Приложение1.11 классУрок русского языкаОбобщение материала по теме «Однородные члены предложения»Подготовка к написанию сочинения-рассуждения(С-ЕГЭ)2 часаЦели урока:
На доске:
На местах у каждого ученика: 1) Текст о Ф. Абрамове (с пропусками на месте орфограмм и без знаков препинания.) 2) Задания по тексту (по основным разделам курса русского языка.) 3) Задания, проверяющие глубину и точность восприятия исходного текста (смысловой, речеведческий и языковой анализ текста). 1) Русская литература всегда жила пр…блемами чел…вечности пр… блемами совести и сострадания и в числе писателей поставивших в центр своего творчества тему взаимосвязи памяти и нравстве…ой жизни чел…века можно назвать Ф. Абрамова. 2) Герои Ф. Абрамова помогают нам лучше понять ту истину что без высоких (духовно) нравстве…ых це…остей и обог…щё…ых сегодняшней практикой национальных традиций Россия н…когда (не) будет ни великой ни свободной. 3) Поэтому в повести “Поездка в прошлое” автор говорит о совест… и чест… долге проявленном не только в экстр…мальных условиях но и повседневной жизни. 4)Заглавие повести должно подвести к размышлению о роли прошлого в нашей жизни. 5) Долгое время мы пр…выкали мечтать о будущем делая его смыслом нашего существования и уходя от насущных пр…блеем настоящего. 6) Но прошлое всегда с нами и оторват…ся от него (не) возможно в нем и память поколений и наши собстве…ые пр…ступления перед совестью которые (не) могут растворит…ся во времени и прошлое становиться нашим судьёй самым грозным и бе…пощадным. 7) По мнению писателя обладание памятью является важнейшей духовной потребностью человека так как совесть это память к которой пр…соед…няется моральная оценка соверш…нного. 8) Именно поэтому будущее нашего Отечества будет завис…ть от тех до кого всё же достучалась наша российская память. (По В. Распутину) Задания по тексту (по основным разделам курса русского языка) I. ^ I вариант 1. Сделать синтаксический разбор предложения №1 (расставить знаки препинания, дать характеристику, вычертить схему) 2. Разобрать по составу слово – сострадания. 3. Выписать из предложения словосочетание со связью – согласование. II. вариант 1. Сделать синтаксический разбор предложения №2. 2.Сделать морфологический разбор слова - истину 3. Выписать из предложения словосочетание со связью – примыкание. III. вариант Сделать синтаксический разбор предложения №3 Указать количество звуков и букв в слове – сердца. Выписать из предложения словосочетание со связью – управление. II ^ III Указать № предложения, соответствующего схеме, расставить в нем знаки препинания. ![]() Выполните задания, чтобы проверить глубину и точность вашего восприятия исходного текста. 1. О чем говорится в тексте? (тема текста) Автор в своей статье размышляет о:
^ 1) Важнейшая духовная потребность человека. 2) Память и совесть. 3) Роль прошлого в нашей жизни. ^ 1) № 2,7 2) № 3 3) № 6 4) № 1 4. В чем, по мнению В. Распутина, состоит главная заслуга Ф. Абрамова? 1) Абрамов раскрывает “нравственное” значение понятия “память”: человек с памятью – это человек с душой, а беспамятный лишен способности совершать добрые поступки. 2) Показывает губительное влияние зла на душу человека. 3) Объективно изображает прошлое. ^ 1) Автор развивает мысль о нравственной сущности памяти: человек, лишенный способности помнить, становится безответственным, он утрачивает связь с прошлым, он не думает над тем, как отзовется его поступок в будущем. 2) Память является важнейшим свойством бытия. 3) Память – это просто способность запоминать. ^ Автор подводит нас к тому, что память и совесть, память и душа – это близкие понятия. Обладание памятью является важнейшей духовной потребностью человека, и будущее нашего Отечества зависит от тех, кто умеет помнить. Прошлое и будущее неразрывно связаны. Надо забыть прошлое, если в нем были неприятные события. ^ 1) Публицистический, повествование. 2) Художественный, описание. 3) Публицистический, рассуждение – размышление. 4) Художественный, рассуждение. ^ 1) Оценочные эпитеты. 2) Оксюморон. 3) Смысловые антонимы. 4) Ряды однородных членов. 5) Олицетворения. 6) Сравнения. 7) Вводные слова. 8) Неполные предложения. ^ Как приостановить разрушительное влияние зла на душу человека? Как избежать участи Микши? Ход урока
1) Работа с эпиграфом к дидактическому материалу (записано предложение без знаков препинания и с пропусками на месте орфограмм) 1 человек у доски Совесть – сила, которая сд…рает с человека всё (не)гативное: и эг…изм, и затхлость, и равнодушие. Федор Абрамов. - Вставить орфограммы на месте пропусков, объяснить написание. - Расставить знаки препинания, объяснить их. Вычертить схему однородных членов. - Дать характеристику предложения (общую). - Рассказать о знаках препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения. 2)^ - Подготовьтесь к выразительному чтению текста. - Прочитайте выразительно текст. 3) Беседа по тексту - о чем говорится в тексте? - как можно озаглавить текст? 4)^ - Вставить пропущенную букву в указанных словах: I вариант – в 1, 2 абзацах, II вариант – в 3, 4 абзацах. Проверка по ключу (который заранее записан на внутренней доске, меняются тетрадями с соседом) - Какие слова показались наиболее трудными для написания? - Какие виды орфографии повторили? 5) Проверка работы у доски (с эпиграфом) 6) Самостоятельная работа (по вариантам): ^ (См. листок “Задания по тексту (по основным разделам курса русского языка)” II. Способ проверки выполненных заданий – взаимопроверка Вопросы по теории: I в. – Какие члены предложения называются однородными? II в. – Когда ставится запятая между однородными членами предложения? III в. – Как могут быть связаны между собой однородные члены предложения? 7) Пока класс выполняет задания по тексту (по основным разделам курса русского языка), у доски работает один учащийся – выполнение задания II Вопрос по теории: - Когда не ставится запятая между однородными членами предложения? 8) Проверка работы у доски. 9) Роль однородных членов в тексте. Фронтальный опрос: - Есть ли в тексте предложения, не осложненные однородными членами? - Чем обусловлена высокая насыщенность текста однородными членами? (они помогают привлечь внимание читателя в проблемам, поднятым в тексте) Ваша задача - на примере анализа текста В. Распутина научиться и в своем сочинении-рассуждении по данному тексту использовать однородные члены с той же целью, что и писатель. ^ речеведческий, языковой анализ текста. Цель-подготовка к созданию собственного текста (сочинение-рассуждение) на основе исходного текста с использованием однородных членов предложения. ^ - Как строится сочинение - рассуждение? 2) Смысловой речеведческий, языковой анализ текста 3) Составление схемы сочинения-рассуждения 4) В результате коллективной работы записываем следующую схему сочинения-рассуждения: Сочинение-рассуждение I. Вступление
II. Основная часть
III. Заключение (свое отношение к поднятым проблемам + аргументы) 5) Обсуждение возможных вариантов вступления и перехода к основной части 6) Вывод по уроку, знакомство учащихся с “Памяткой пишущему сочинение-рассуждение”. VI. Домашнее задание
|