План-конспект icon

План-конспект



Смотрите также:
МОУ «Ардатовская средняя общеобразовательная школа»


ПЛАН-КОНСПЕКТ

Открытого районного урока

по математике

Тема:


«Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление»


(урок-сказка)

2 класс.


Учитель: Воробьева З. И.,

высшая категория.


2006-2007 уч. год




Математика

Тема: Закрепление изученного

Цели:

  1. закреплять умение выполнять сложение и вычитание в пределах 100;

  2. упражнять в решении задач изученных видов;

  3. развивать чувство взаимопомощи, развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся.

Ход урока.

  1. Оргмомент класса.

  2. Сообщение целей урока.

- На прошлых уроках мы учились складывать и вычитать числа в пределах 100. Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадем в сказку, где нас ждут много испытаний. Нам предстоит выполнять примеры на сложение и вычитание, решать задачи, находить неизвестные данные в выражении. Вы готовы? (Да!)

- Тогда сказка начинается.

^ III. Устный счет.

- Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная.

Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену. Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А березка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все там подчинено законам математики. (открывает плакат)



- Отправился Иван-Царевич в далёкий путь. Долго ли, коротко ли шёл он – на пути встретилась река, а моста нет. Только веревка с одного берега на другой протянута, а на веревке той – задания. Справится с ними Иван-Царевич, значит, удержится на веревке и перейдет через реку. Поможем Ивану-Царевичу? (Дети по одному выходят к доске, снимают задания, устно их выполняют).

Задания

    1. Число 25 увеличьте на 4.

    2. Найдите разность чисел 37 и 20.

    3. Сколько см в 4 дм?

    4. Чему равна сумма чисел 29 и 8?

    5. На сколько 15 больше 8?

    6. Число 15 увеличьте на 29.

IV. Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 100.

- С вашей помощью Иван-Царевич благополучно миновал реку. А за ней лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Вошел он в избу и видит: Баба Яга сидит на лавке с учебником математики в руках. Увидела она Царевича и говорит: «Знаю, знаю зачем пришёл. Но сначала помоги мне разобраться с примерами. (Дети письменно решают примеры. Два человека работают у доски с объяснением).

На доске:

1 вариант

37 + 21

96 – 43

56 + 24

2 вариант

54 + 26

80 – 46

79 – 37

^ V. Решение задач на встречное движение.

- Вот теперь, - говорит Баба Яга, - могу тебе волшебный клубочек дать, который укажет дорогу к Кощею.

- Нет, - говорит Иван-Царевич, - мне надо скорее. Дай мне лучше ступу.

- Что ж, бери, да только сначала реши мою задачу.

Задача.

Баба Яга и Змей Горыныч вылетели навстречу друг другу в замок Кощея. Баба Яга пролетела 65 м до замка, а Змей Горыныч на 30 метров меньше. Сколько метров пролетели Баба Яга и Змей Горыныч?

(на доске плакат с чертежом)



(проводится разбор задачи, учащиеся решают самостоятельно, фронтальная проверка).

VI. Индивидуальная работа с перфокартами.

- Молодей Иван-Царевич. Открою тебе два секрета Кощея. Игла, в которой заключена смерть его, хранится в шкатулке под троном. И открыть ту шкатулку можно, решив задания, написанные на ней. А чтобы войти в его дворец, надо справиться с замком, на котором много цветных кнопок. Как с ним справиться – зашифровано в этих трех шифровках». (Учитель раздает трем ученикам перфокарты. Ребята работают самостоятельно).

(Остальные по учебнику - №3, с 101).

Шифровка №1

Шифровка №2

Шифровка №3

89 – 35 = [63]

Н

86 – 24 = [62]

Ж

77 – 35 = [42]

К

18 + 22 = [40]

А

17 + 63 = [80]

Ё

37 + 23 = [60]

Н

75 – 30 = [45]

Ж

63 – 40 = [23]

Л

100 – 30 = [70]

О

90 – 50 = [40]

А

70 – 20 = [50]

Т

70 – 1 = [69]

П

23 + 46 = [69]

Т

30 + 46 = [79]

У

92 – 50 = [42]

К

80 – 1 = [79]

Ь

60 – 1 = [59]

Ю

40 + 48 = [88]

У



^ Ключ к шифру:

Ключ к шифру:

Ключ к шифру:

40 – А

45 – Ж

49 – В

60 – Д

63 – Н

69 – Т

71 – Е

79 – Ь

23 – Л

35 – В

50 – Т

59 – Ю

62 – Ж

67 – И

76 – У

80 – Ё

42 – К

48 – А

55 – М

60 – Н

69 – П

70 – О

86 – Ш

88 – У


^ VII. Задание на сравнение выражений.

Поблагодарил Иван-Царевич Бабу Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился у огромного камня, который лежал на развилке дорог. Призадумался Иван, по какой дороге идти. Надо Ивану сравнить выражения и идти в ту сторону, куда укажет стрелка.

82 + 7 * 89 – 3 (№3, с. 101).

Обрадовался Иван-Царевич, что нашёл нужную дорогу и решил немного передохнуть.

^ VIII. Физкультминутка.

(Взять у ребят шифровки).

IX. Геометрический материал.

(Открыть портрет Кощея).

- Увидел Кощей Бессмертный, что идет к нему Иван-Царевич, и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое.

- Тем временем Иван-Царевич уже шифровки разгадал, которые ему Баба Яга дала, и раскрыл секрет замка: НАЖАЛ ЖЁЛТЦЮ КНОПКУ (учитель демонстрирует перфокарты).

- Наш герой появился перед Кощеем, а тот говорит ему так ласково: «За невестой пришёл, добрый молодец? Давай мирно договоримся. Задам я тебе задание. Выполнишь его – забирай Елену Прекрасную, а не выполнишь – голова с плеч долой». Делать нечего, согласился Иван.

Говорит Кощей: «Видишь, замок мой. Из каких фигур он выстроен? Сколько прямоугольников ты видишь?

(Учащиеся называют геометрические фигуры).

X. Решение примеров с «окошками».

- Молодцы, ребята, помогли Ивану-Царевичу справиться с этим заданием, но не захотел Кощей Бессмертный выполнить своё обещание. Выхватил тогда Иван меч и стали они сражаться. Шаг за шагом пробирался все ближе Иван к трону. Схватил он шкатулку, а на шкатулке записи:

 + 8 = 14 16 -  = 9

- Помогите Ивану-Царевичу.

- Вот и открылась шкатулка. Иван взял в руки иглу и переломил её. Кощей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь и вышла Елена Прекрасная. Похвалила она Ивана-Царевича, что такие трудности он преодолел, разыскивая её и отправились они домой, в своё царство. Стали жить-поживать и добра наживать.

XI. Подведение итогов.

- Вот и закончилась сказка. Чему учились? Что повторяли7

- Спасибо за урок! Молодцы»

XII. Домашнее задание.

№2, 7, стр. 101.




Скачать 68,81 Kb.
Дата конвертации15.08.2013
Размер68,81 Kb.
ТипПлан-конспект
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы