ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Популяции. Функционирование популяции и динамика её численности». Войнова Инесса Юрьевна ГБОУ ЦО №1462 ЮВАО г. Москва Учитель Биология 9 класс Тема «Основы экологии», урок № 5. Базовый учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений И.Н.Пономарёвой, О.А. Корниловой, Н.М.Черновой «Основы общей биологии», М., изд.центр «Вентана-Граф» ОАО «Московские учебники», 2009. Цель урока: сформировать знания у учащихся о популяции и динамике её численности Задачи: - обучающие: продолжить формировать понятие «популяция»; сформировать представление об экологической характеристике популяции, и в частности, о динамике её численности; - развивающие: продолжить развитие логического мышления, познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, умения сравнивать, делать выводы, работать с интерактивными тестами; - воспитательные: продолжить формировать экологическое мышление у учащихся; Тип урока: комбинированный Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах, лекция, беседа, презентация темы, компьютерное тестирование, ЭОР Необходимое техническое оборудование: АРМ, Интернет, проектор Структура и ход урока: Таблица 1 ^ № | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 1 | Организационно-мотивационный этап |
| Сообщение темы урока. Постановка перед учащимися цели урока. Эмоциональный настрой на урок. | Учебное слушание. Восприятие и осмысление поставленной цели урока. | 2 мин | 2 | Этап повторения пройденного материала и актуализации знаний | № 1 Уровни организации живой материи №2 Микроэволюция | Организует работу учащихся по воспроизведению знаний по теме.
| Отвечают на вопросы учителя (фронтальный опрос) | 5 мин | 3
| Этап изучения нового материала | № 3 Динамика численности популяции № 4 Пример экологического нашествия. Колорадский жук №5 График колебания численности в отношениях хищник- жертва на примере двух видов инфузорий | Продолжает формировать у учащихся понятие «популяция», рассматривает основные экологические характеристики популяции – количественные; поясняет функционирование популяции и динамику её численности. Беседа. Демонстрация слайдов, графика и видеофильма | Учебное слушание. Отвечают на вопросы учителя, анализируют слайды, осмысливают материала формулируют понятия и записывают в тетрадь. Смотрят слайды, графики, видеофильм | 25 мин
| 4 | Этап закрепления материала | № 6, №7 Популяция. №8, №9 Функционирование популяции и динамика её численности. №10 Динамика возрастной структуры популяции полёвки обыкновенной | Организует проверочную работу по материалу новой темы – демонстрация тестовых заданий, заданий с ЭОР. Проводит обсуждение результатов самостоятельной работы. | Выполняют тест. Проверяют тесты друг у друга. Сравнивают результаты теста с компьютером. По результатам работы выставляют оценки друг другу. | 10 мин | 5 | Этап подведения итога занятия. |
| Анализ результатов деятельности по изучению материала, подведение итогов. Оценивает деятельность учащихся. | Осмысливают свою деятельность, делают выводы, высказывают мнения. | 2 мин | 6 | Этап информации о домашнем задании |
| Разъясняет домашнее задание. | Запись домашнего задания: Параграфы №54, 55 | 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока по теме «Популяции. Функционирование популяции и динамика её численности».
Таблица2 ^ № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | 1. | Уровни организации живой материи | Информационный | Иллюстрированная таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1fcd4eb9-c179-42b2-9993-714e23f597c3/%5BBIO9_01-03%5D_%5BPT_01%5D.html | 2. | Микроэволюция | Информационный | Интерактивная схема | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7de2928f-c956-41c8-8ecd-e4589e898ad7/%5BBIO9_07-40%5D_%5BIM_01%5D.swf | 3. | Динамика численности популяции | Информационный | Иллюстрация, интерактивная схема, звуковое сопровождение | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5564ec5a-480f-4f43-8af5-38e7a0f50f4d/%5BBIO9_09-55%5D_%5BMA_01%5D.swf | 4. | Пример экологического нашествия. Колорадский жук | Информационный | Видеофильм, звуковое соповождение | http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%CF%EE%EF%F3%EB%FF%F6%E8%FF&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D=51&subject%5B%5D=29&rub_guid%5B%5D=cfafb0ab-542f-43b1-9b26-9f0213b752e6 | 5. | График колебания численности в отношениях хищник- жертва на примере двух видов инфузорий | Информационный | график, звуковое сопровождение | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b999ebb7-3660-45e1-8010-9c8e2192f437/%5BBIO9_09-55%5D_%5BMA_03%5D.swf | 6 | Популяция. Вопрос 1 | Практический | Интерактивный тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1d5c877e-af3c-43b8-b0fc-bec0c268a6a1/%5BBIO9_09-54%5D_%5BQS_04%5D.html | 7 | Популяция. Вопрос 2 | Практический | Интерактивный тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e54a49fb-a135-4188-b8bd-a201ad6bbafe/%5BBIO9_09-54%5D_%5BQS_05%5D.html | 8 | "Функционирование популяции и динамика ее численности" Вопрос 1 | Практический | Интерактивный тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/127d9853-5bad-4f2f-9346-eca8fd9e8644/%5BBIO9_09-55%5D_%5BQS_04%5D.html | 9 | "Функционирование популяции и динамика ее численности" Вопрос 2 | Практический | Интерактивный тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aa74459-ddc1-4936-878a-59e2dad7e0f1/%5BBIO9_09-55%5D_%5BQS_05%5D.html | 10 | Динамика возрастной структуры популяции полёвки обыкновенной. Биологическая задача. Определить тип динамики численности популяции по её описанию. | Практический.
| Иллюстрация, текст | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6438e721-f5df-4f31-bfe4-e5f4d46c3d61/%5BBIO9_09-54%5D_%5BTI_02%5D.html |
|
Дата конвертации | 25.10.2013 | Размер | 75,39 Kb. | Тип | Урок |
|
|