План-конспект урока иван Грозный и опричнина фио (полностью) Кянгинен Ирина Александровна icon

План-конспект урока иван Грозный и опричнина фио (полностью) Кянгинен Ирина Александровна



Смотрите также:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Иван Грозный и опричнина




ФИО (полностью)

Кянгинен Ирина Александровна



Место работы

Г. Троицк МБОУ «Лицей № 16»



Должность

Учитель истории и обществознания



Предмет

история



Класс

6



Тема и номер урока в теме

Иван Грозный и опричнина. № 65.



Базовый учебник

Данилов, Косулина. История России с древнейших времен до конца XVI в. Москва, Просвещение, 2008 г.





  1. Цель урока: выявить особенности исторического развития России во 2-ю половину правления Ивана IV.

9. Задачи:

- обучающие: сформировать представление о втором этапе правления Ивана Грозного, сущности и итогах опричнины.

- развивающие: развивать умение сравнивать 1-й и 2-й период правления Ивана Грозного, сословно-представительную и абсолютную монархию; анализировать причины введения и отмены опричнины, цели Ивана Грозного и результаты опричнины.

- воспитательные: воспитывать интерес к изучению истории, активность и самостоятельность на уроке.

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые.

  3. Основные понятия темы: опричнина, земщина, заповедные лета.

  4. Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, проектор.

Таблица 1.

^ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

^ Организационный момент




Вступительное слово учителя.

Слушают,

готовятся к уроку

2

2

^ Актуализация знаний, подготовка к основному этапу




Вспомните из тем прошлого урока:

прозвище Ивана IV, политику начала правления.

Сегодня мы поймем, какими своими действиями он заслужил свое прозвище.

Вспомните, какой сословно-представительный орган появился при Иване IV. Как называется этот тип власти?

В конце урока вы увидите различия между началом и концом царствования Иване IV, усвоите ряд понятий: опричнина, земщина, заповедные лета.


^ Отвечают на вопросы по материалу прошлой темы.

3

3

Усвоение новых знаний и способов действия.


План:

1.Введение опричнины. Опричнина и земщина.

2. Борьба с боярским заговором.

3. Отмена опричнины. Последние годы царствования Ивана Грозного.



Опричнина Ивана Грозного - 1

^ Рассказ учителя о падении правительства Избранной рады, политике опричнины. Выявление причин, целей и методов опричнины, а также причины ее отмены Иваном IV через анализ презентации.


^ Организует работу с текстом учебника (документы).


Организует проверку.



1. Отвечают на вопросы.

2. Делают записи в тетради (понятия: опричнина, земщина, заповедные лета; основные даты – введение опричнины, погром Новгорода, конец опричнины).

3. Описывают опричника (изображение на экране), анализируют деятельность опричников.

4. Работают в группах и индивидуально, слушают, читают текст учебника, обсуждают (анализ высказывания царя о самодержавной власти; конфликт с князем Курбским; отношения с церковью; война с Ливонией).

20

4

^ Первичная проверка понимания. Закрепление знаний и способов действий.



карта «Россия при Иване IV» - 2

Организует проверку по вопросам, поставленным в начале урока:

1. Что такое опричнина? Каковы причины ее введения и итоги?

2. Как повлияла личность Ивана Грозного на судьбу России?

3. Как изменились границы России в период правления Ивана IV?

Фронтальный опрос.

5

5

^ Обобщение и систематизация знаний. Рефлексия.

Интерактивный тест - 3

Демонстрирует ЭОР - интерактивные задания.


Выполняют тестовые задания.

7

6

^ Подведение итогов урока.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.




Мы сегодня познакомились с политикой опричнины, определили ее причины, методы и итоги, последствия для России, дали оценку деятельности Ивана IV, познакомились с новыми понятиями.

Выставляем оценки, записываем домашнее задание-параграф № 25, выучить ключевые понятия, знать сущность и итоги опричнины.

^ Подают дневники, записывают домашнее задание.

3



Приложение к плану-конспекту урока

Иван Грозный и опричнина


Таблица 2.

^ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

^ Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Опричнина Ивана Грозного

информационный

презентация.

http://www.fcior.edu.ru/card/12240/oprichnina-ivana-groznogo.html


2

Россия при Иване IV

информационный

карта

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000c86-2000-4ddd-402b-4500483d77d0/?interface=teacher&class=48&subject=20


3

Эпоха Ивана Грозного

контрольный

интерактивный тест

http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=опричнина






Скачать 62,07 Kb.
Дата конвертации18.05.2013
Размер62,07 Kb.
ТипУрок
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы