Урок математики в 1 классе icon

Урок математики в 1 классе



Смотрите также:
Урок математики в 1 классе

Учитель: Мурашова В.В.


Тема: Задача.

Цель: через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи (условие, вопрос).

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов; записывать решение и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Логическая разминка (работа по учебнику)

№ 7 (с.89)

- Прочитайте задание.

- Кого из мальчиков как зовут? (Справа налево: Дима, Саша, Толя.)

- Прочитайте задание к рисунку на полях.

- Какая фигура следующая? (^ Прямоугольник, ширина которого составляет 1 палочку, а длина – 4 палочки.)

2. Индивидуальная работа.

(Ученик у доски заполняет пропуски. Проверка)

8-1-1= 3+=5

1-1-1= 9+=10

7+1+1= 7-1-=5

6+0= 10--=8

5-5= 6++=8

^ 3. Устный счет.

Игра «Составь поезд»

- Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычислите и поставьте вагоны в порядке возрастания номеров.

2+3 5-2 3-2 2+0 3+1

  1. ^ Фронтальная работа.

- Составьте выражения по рисунку, объясните их смысл.

  O O O

(2+3=5 – к 2 квадратам прибавили 3 круга, всего получили 5 фигур; 3+2=5 – к 3 кругам прибавили 2 квадрата, всего получили 5 фигур; 5-2=3 – из 5 фигур вычли 2 квадрата, осталось 3 круга; 5-3=2 – из 5 фигур вычли 3 круга, осталось 2 квадрата.)

- Составь рассказ по рисунку.



  1. Самоопределение к деятельности.

- Послушайте два рассказа и сравните их.

1. На базаре купили 2маленьких кроликов и 1 большого кролика. Сколько всего кроликов купили?

2. На базаре купили 2маленьких кроликов и 1 большого кролика. Животных привезли домой.

- как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой – в учебник «Окружающий мир»? (Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», так как в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в учебник «Окружающий мир».)

- кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики? (^ Задача)

- кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Ответы детей)

- Правильно, сегодня мы узнаем, какой рассказ называется задачей, из каких частей он состоит.

(Учитель вывешивает табличку «ЗАДАЧА»)

  1. Работа по теме урока.

  1. ^ Знакомство со структурой задачи.

- Что известно в задаче? ( На базаре купили 2 маленьких кроликов и 1 большого кролика.)

- На языке математики это называется условием задачи.

(Учитель вывешивает табличку ^ «УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ»)

- Что нужно узнать? (Сколько всего кроликов купили.)

-Это вопрос задачи.

(учитель вывешивает табличку «ВОПРОС ЗАДАЧИ»)

- Сосчитайте, сколько кроликов купили. (2+1=3(к.))

- Это решение задачи.

(Учитель вывешивает табличку ^ «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ»)

- Еще раз прочтите вопрос и ответ на него. (Купили 3 кролика)

- Это ответ задачи.

(Учитель вывешивает табличку «ОТВЕТ ЗАДАЧИ»)

  1. ^ Работа по учебнику.

- Прочитайте на с.88, что мы должны узнать сегодня на уроке.

№ 1 (с.88)

- Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи? (Это то, что нам известно.)

- Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (Это то, о чем нас спрашивают, что нужно узнать)

- Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением. (Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать.)

- Прочитайте ответ задачи.

№ 2 (с.88)

(Разбирается по аналогии с предыдущей задачей.)

№ 3 (с.88)

- Прочитайте, что известно в задаче. (Слава сделал 5 корабликов. Он отдал товарищу 2 кораблика)

- Как называется то, что вы сейчас прочитали? (Условием задачи)

- Прочитайте, что нужно узнать. (Сколько корабликов осталось у Славы)

- Как называется то, что вы сейчас прочитали? (Вопрос задачи)

- Объясните решение задачи. (Слава кораблики отдал, их стало меньше, поэтому из 5 вычитаем 2)

- Ответьте на вопрос задачи. (У Славы осталось 3 кораблика)

^ V. Физкультминутка.

Шел цыпленок по дорожке,

Прыгал он на тонкой ножке,

А еще кружился смело,

Крылышком махал умело.

Он спешил к себе домой –

К маме – курочке рябой.


  1. ^ Закрепление изученного материала.

  1. Работа по учебнику

№ 4 (с.89)

-Решите примеры с помощью числового ряда.

(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)

№ 5 (с.89)

- Что нужно сделать? (Поставить знаки >, < или =)

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Какой знак поставили в первом выражении?

(Дети показывают карточку. Если есть ошибки, неравенство объясняется. По аналогии разбираются остальные выражения)

№ 6 (с.89)

- Объясните, как составлены равенства в первом столбике.

(К 1 прибавили 2, получилось 3. Значит, 3 – это 1 и 2. Если из 3 вычесть 2, получится 1.)

- Какое еще равенство можно составить по этому рисунку?

(3-1=2)

(Второй и третий столбики учащиеся по аналогии разбирают в парах)

  1. Работа в тетради с печатной основой.

- Откройте тетрадь на с. 33.

- Прочитайте условие первой задачи. (У кошки 3 белых котенка и 2 черных)

- Нарисуйте схему, изобразив котят синими и красными кругами.

- Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего котят?)

- Как ответить на вопрос задачи? (3+2=5(к.))

- Назовите ответ задачи. (Всего 5 котят)

( По аналогии разбирается вторая задача. Следующее задание учащиеся выполняют самостоятельно. Проверка.)

- Прочитайте неравенства со знаком «больше». (7-2>4, 9-1>7, 7+2>8)

- Прочитайте равенства (8+1=9)

- Прочитайте следующие задание. Как получить число 5 разными способами? (5=3+2, 5=2+2+1, 5=3+1+1, 5=1+1+1+1+1)

- Прочитайте последнее задание.

- Начертите отрезки.

- Чему равен второй отрезок? (4 см)

^ VII. Рефлексия.

(«Проверь себя» (учебник, с. 89). КИМы работа над задачей, задание 1, с.49)

- Как вы поняли новую тему? Оцените свои знания с помощью «Смаликов» ☺

VIII. Подведение итогов урока.

- Какие математические термины вы сегодня узнали? (Задача, условие задачи, вопрос задачи, ответ задачи)

- Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)

Домашнее задание (по желанию)

Спросить у родителей, где им приходится решать задачи.



Дата конвертации24.10.2013
Размер48,7 Kb.
ТипУрок
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rud.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2012
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы