Нормативно-правовые акты: а) законы; б) указы Президента РФ; в) законодательные акты Федерального собрания РФ; г) постановления Правительства РФ; д) письма, инструкции, распоряжения Министерств и ведомств РФ; 2) Книги (монографии, сборники); 3) Периодические издания; 4) Статистические сборники и справочники; 5) Печатные материалы на иностранных языках; 6) Интернет-ресурсы. Для всех литературных источников списка сохраняется непрерывная сквозная нумерация; сведения об учебниках, методической и нормативной литературе должны включать фамилию и инициалы автора или авторов, заглавие книги (без кавычек), место издания, издательство, год издания (без слов «год»), количество страниц.
По результатам проверки курсовой работы выставляется оценка. При оценке работы учитываются её содержание, актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специальный). Работа положительно оценивается при условии соблюдения перечисленных выше требований. В том случае, если работа не отвечает предъявляемым требованиям (не раскрыты тема или отдельные вопросы плана, использовано менее двадцати пятилитературных источников, изложение материала поверхностно, отсутствуют выводы), то она возвращается автору на доработку. Студент должен переделать работу с учетом замечаний и предоставить для проверки новый вариант. Если сомнения вызывают отдельные аспекты курсовой работы, то в этом случае они рассматриваются во время устной защиты работы перед комиссией. Работа в готовом варианте должна быть предоставлена на проверку преподавателю не менее чем за 2 недели до начала экзаменационной сессии. К защите допускается курсовая работа, получившая положительную рецензию. Защита является по существу демонстрацией знания темы, умения отстаивать изложенный материал, аргументировать свои выводы и предложения. Защита курсовой работы представляет собой устный публичный отчет студента, на который ему отводится 5минут, ответы на вопросы преподавателей. Устный отчет студента включает: раскрытие целей и задач исследования, его актуальность, основные выводы и предложения, разработанные студентом в процессе выполнения курсовойработы. Студенты, не защитившие курсовые работы, не допускаются до сдачи экзамена.
Анализ результатов выполнения курсовой работы проводится по следующим критериям: 1. Навыки самостоятельной работы с материалами, по их обработке, анализу и структурированию. 2. Умение правильно применять методы исследования. 3. Умение грамотно интерпретировать полученные результаты. 4. Способность осуществлять необходимые расчеты, получать результаты и грамотно излагать их в отчетной документации. 5. Умение выявить проблему, предложить способы ее разрешения, умение делать выводы. 6. Умение оформить работу в соответствии со стандартными требованиями. Пункты с 1 по 6 дают до 50% вклада в итоговую оценку студента. 7. Умение защищать результаты своей работы, грамотное построение речи, использование при выступлении специальных терминов. 8. Способность кратко и наглядно изложить результаты работы. Пункты 7,8 дают до 35% вклада в итоговую оценку студента. 9. Уровень самостоятельности, творческой активности и оригинальности при выполнении работы. Пункт 9 дает до 15 % вклада в итоговую оценку студента. Оценка «отлично» ставится студенту, который в срок, в полном объеме и на высоком уровне выполнил курсовуюработу. При защите и написании работы студент продемонстрировал вышеперечисленные навыки и умения. Тема, заявленная в работе, раскрыта полностью, все выводы студента подтверждены материалами исследования и расчетами. Отзыв руководителя положительный. Оценка «хорошо» ставится студенту, который выполнил курсовую работу, но с незначительными замечаниями, был менее самостоятелен и инициативен. Тема работы раскрыта, но выводы носят поверхностный характер, практические материалы обработаны не полностью. Отзыв руководителя положительный. Оценка «удовлетворительно» ставится студенту, который допускал просчеты и ошибки в работе, не полностью раскрыл заявленную тему, делал поверхностные выводы, слабо продемонстрировал аналитические способности и навыки работы с теоретическими источниками. Отзыв руководителя с замечаниями. Оценка «неудовлетворительно» ставится студенту, который не выполнил курсовую работу, либо выполнил с грубыми нарушениями требований, не раскрыл заявленную тему, не выполнил аналитической части работы. ^ 4.1. Нормативные акты
4.2 Литература Основная: 1. Арустамов Э.А. Оборудование предприятий торговли: Учебное пособие. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 452 с. 2. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация технология и проектирование торговых предприятий: Учебник для студентов высших учебных заведений. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 508 с. 3. Егоров В.Ф. Организация торговли: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2006. – 352 с. 4. Организация и управление торговым предприятием: Учебник / Под ред. Л.А. Брагина, Т.П. Данько. – М.: Инфра-М, 2009. Дополнительная:
Рекомендуемая:
^ http://www.garant.ru - Гарант; http://www.nta –rus/ru - Национальная торговая ассоциация; http://www.rbc.ru – РосБизнесКонсалтинг (материалы аналитического и обзорного характера); http://www.rtpress.ru - Российская торговля; http://www.torgrus.ru - Новости и технологии торгового бизнеса; http://www.torg.spb.ru – Торговля и ресторанный бизнес; http://www.trade-design.ru – Торговый дизайн; http://www.gks.ru – сайт Федеральной службы государственной статистики РФ. Автор-составитель: к.с.н., доц. Давыдкина И.Б. ПРИЛОЖЕНИЕ 1министерство образования и науки российской федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ ![]() ШИФР:______________________ Курсоваяработа
![]() Волгоград 201__ ПРИЛОЖЕНИЕ 2 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3 ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В РОЗНИЧНОМ ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ ………………………………………………..……………..5
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ООО «…»…………………….20 2.1. Организационно-правовая характеристика предприятия………….20 2.2. Анализ экономических показателей коммерческой деятельности предприятия……………………..……………………………………………...28 2.3. Оценка организации торгово-технологического процесса.…………34 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ……………………………………………40 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………42 ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………45
|