План-конспект урока литературы в 9 классе по теме «Печорин как «портрет поколения» icon

План-конспект урока литературы в 9 классе по теме «Печорин как «портрет поколения»



Смотрите также:
План-конспект урока литературы в 9 классе по теме «Печорин как «портрет поколения»


Цель: анализ части «Княжна Мери».

Задачи: сопоставление поступков, характеров героев этой повести с характером Печорина, обучение монологической речи и элементам анализа стиля автора.

Ход урока:


I. Оргмомент.

- Повесть «Княжна Мери» воспринимается как главная повесть в романе. Как вы думаете почему?

( для повести характерна сюжетная самодостаточность;

это кульминация дневника Печорина;

в ней больше всего рассуждений о душе и судьбе;

в главе наиболее подробную разработку получает философское содержание романа).

- Изначально толчок ко всем событиям дают взаимоотношения Печорина с Грушницким.


Проблема: «Печорин – герой своего времени»?


II. Актуализация знаний и фиксация затруднений. Решение уже известных задач. Подготовка к решению проблемы – проверка домашнего задания, проверка восприятия текста.

«Бэла» - Почему рассказ об истории любви Печорина автор вложил в уста Максим Максимыча?

«Максим Максимыч» - Кто описывает портрет Печорина? Почему?

Почему сцена встречи Печорина с Максим Максимычем заставляет

сочувствовать и Печорину тоже?

«Тамань» - Кто выступает в качестве рассказчика? Почему?

«Княжна Мери» - Докажите, что эгоизм и индивидуализм Печорина – это не врожденные качества, а

сознательно выработанная система убеждений.

«Фаталист» - Как Печорин испытывает судьбу? Чем объяснить, что Печорин на некоторое время

поверил в предопределение?


^ III. Постановка учебной задачи.

Объявление темы, цели, задач урока.


IY. Пути выхода из проблемной ситуации.

- Чтобы решить проблему, разделимся на группы для совместной работы. Выберите задание по силам.

Задание 1 группы. Проанализируйте историю дружбы и вражды Печорина и Грушницкого.

Задание 2 группы. Проанализируйте историю отношений Печорина и княжны Мери (для сравнения в

«Фаталисте» обратите внимание на эпизод с дочкой урядника Настей как пример

обычного для Печорина равнодушия к женщине).

Задание 3 группы. Как и почему складываются отношения Печорина и Веры? На что указывает

трагическая сцена погони за Верой?

Задание 4 группы. Проанализируйте взаимоотношения Печорина и доктора Вернера. Как сложились

отношения у Печорина с «водяным обществом»? Почему?


^ Y. Проверка выполнения задания.

- Почему же Печорин является как бы инородным элементом везде, где он появляется?

- Как характеризуется век через главного героя романа Лермонтова?


YI. Проверка восприятия проблемы.

- На основании ваших ответов-рассуждений, что вы можете сказать по проблеме урока «Печорин – герой своего времени?

- Почему Лермонтов выделил такую личность на фоне других героев?

- Почему, несмотря на неблаговидные поступки, Печорин лучше всех остальных героев?


YII. Рефлексия.


YIII. Итог урока. Домашнее задание.



Дата конвертации24.10.2013
Размер24 Kb.
ТипПлан-конспект
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы