Содержание Форма урокаIV. Общие выводы урока. V. Игра «Витаминное домино» |
Цель урока: Сформировать представление о витаминах и авитаминозе, нормах рационального питания; продолжать развитие знаний учащихся о БАВ клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды организма; показать приоритеты отечественной науки в открытии витаминов; продолжить трудовое, эстетическое и физическое воспитание учащихся; развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся. Оборудование: таблицы Витамины, Суточные нормы витаминов, рисунки витаминосодержащих растений, гербарии, поливитаминные синтетические препараты, овощи, фрукты, продукты животного происхождения, богатые витаминами, выставка литературы, рецепты кулинарных блюд и т. д., таблицы с названием станций по выбранному маршруту. ^ Урок – путешествие. Ход урока. I. Организационный момент. II. Изучение новой темы: 1.Вступительное слово учителя (Учитель знакомит с темой урока), формой его проведения, задачами, планом работы, объясняет, что будут оцениваться теоретические знания: выступления учеников, ответы на вопросы, и практические. Игра – Витаминное домино, практические работы, работа с учебником. 2. Изучение нового материала ( В ходе путешествия от станции к станции) Первая станция – «НИИ». Работники НИИ – учащиеся. Рассказ об истории открытия витаминов и их значении по дополнительному материалу. Даётся определение витаминов, ферментов. Вторая станция – «Фармацевт». Чтобы более подробно познакомиться со значением важнейших витаминов для организма человека, предлагается устный журнал. Азбука витаминов, каждую страницу, которого подготовила одна из групп учащихся. Учитель просит учащихся в тетради начертить таблицу, которую будут заполнять в ходе изучения темы.
Третья станция – «Диетолог». Ознакомление с суточными нормами потребления витаминов, обсуждение вопросов о ЗОЖ. Четвёртая станция – «Лесные целители». Рассказ о растениях: шиповнике, сосне, крапиве, и т. д., содержащих несколько витаминов. Свои рассказы учащиеся сопровождают демонстрацией гербариев, рисунков с изображением витаминосодержащих растений. Другая группа учащихся рассказывают о витаминных препаратах, которые имеются в аптеках, угощают витаминами всех присутствующих на уроке. Пятая станция – «Кулинары»: подготовившая группа учащихся рассказывает о правилах приготовления пищи, при которых обеспечивается наиболее полное сохранение витаминов. Можно провести конкурс на лучшее блюдо ( приготовить заранее), в котором содержится большое количество витаминов. III . Практическая работа (выполнение самостоятельной работы по учебнику в ходе урока – путешествия). ^ Организуется обсуждение результатов заполнения таблицы, в ходе которого учащиеся дополняют ответы друг друга. 1. Витамины – это биологически активные вещества, действующие на организм в ничтожно малых количествах. 2. Они необходимы для нормального обмена веществ в организме, так как входят в состав почти всех ферментов, являющихся катализаторами – ускорителями процессов обмена веществ. 3. Витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые. 4. Авитаминоз – отсутствие того или иного витамина в организме в результате потребления неполноценных питательных веществ. 5. Гиповитаминоз – недостаток того или иного витамина, приводящего к нарушению деятельности различных физиологических систем. 6. Гиперавитаминоз - передозировка витаминов, проявляющаяся как тяжёлое отравление организма. ^
VI. Заключительное слово учителя. В заключении нашего журнала я ещё раз хочу подчеркнуть роль витаминов в жизнедеятельности организма, повышении сопротивляемости его к инфекционным заболеваниям. Если вы хотите, чтобы у вас были хорошая реакция. Отличное самочувствие и крепкое здоровье на долгие годы, дружите с витаминами.
|