План-конспект урока Тема урока: «В. Драгунский. Заколдованная буква» icon

План-конспект урока Тема урока: «В. Драгунский. Заколдованная буква»



Смотрите также:
План-конспект урока

Тема урока: «В.Драгунский. Заколдованная буква».

1.Рублик Татьяна Геннадьевна

2. МБОУ гимназия 39 г. Уфы

3. Учитель

4. Начальные классы

5. 2 класс

6. Тема урока: «В.Драгунский. Заколдованная буква». Урок №18 по КТП.

7. О.В. Кубасова. Литературное чтение

8. Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством В. Драгунского. Раскрыть элементы юмора в его произведении "Заколдованная буква".

9. Задачи:

-обучающие: Познакомить с биографией В. Драгунского, научить выявлять элементы сатиры в литературном произведении, развивать навыки правильного выразительного чтения;

-развивающие: развитие речи, развитие умения наблюдать, делать выводы;

-воспитательные: воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

10. Урок объяснения нового материала

11. Формы работы: фронтальная, групповая.

12. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.


^ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




Этап урока

Название ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Оргмомент




Учитель приветствует класс. Проверьте наличие учебных принадлежностей на парте.

Ученики проверяют наличие учебных принадлежностей.



2.

Разминка

Фильм

Начинаем занятие с артикуляционной гимнастики. Внимание на экран: Делаем упражнения вместе с персонажем. Выполняем дыхательную гимнастику

Ученики повторяют за диктором упражнения



3.

Знакомство с новым материалом:

1. Задания подготавливающие к изучению нового материала


2. Сообщение темы урока


Знакомство с биографией автора


Знакомство с сборником рассказов В. Драгунского


Словарная работа





Презентация (слайд 2)


^ Портрет В. Драгунского (N 190889)


Презентация (слайд 3-8)


Презентация слайды 9-10


Презентация слайд 11 - 12



Дети, вашему вниманию будет представлен видеофрагмент, отгадайте, по какому произведению.

Вы дома знакомились с содержанием этого произведения. Вам оно понравилось?

Какие чувства остались после прочтения.

-Сделаем предположение, о какой букве идёт речь в рассказе?


Сегодня мы будем продолжать работу над этим рассказом: будем читать вслух безошибочно, выразительно, осознанно, будем обогащать словарный запас, тренировать память, мышление, займемся ролевым чтением, будем правильно себя вести, постараемся быть воспитанными, а в конце урока дадим оценку своему труду.

Познакомимся с биографией Виктора Драгунского

- 1) Виктор Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Америке в Нью-Йорке. Папа и мама его молодыми уехали в Америку, но им там не понравилось и они вернулись на Родину. В детстве он был обычным ребёнком, любил побезобразничать, похохотать, придумать что-нибудь. Самой любимой книгой его была книжка про Тома Сойера.

2) После школы В. Драгунский работал на заводе и там тоже всех смешил, сочинял прямо на ходу всякие невероятные истории. Всех разыгрывал, и тогда его заводские друзья решили, что ему надо стать артистом. И В.Драгунский поступил учиться на артиста, а затем стал работать в Московском театре сатиры.

3) А во время зимних каникул он работал на ёлках и был самым весёлым и смешным Дедом Морозом. Затем В.Драгунский работал клоуном в цирке на Цветном Бульваре. Он был рыжим клоуном и носил лохматый рыжий парик. Он умел, и фокусы показывать, и по канату ходить, петь и танцевать. В.Драгунский написал замечательные рассказы для детей.

4)Вообще-то писателем Драгунский не собирался становиться. Но однажды у него родился сын Дениска. И с Дениской стали случаться всякие смешные истории. В.Драгунский стал эти истории записывать, получились Денискины рассказы, над которыми смеются не только в России, но и во многих странах мира.


В. Драгунского в сборнике под названием «Денискины рассказы один из рассказов называется «Заколдованная буква». Подготовимся к чтению рассказа.


Представлены слова:

До-мо-у-прав-ле-ни-е – контора по управлению жилым домом или группой жилых домов.

- За-ак-ти-ро-вать – написать акт, т. е документ, где указать, кто и когда привез елку, кто её принял.

- Шпиц-конусообразный – остроконечный ствол



Да.

Радости, веселья.


Не знаем. Может «ы»?

2 мин




Образец чтения

радиоспектакль

Образец чтения Вам дадут ребята-второклассники из московской школы,

Во время прослушивания образца вам необходимо следить по тексту глазами и проговаривать про себя.

Обратите внимание на интонации главных героев











^ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ





Сколько главных действующих лиц в рассказе 3 назовите их .

Докажите словами из текста

Кто прячется под местоимением я

Какие события происходят в начале рассказа

Прочитайте фразы, которые говорили др др шофер с дворником


Найдите в тексте описание елки

Как понимаете выражение «вкусно пахло морозом?»

Что увидела Аленка

Почему Мишка стал смеяться над Аленкой

Правильно ли он поступил?

Как вы оцениваете его поступок

Как смеялись мальчики, Найдите в тексте, зачитайте

Прочитайте, чем закончилась эта история.

Можем ли мы героев рассказа назвать настоящими друзьями? Почему?

Кого мы можем назвать настоящим другом?



Дениска, Мишка, Аленка

Дениска

Раззказ о грузовике

^ СТАНОВИ НА ПОПА

Скоро Нов год


Читают описание елки


Морозной свежестью


Диалог учителя с учениками


Да


Аленку









Вторичный синтез произведения

Презентация Слайд 13

Давайте определим основную мысль произведения

Прочитайте пословицы, найдите, какие из них выражают главную мысль этого произведения. Докажите.

Какая пословица больше подойдёт к этому рассказу?

  •  В чужом глазу соринку видишь, а в своём бревно не замечаешь.

  • Недостатки всем не сладки.

  • Прежде чем людей судить – на себя посмотри.







  • Прежде чем людей судить – на себя посмотри.










Физминутка






Попрошу тихонько встать

И команды выполнять

Все дышите, не дышите

Повторите, отдохните

Вместе руки, поднимите

Превосходно, опустите

Наклонитесь, разогнитесь

Встаньте прямо, улыбнитесь

Вами я вполне довольна

Из детей никто не болен?

Каждый весел и здоров

И трудиться вновь готов!


Дети выполняют команды







Чтение по ролям




^ Смешная страница. Словарик (N 190927)

Найдите диалог детей у ёлки.

Попробуем его прочитать без слов автора.




Ребята, скажите в каком жанре написано это произведение?).

Какое определение можно дать рассказу узнаем из кроссворда

  1. У Мишки 3 зуба вывалилось, а остальные два…
    2. От чего погибал Мишка?
    3. Какая машина привезла ёлку?
    4. От чьего имени написан этот рассказ?
    5. Сколько лет Алёнке?
    6. Остроконечный, конусообразный стержень, которым заканчивается верхушка ёлки.
    7. Что прикладывал Мишка ко лбу, когда у него началось воспаление мозга?
    8. Какое слово высвистывала Алёнка вместо слова шишки.
    9. Что привёз грузовик.
    10. Из-за какого трудного слова начался спор у ребят?

– Получилось слово ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ.
– Почему так можно назвать этот рассказ?


Сам автор смеется над ребятами

Какой у него юмор ?



Чтение диалга


Это - рассказ


Автор с иронией высмеивает героя рассказа


Юмор добрый













На след уроках продолжим знакомство с произведениями Драгунского. Некоторые

уже сегодня принесли сборники его рассказов. Какие книги принесли


Дети показывают принесенные книги

























Итог урока


Рефлексия




Вспомните, с творчеством, какого писателя мы познакомились на уроке?

- Как называется произведение, которое мы читали?

- О чем этот рассказ?

- Чему учит нас этот рассказ?


- Возьмите солнышки, которые лежат у вас на партах, и напишите на них, каким бы вы хотели видеть своего друга по парте (одно, два слова). Обменяйтесь солнышками.


В. Драгунского


«Заколдованная буква»

Взаимопомощи









Домашнее задание




Дома нарисовать картинку к наиболее понравившемуся эпизоду и подписать её словами текста.


Запись задания в дневник






Перечень используемых на данном уроке ЭОР



Название

Тип

Форма предъявления

Гиперссылка

1.

^ Портрет В. Драгунского (N 190889




иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d52c714-8c43-4733-86d4-c0aabc9496f6/%5BNS-LIT_3-09%5D_%5BTQ_017%5D.swf

2.

^ Смешная страница. Словарик (N 190927)




иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/171d7589-f76a-43da-835d-c96db0fbbc24/%5BNS-LIT_3-11%5D_%5BIM_028%5D.swf

3.

^ Артикуляционная гимнастика




фильм

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B3%D1%83%D0%B1&where=all&id=22762010-11-12

4.

Презентация к уроку




слайды




5.

Радиоспектакль




звукозапись

http://sheba.spb.ru/skaz/drag12.htm




Скачать 107,19 Kb.
Дата конвертации24.10.2013
Размер107,19 Kb.
ТипУрок
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы