Содержание О Оо ооо Оо Оо ол об овОна позолотой сверкает. |
ТЕМА: развитие речи учащихся. Сочинение по личным впечатлениям об экскурсии « Осень в лесу.». ЦЕЛЬ: развитие речи учащихся, умение составлять правильно предложения на заданную тему, воспитание бережного отношения к природе. ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Русский язык» под редакцией Т. Г.Рамзаевой, тетрадь для творческих работ. ХОД УРОКА. Минутка чистописания. Угадайте! Написание, какой буквы мы будем повторять. В этой букве нет угла, Оттого она кругла Покатиться бы могла! У. Буква «о». На доске учитель показывает буквы и буквосочетания. ^ Ниже напишите слова с этой буквой. Их вы найдете в стихотворении. Осинку окрасила осень. Осинка мне нравится очень. ^ Одно только жаль, Облетает! (Токмакова.) У. О каком времени года говорится в стихотворении? У. Докажите. У. Какие слова встретились вам на букву «о»? Выберите три слова и напишите в тетрадь. Назовите жанр этого произведения. Как называется человек, который пишет стихи? У .Чтобы написать хорошие стихи, рассказы нужно быть человеком умеющим грамотно красиво говорить. Может кто-то из вас станет в будущем писателем или поэтом. У. Чему мы будем учиться на уроке? Ученик. Сегодня мы будем учиться составлять красивые предложения, а потом рассказ об осенних деревьях и запишем его. У. К нам на урок пришел сказочный герой, который очень любит сочинять дразнилки, сопелки, ворчалки. Кто он? Ученик. Винни - Пух. У. Винни- Пух тоже решил поучиться красиво говорить. Сейчас он решает трудное задание. Его друг Кролик решил научить его правилам хорошего тона.Кролик предложил Винни- Пуху составить красивые словосочетания, за это он получит горшочек меда. (На доске, написаны существительные в столбик, к ним надо подобрать соответствующие смыслу прилагательные.) день разноцветные солнце свежий воздух осенний листья яркое (Задание выполняется на компютере.) 2) А его другу Пятачку нужно составить из этих словосочетаний предложения, чтобы получить новый воздушный шарик.(Устно составить предложения из этих словосочетаний.) 3)Музыкальная физминутка. Жил на поляне маленький гном Был у гнома чудо дом. Рано- рано вместе с солнцем Раскрывает гном оконце На носочки поднялся Потянулся, улыбнулся За зарядку принялся На стене завел часы Вот так, вот так Тик- так, тик- так А потом засел за книжки Как девчонки и мальчишки. 4) А теперь представьте, что вам нужно рассказать своему товарищу о прогулке в осенний лес. Кому трудно составлять рассказ, вам помогут вопросы. (Вопросы написаны на доске.) 1.Какой был день? 2.Куда вы ходили на прогулку? 3.Какие были деревья в лесу? 4.Чем осень укрыла землю в лесу? 5.Что принесли домой? 6. Чем запомнилась экскурсия? Записать свои впечатления в тетрадь. Чтение написанного рассказа вслух Чему учились сегодня на уроке? Осень прислала вам корзину с подарками. Почему осень подарила вам подарки? Д. Потому что ей понравились наши рассказы.
|